Дороги и транспорт «Дорогу за миллиард» построили с нарушениями на 188 миллионов рублей

«Дорогу за миллиард» построили с нарушениями на 188 миллионов рублей

Проверка показала, что пропускная способность автодороги меньше, чем нужно (о чем и мы писали раньше)

900 метров новой автодороги — однополосные

Управление федерального казначейства по Омской области сегодня, 25 марта, сообщило, что дорога-дублер улицы 70 лет Октября была построена с «различными нарушениями на сумму более 188 миллионов рублей». Следовательно, при цене контракта 903 миллиона рублей с нарушениями потрачен каждый пятый рубль. Напомним, он был заключен с компанией «СтройТраст». Сейчас она требует с заказчика работ, департамента строительства администрации Омска, 118 миллионов рублей. Кроме того, в Арбитражном суде Омской области рассматривается заявление о банкротстве подрядчика.

Аудиторы также заявили, что один из участков новой автодороги уже, чем нужно. Исследование на соответствие пропускной способности интенсивности движения провели сотрудники одного из профильных вузов.

— В результате исследования специалистами вуза было установлено, что пропускная способность автомобильной дороги на участке пересечение 3-й Островской — 3-й Енисейской (канализированного типа) по уровню загрузки не отвечает нормативным требованиям по обеспечению пропускной способности, — отметили в казначействе.

Накануне открытия автодороги 28 декабря 2020 года губернатор Омской области Александр Бурков объяснил, почему этот участок получился слишком узким, и заявил, что его будут расширять.

— Это тот проект, который был утвержден в 2015 году. Кому-то из чиновников было лень заняться отведением дополнительного земельного участка, выкупом земли у частника. Они запроектировали такую хитрую схему, а уже город вынужден был, так как сроки и есть средства, участвовать по программе «Стимул» с проектом дороги 2015 года, — сообщил он. — Мы говорили с мэром уже на эту тему. В планах надо расширять этот участок дороги.

В том, что «кишка» тонка и в ней собираются пробки, лично убедился корреспондент NGS55.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства