Спорт «Авангард» в плей-офф 2018-19 Как сыграть лучший матч сезона: топ-5 ярких моментов прошлой встречи «Авангарда» и «Салавата»

Как сыграть лучший матч сезона: топ-5 ярких моментов прошлой встречи «Авангарда» и «Салавата»

Многие болельщики, комментаторы и спортивные эксперты признались — такого они давно не видели

Форвард «Салавата» Александр Бурмистров решил потрогать за бороду Виктора Стольберга, но пока не готов в этом признаться даже самому себе

Вчерашний матч «Авангарда» против «Салавата Юлаева» стал не только украшением финальной серии Восточной конференции, но и лучшим в этом плей-офф: не только по своему игровому наполнению, но и по настроению. Наэлектризованную атмосферу легко можно было ощутить не только на льду или на «Уфа-Арене», но и за экранами телевизоров (или мониторов). Соцсети были переполнены восторженными отзывами об игре, причём не только от болельщиков, но и от спортивных комментаторов и экспертов.

Если вы не смотрели этот матч и не следили за нашей уникальной онлайн-трансляцией, которую вели сразу два комментатора, то вы обратились по адресу. NGS55.RU выбрал пять лучших моментов вчерашней игры, благодаря которым она и стала такой запоминающейся, мощной и горячей. Поехали!

Внезапный гол Сергея Шумакова

Первый период матча оказался безголевым, но при этом очень напряжённым. На льду доминировали хоккеисты «Салавата Юлаева», которые большую часть периода провели в чужой зоне, буквально не слезая с ворот Бобкова. Атаки уфимцев были более системными, в то время как «ястребы» совершали лишь одиночные проходы и систематические набеги. Начало второго периода также осталось за «Салаватом», тем неожиданнее было увидеть, что счёт в матче открыл «Авангард». Сергей Шумаков устроил сольный проход к воротам соперника, споткнулся, но не потерял шайбу и точным кистевым броском отправил её в сетку.

Видео: Khl.ru

Дубль Ильи Михеева

Омский форвард Илья Михеев вчера провёл первый матч после травмы, которую получил в прошлой серии, — во второй игре против «Барыса», который тогда ещё был астанинским. Возвращение получилось фееричным: спустя несколько минут после гола Шумакова Илья Михеев реализовал большинство, а в конце второго периода в сольном проходе убежал к воротам Метсолы и вывел «Авангард» вперёд, отправив шайбу точно в ближнюю девятку. Илья, «ястребам» тебя не хватало!

Видео: Khl.ru
Юха Метсола ищет шайбу под ногами, а она уже просвистела над его плечом
Видео: Khl.ru

«Салават» сравнял счёт

Чем запоминается отличный матч плей-офф? Бескомпромиссной и равной борьбой с обеих сторон, когда команды не опускают руки после пропущенных шайб, а лишь взвинчивают темп и усиленно стараются отыграться. Так же сделали и уфимцы: пропустив две быстрые шайбы в начале второго периода, они моментально лишили «Авангарда» этого преимущества. Начали спасать матч легионеры «Салавата» — Йоонас Кемппайнен выдал отличную передачу на своего земляка Теэму Хартикайнена, который размочил Бобкова, упрочил свою лидерскую позицию в списке бомбардиров плей-офф КХЛ и сократил отставание в счёте.

Видео: Khl.ru

Затем и вовсе случилось невообразимое. Защитник «Салавата» Павел Коледов оставил команду в меньшинстве, но это не стало препятствием для уфимцев. Омичи выпустили шайбу из зоны после одного из розыгрышей, и форвард «Салавата» Пётр Хохряков бросился за ней. Обогнав Коди Франсона, он подхватил шайбу и, не сближаясь с Бобковым, отправил её в сетку.

Видео: Khl.ru

Автогол Павла Коледова

Если в эпизоде с меньшинством Коледов неожиданно помог своей команде, то в третьем периоде судьба вернула ему долги. В концовке Денис Зернов и Илья Михеев вдвоём убегали к воротам Метсолы. Зернов отдал передачу партнёру, и защитник «Салавата» выбросил клюшку вперёд, пытаясь прервать этот пас. Но в итоге шайба от клюшки Коледова улетела прямо в ворота. Сам защитник, по пути своего полёта врезавшийся в Метсолу, упал на лёд и молча смотрел на то, как Илья Михеев лёгким полупоклоном благодарит его за такой подарок.

Видео: Khl.ru

Массовые драки

Но главным событием этого вечера, как ни крути, стали драки хоккеистов, которые неизбежно вытекали из логики матча. Обстановка нагнеталась постепенно, град пропущенных шайб с обеих сторон накалил её ещё больше, а после дубля от Михеева взрыв был неизбежен. За три секунды до конца второго периода пар выпустили Артём Сергеев и Виктор Стольберг. В том эпизоде защитник «Салавата» был очень агрессивен и пытался разобраться ещё и с Дэвидом Деарне.

Видео: Khl.ru

А за четыре секунды до конца третьего периода игроки «Салавата» после очередной неудачи у ворот Бобкова снова не выдержали. Конфликт начался с вялой потасовки Александра Бурмистрова и Виктора Стольберга, которые таскали друг друга за свитеры и высказывали ласковые слова. После этого завязалась небольшая групповая драка, в которой поучаствовали обе пятёрки и даже Бобков, который пытался оттащить уфимцев от своих партнёров. Полноценной дракой это назвать нельзя — игроки просто провоцировали друг друга, хватали за свитеры и толкались, а судьи пытались погасить разгорающиеся то тут, то там очаги конфликта.

Максим Тальбо бережливо оттаскивает Линуса Умарка подальше от дерущихся дяденек, но тот не хочет жить спокойно
Видео: Khl.ru

Настоящая драка случилась, когда до конца игры оставались всего 0,4 секунды! Судьи долго разбирались с тем, какие штрафы назначить по итогам прошлой потасовки, и в итоге матч доигрывали в формате «5 на 4» — омичи остались в меньшинстве. Впрочем, играть уже никому не хотелось — после свистка судьи вместо розыгрыша вбрасывания хоккеисты вновь кинулись друг на друга, теперь уже драться по-настоящему. Михаил Фисенко бился с Эдуардом Гиматовым, а Семён Кошелев — с Даниилом Скориковым. Алексей Семёнов пытался подраться с Никитой Пивцакиным, но тот ни в какую не соглашался, и тогда защитник «Салавата» попросту повалил омича на лёд. В стороне остались лишь форвард «Салавата» Александр Кадейкин, который держал Максима Чудинова, и защитник Анатолий Елизаров (и оба вратаря, соответственно). Так и завершился этот отчаянный матч.

Даниил Скориков и Семён Кошелев захотели обменяться шлемами на память
«А ну не трогай мой свитер!»
Видео: Khl.ru

При таком накале нетрудно догадаться, что в пятом матче нас ждёт что-то воистину фантастическое, и градус борьбы будет только повышаться (хотя, казалось бы, куда ещё выше?). Поэтому с нетерпением ждём пятую игру в Балашихе, которая состоится в субботу, 6 апреля!

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства