Происшествия Беспилотная опасность в Омской области Онлайн-трансляция «Окна затряслись»: как ПВО отражает атаку дронов на Омскую область — онлайн

«Окна затряслись»: как ПВО отражает атаку дронов на Омскую область — онлайн

Беспилотную опасность объявили в 15:40

Власти просят сохранять спокойствие (фотография носит иллюстративный характер) | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RUВласти просят сохранять спокойствие (фотография носит иллюстративный характер) | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RU

Власти просят сохранять спокойствие (фотография носит иллюстративный характер)

Источник:

Артем Устюжанин / MSK1.RU

Беспилотную опасность объявили в Омской области 24 октября. О возможной атаке дронов губернатор Виталий Хоценко сообщили около 15:50. РСЧС дали официальную информацию спустя час.

«Объявлена беспилотная опасность в Омской области, 15:40 Будьте бдительны!» — написали в макс-канале ведомства в 16:53.

В 18:28 стало известно, что на область летят беспилотники. По словам Виталия Хоценко, силы ПВО отражают атаку ВСУ. Всё, что известно, собираем в онлайн-трансляции.

Екатерина Шрайнер

Атаку БПЛА четыре часа — всё, что известно

  • Тревогу объявили в 15:40. Почти сразу после этого закрыли аэропорт.

  • В Омске сегодня выли сирены, но их было слышно не во всех частях города. Очевидцы сообщали о взрывах.

  • В больницах проводили эвакуацию — пациентов выводили из палат.

  • Губернатор Виталий Хоценко официально подтвердил атаку дронов в 18:26. В регионе работают системы ПВО.

Екатерина Шрайнер

Очевидцы — о взрывах

Омичи слышат звуки, похожие на взрывы, в разных частях города. У некоторых в квартирах затряслись окна.

«Как будто бы гром. Несколько громких взрывов. Собака залаяла», — рассказала читательница NGS55.RU.

«Окна затряслись от такого грома», — сообщила еще одна омичка в социальных сетях.

Ангелина Назарчук

Людей эвакуируют из больниц

В БСМП № 2 во время беспилотной опасности пациентов выводят из палат. Об этом NGS55.RU сообщили в организации.

«Из палат, конечно, всех убирают. Выводят», — сказали нашему корреспонденту.

В МСЧ № 4 рассказали, что действуют строго по регламенту: людям предоставляют укрытие.

Ангелина Назарчук

В комментариях под постами о беспилотной опасности в социальных сетях NGS55.RU омичи рассказали, где сейчас в городе слышно вой сирен.

Сигнал тревоги звучал в Амуре, Старом Кировске, а также в районе телевизионного завода и Первокирпичного микрорайона. Жительница Русской Поляны сообщила, что в поселке тоже работают сирены.

А вот в центральной части города и на Московке сигнала тревоги не слышно.

Вы слышали сирены?

Нет, от вас все новости узнаю
Да, хорошо было слышно
Ангелина Назарчук

БПЛА атакуют Омскую область

Омскую область в четвертый раз атакуют беспилотники. В регионе работают системы ПВО. Все службы перевели в режим повышенной готовности. Об этом сообщил губернатор Виталий Хоценко.

«Силы ПВО Минобороны России отражают атаку противника на Омскую область. Все оперативные службы работают в режиме повышенной готовности. Прошу сохранять спокойствие, доверять только проверенной информации. Обо всех чрезвычайных ситуациях сообщайте по номеру 112», — написал глава региона.

Ангелина Назарчук

В Омске ввели временные ограничения на прием и выпуск самолетов из-за беспилотной опасности. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.

«Органами управления воздушным движением в омском аэропорту введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Данная мера необходима для обеспечения безопасности полетов», — сказано в сообщении организации.

Ангелина Назарчук

Что в соседних регионах

Сегодня, 24 октября, днем в Омской области второй раз за месяц объявили беспилотную опасность.

24 октября аэропорт Кольцово столкнулся с серьезным сбоем в расписании, потому что из-за угрозы атаки беспилотников небо над Екатеринбургом было закрыто на 4 часа 32 минуты. Из-за этого самолет Пекин — Екатеринбург пришлось экстренно посадить в Омске. Хотя ограничения уже сняты, последствия этой воздушной паузы ощущаются до сих пор.

Также из-за беспилотной опасности закрыли тюменский аэропорт Рощино.

В Курганской области режим тревоги сопровождают сирены. Работают дежурные службы и силовые ведомства.

В Пермском крае с утра ввели режим «Ковер» и закрыли аэропорт. После этого местные жители тоже услышали сирены.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем