Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Голы на любой вкус: «Авангард» забросил «Йокериту» пять шайб

Голы на любой вкус: «Авангард» забросил «Йокериту» пять шайб

В составе омичей отличился даже Дмитрий Шевченко, для которого это первое очко за «ястребов»

Алексей Емелин и Петтери Линдбом выясняют отношения

«Авангард» начал свою мини-выездную серию по маршруту Хельсинки — Рига. С «Йокеритом» омичи уже встречались в этом сезоне в Балашихе, и матч оказался довольно болезненным. «Ястребы» вели в счете по итогу двух периодов, но всего 10 минут в третьем хватило, чтобы финны перевернули игру в свою пользу. В Хельсинки подопечные Боба Хартли приехали с намерением не допускать таких ошибок.

В составе на матч вновь произошли изменения. Первое звено вновь вышло в привычном сочетании (Сошников — Найт — Грицюк), а вот тройка Комарова потеряла Ивана Телегина — вместо него в составе появился Дмитрий Шевченко. Кроме того, бэкапом Шимона Грубеца вновь стал Андрей Мишуров.

Первой заброшенной шайбы в матче пришлось ждать 10 минут — счет открыли омичи. В который раз здесь можно было полюбоваться слаженными действиями второго звена: Петер Цегларик сохранил шайбу в зоне и отдал ее Наилю Якупову, а тот сделал роскошную передачу на пятак — Николаю Прохоркину оставалось не промахнуться по пустым воротам. Кстати, Прохоркин забивает уже в четвертом матче подряд.

Николай Прохоркин отлично работает на пятаке

В итоге после первого периода «Авангард» лидировал с минимальным преимуществом, и никто не подозревал, что совсем скоро болельщики увидят настоящий хит-парад голов, забитых на любой вкус.

Например, хватило всего пяти минут второго периода, чтобы омичи удвоили преимущество. После мощного броска Алексея Емелина шайба отскочила к Владимиру Брюквину, и тот, подобравшись к воротам, сумел-таки отправить ее в сетку.

Владимир Брюквин удачно сыграл на отскоке

Третья же шайба омичей и вовсе получилась немного курьезной. Николай Прохоркин пытался прорваться к воротам, но его остановили защитники «Йокерита», повалив на лед. Шайба осталась без присмотра, и ее подхватил Алексей Береглазов, который и обыграл ничего не подозревающего финского голкипера. В итоге Прохоркин праздновал забитую шайбу товарища, сидя в воротах.

Алексей Береглазов воспользовался замешательством соперника

После этого страсти на льду разгорелись нешуточные. Алексей Емелин зарядил локтем в голову форварду «Йокерита» Хенри Иконену, и за него побежал вступаться защитник Петтери Линдбом. Емелин для приличия вступил в бой с финном, но затягивать его не стал — капитану «Авангарда» драки противопоказаны из-за давних событий, печально знакомым омским болельщикам (для тех, кто не в курсе: четвертый матч серии «Ак Барс» — «Авангард» в первом сезоне КХЛ, 11:1, драка Свитова и Емелина). Итог — оба получили по пять минут за драку, а Емелин еще и малый штраф сверху за удар локтем.

Драка Алексея Емелина и Петтери Линдбома

Именно в этом большинстве (а его у финнов по ходу матча хватало) игроки «Йокерита» забросили свою единственную засчитанную шайбу. Отличился чех Давид Скленичка, который прошил своего соотечественника мощным броском.

Давид Скленичка размочил счет в большинстве

После второго периода «Авангард» лидировал со счетом 3:1, но, несмотря на итоговые цифры на табло, в третьей двадцатиминутке забивали не только омичи. Обо всем по порядку. Начался период с радостной новости для Дмитрия Шевченко — форвард наконец-то набрал свое первое очко за «Авангард». Для этого ему понадобилось целых 20 матчей. А нужно было всего лишь оказаться в нужном месте в нужное время — воспользоваться отскоком после броска Корбэна Найта и забить с разворота на пятаке! Дмитрий Шевченко бурно отпраздновал свою первую шайбу, а выражение лица главного тренера «Йокерита» Лаури Марьямяки было крайне недоуменным. В его глазах читался немой вопрос: «Неужели нам сегодня забьет кто угодно?»

Дмитрий Шевченко забивает первую шайбу за «Авангард»

Как ни странно, забили все-таки игроки «Йокерита» — правда, это была отмененная шайба. Гол был чистым, но арбитр поторопился дать свисток, подумав, что Грубец прижал шайбу ко льду, — и получилось, что она влетела в ворота уже после остановки времени.

Отмена гола «Йокерита»

А в конце игры «ястребам» удалось быстро реализовать большинство. Арсений Грицюк нашел передачей на дальнем фланге Николая Прохоркина, который отправил шайбу точно в дальнюю «девятку» и оформил дубль.

Николай Прохоркин оформляет дубль

«Авангард» выиграл со счетом 5:1 и крайне успешно начал выездную серию. Омичи по-прежнему находятся на пятой строчке Восточной конференции, но оторвались от преследующей «Сибири» уже на четыре очка. Следующий матч «ястребы» проведут во вторник, 28 декабря, против рижского «Динамо».