Спорт «Авангард», вперёд! обзор Кто кого перебьет: 10 зрелищных драк «Авангарда» при Бобе Хартли

Кто кого перебьет: 10 зрелищных драк «Авангарда» при Бобе Хартли

Канадский тренер не поощряет драки, но без них в хоккее никуда

Игроки «Авангарда» дерутся редко, поэтому каждый бой — событие

Пока чемпионат КХЛ находится на бессрочной паузе, а ближайший хоккей, который мы сможем увидеть, — игра сборной России на Олимпиаде в Пекине, будем вспоминать интересные моменты, связанные с омским «Авангардом». Как насчет драк? Это не такое частое явление для «Авангарда» при Бобе Хартли, поэтому каждый из боев (даже проигранный) становится на вес золота. При этом бывали в балашихинской истории «ястребов» и массовые побоища, и даже бесконтактный бой. Решили показать 10 самых зрелищных драк «Авангарда» при Бобе Хартли.

Вне конкурса: бесконтактный бой Алексея Бондарева и Линуса Умарка («Салават Юлаев» — «Авангард», 20 сентября 2019 года)

Легендарное сражение, которое не потребовало усилий ни от одной стороны. Третий период матча «Салават Юлаев» — «Авангард», омичи выигрывают со счетом 4:2. Форвард «ястребов» Кирилл Семенов провел силовой прием против финского нападающего уфимцев Теэму Хартикайнена, и тот незамедлительно бросился отвечать. Вокруг сразу же собрались остальные игроки обеих команд, устроив небольшую потасовку. Но гвоздем программы стал бесконтактный бой от защитника «Авангарда» Алексея Бондарева, который повалил на лед шведского форварда Линуса Умарка, даже не прикоснувшись к нему.

Массовая драка на первой секунде матча («Сочи» — «Авангард», 18 октября 2021 года)

Драка, от которой веет старым добрым «Авангардом» времен «Арены Омск» и зарождения КХЛ. Главный тренер ХК «Сочи» Андрей Назаров решил красиво отметить свой 600-й матч в КХЛ, выставив на стартовое вбрасывание мощных нападающих и рослого защитника Виктора Балдаева. Боб Хартли понял, что здесь что-то не так, и в ответ вывел своих силовых форвардов — Илью Каблукова, Никиту Комарова и Павла Дедунова. В итоге произошло то, чего все ожидали, — массовая драка на первой секунде встречи.

Массовая драка в матче «Сочи» — «Авангард»

Быстрее всего завершился бой Комарова и того самого сочинского защитника Балдаева — наш нападающий сразу же упал на лед. Илья Каблуков оказался сильнее центрфорварда «Сочи» Богдана Якимова и уверенно повалил его на лед, после чего добавил еще несколько поучительных ударов и что-то очень жестко высказал. Дольше всех продлился поединок Павла Дедунова и канадца Джей Си Липона. Наш форвард дал достойный отпор сопернику, но в итоге всё же не удержался на ногах и оказался на льду.

Массовая драка в плей-офф («Салават Юлаев» — «Авангард», 4 апреля 2019 года, 4-й матч финальной серии Восточной конференции)

Мы неоднократно рассказывали о том, какой мощной была финальная серия Востока в сезоне 2018/19, который стал серебряным для «Авангарда». Омичи отдали все силы в борьбе с уфимским «Салаватом Юлаевым», поэтому на финал Кубка Гагарина команду уже не хватило. Но это другая история, а здесь мы расскажем о шикарном завершении не менее увлекательного матча (мы даже писали отдельный материал о том, почему эту игру можно считать образцово-показательной).

За 0,4 секунды до конца встречи после свистка судьи вместо розыгрыша вбрасывания хоккеисты набросились друг на друга. Михаил Фисенко бился с Эдуардом Гиматовым, а Семен Кошелев — с Даниилом Скориковым. Алексей Семенов пытался подраться с Никитой Пивцакиным, но тот ни в какую не соглашался, и тогда защитник «Салавата» попросту повалил омича на лед. В стороне остались лишь форвард «Салавата» Александр Кадейкин, который держал Максима Чудинова, и защитник Анатолий Елизаров (и оба вратаря, соответственно).

Драка 3 на 3 в матче «Салавата Юлаева» и «Авангарда»

Драка с денежным штрафом («Сочи» — «Авангард», 8 декабря 2018 года)

Тот случай, когда с помощью драки игрок пытается поднять боевой дух своей расклеивающейся команды. «Авангард» проигрывал ХК «Сочи» со счетом 0:2, и Михаил Фисенко решил взбодрить команду, устроив бой с нападающим Дамиром Рахимуллиным. Сочинский форвард был в буквальном смысле уничтожен, но омичам это не помогло — они проиграли матч со счетом 2:3, а Фисенко впоследствии еще и схлопотал штраф от КХЛ за эту драку.

Михаил Фисенко легко разобрался с Дамиром Рахимуллиным

Одна из первых драк при Хартли («Витязь» — «Авангард», 2 октября 2018 года)

Если быть точнее, то это вторая драка — первая была во втором матче сезона 2018/19 с московским «Динамо», но тогда форвард омичей Ансель Галимов даже не пытался нанести акцентированные ответные удары, по большей части защищаясь. После матча в интервью он признался, что это была установка от тренерского штаба — не лезть в драки, чтобы не заработать лишних штрафов.

В этом же матче игроки «Витязя» начали драться от безысходности — к тому моменту счет на табло был 6:0 (далеко не в пользу «Витязя»). Например, столкновение у борта Артема Манукяна и Ильи Шинкевича привело к массовой потасовке, из которой Шинкевич вытащил на отдельный бой Кирилла Семенова.

Илья Шинкевич разбил лицо Кириллу Семенову

Еще одна драка в 600-м матче Назарова («Сочи» — «Авангард», 18 октября 2021 года)

В матче с массовой дракой на первой секунде чуть позже произошел и еще один бой. Форвард «Сочи» Дмитрий Колготин у борта решил толкнуть в спину Ярослава Косова, и тому это очень не понравилось. Несколько ударов — и Колготин оказался на льду, а к месту драки уже спешили судьи. В итоге оба получили пятиминутные штрафы, а Косов получил еще две минуты за то, что начал бой, и дисциплинарное наказание (10 минут).

Ярослав Косов и Дмитрий Колготин продолжают славные традиции матча

Показательный бой Войнова («Авангард» — «Ак Барс», 8 декабря 2019 года)

Напряженный матч лидеров Восточной конференции во многом стал таким благодаря невнятным действиям арбитров, которые в определенный момент немного упустили нити игры, а потом, стараясь вернуть их в свои руки, упускали снова, удаляя хоккеистов то с одной, то с другой стороны. Кроме того, казанцы еще с первого периода привычно включили грубый режим, стараясь играть против «ястребов» максимально жестко. Всё это в итоге вылилось в драку. Защитник Вячеслав Войнов получил шайбу от партнера по команде, но тут прозвучал свисток, и игра остановилась. В этот момент нападающий «Ак Барса» Михаил Глухов подъехал к Войнову и толкнул его в сторону борта. Вячеслав ответил обидчику, и Глухов, сбросив краги, пару раз ударил нашего защитника. Войнов не остался в долгу и нанес серию ударов, повалив форварда «Ак Барса» на лед.

Вячеслав Войнов уложил Михаила Глухова

Показательным же этот бой стал потому, что Вячеслав не только завоевал чистую победу по очкам, но и заработал для команды большинство — форварда «Ак Барса», помимо большого штрафа за драку, наказали еще и двумя минутами сверху за атаку игрока, не владеющего шайбой.

Редкий бой Алексея Емелина («Йокерит» — «Авангард», 27 декабря 2021 года)

Алексей Емелин — жесткий и порой даже грубый защитник, но вот в драках его можно увидеть редко. Причина тому — травма, которую капитан «Авангарда» получил много лет назад, еще в первом сезоне КХЛ. Тогда защитник играл в «Ак Барсе», и по иронии судьбы травмировали его именно в матче с «Авангардом». Сделал это Александр Свитов, который в буквальном смысле избил молодого игрока на глазах переполненной «Арены Омск». «Авангарду» это никак не помогло — команду разгромили со счетом 1:11.

В результате у Емелина оказалась сломана лицевая кость (в пяти местах), а осколочный перелом глазницы потребовал немедленного вмешательства хирургов. Собственно, после этих событий игрок с неохотой вступает в открытые конфликты на льду — за редкими исключениями. Одно из таких произошло в недавнем матче с финским «Йокеритом». Тогда Емелину пришлось защищаться вынужденно — капитан «Авангарда» зарядил локтем в голову форварду «Йокерита» Хенри Иконену, и за него побежал вступаться защитник Петтери Линдбом. Емелин быстро вышел из боя, повалившись на лед, но всё-таки немного потолкался с финном.

Редкая драка Алексея Емелина

Акользин. Раунд первый («Барыс» — «Авангард», 17 февраля 2019 года)

Вообще, первый сезон «Авангарда» в Балашихе был достаточно богат на драки. Некоторые бойцы не ограничивались одной игрой, например нападающий Павел Акользин, который в то время играл в «Барысе», победил двоих форвардов «ястребов» в двух матчах. Первым стал Кирилл Петров, который решил проучить Акользина в одном из матчей регулярки, но оказался в нокауте после одного удара.

Павел Акользин отправил в нокаут Кирилла Петрова

Акользин. Раунд второй («Авангард» — «Барыс», 18 марта 2019 года)

Во второй раз Павел Акользин подрался с игроком «Авангарда» уже спустя месяц, в третьем матче полуфинала Востока. Его следующей жертвой стал Михаил Фисенко — Акользин ввязался с ним в драку, чтобы отомстить за партнера по звену Кёртиса Волка. В итоге Фисенко проиграл битву, но «Авангард» выиграл войну, разгромив «Барыс» со счетом 5:0.

Павел Акользин разбирается с очередным игроком «Авангарда»

Бой-обнимашки («Авангард» — «Нефтехимик», 30 ноября 2021 года)

Завершим же нашу подборку необычным боем от весельчака, который больше не играет в «Авангарде», — защитника Максима Гончарова. Этот матч стал для Максима последним в свитере омского клуба, поэтому защитник как будто предчувствовал, что нужно выложиться на полную. Начал Гончаров с того, что открыл счет (всего омичи забили шесть шайб), а затем подрался с нападающим «Нефтехимика» Тимуром Шарифьяновым. Но назвать дракой это было сложно — после того, как Гончаров припечатал Шарифьянова силовым приемом, тот внезапно решил приобнять нашего защитника. Гончаров не захотел обниматься и повалил форварда команды соперников на лед. Но судьям зрелище понравилось, и они выписали обоим по пять минут штрафа за драку.

Максим Гончаров и Тимур Шарифьянов устроили дружескую драку-объятия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства