Он и она истории «Здесь много работа»: как француз переехал в Омск и теперь кладет плитку в гимназии

«Здесь много работа»: как француз переехал в Омск и теперь кладет плитку в гимназии

Мужчина приехал в наш город с женой и двумя детьми — и они довольны

Француз часто шутит — с его лица не сходит улыбка

Если вы решили затеять дома ремонт и ищете мастера на одном известном сайте объявлений, не исключено, что к вам приедет француз Лионель Гонсалвес. 53-летний иностранец переехал в Омск из Франции и зарабатывает на жизнь отделочными работами. В основном это заказы частные — поклеить обои, заштукатурить или выровнять стены. Последний месяц он укладывал плитку в гимназии № 146 на улице Омской. Что стало причиной смены страны и почему наш город ему нравится больше — в материале корреспондента NGS55.RU Анны Никитенко.

Лионель имеет большой стаж в ремонтных работах

Лионель Гонсалвес показывает результаты своего труда в гимназии: вот одна душевая, где он равнял стены и укладывал плитку, вот вторая. Ведет в соседнее помещение — ремонт в туалете для школьников тоже дело его рук. Но это работа ему кажется легкой, поскольку его стаж в этой сфере — 26 лет. Вообще, его основной деятельностью во Франции были монтаж рекламных баннеров и расклейка масштабных афиш — мужчина жил в небольшом городке, но работал в Париже. Параллельно занимался ремонтами в квартирах и частных домах — этому его научил отец-строитель. Француз оформлял поверхности мозаикой, выкладывал каменные дорожки к домам месье и мадам, выстилал полы мрамором.

— У вас любят работать быстро и плохо. Я не люблю так. Сложно, потому что «давай, давай!», — Лионель, жестикулируя, показывает на импровизированные наручные часы, объясняя, что в гимназии подгоняли строителей, чтобы они успели выполнить ремонт в обещанный срок. Смеется и продолжает.

— Надо красиво, по технике. Сложно, потому что я просил: «Говорите, пожалуйста, медленнее и просто. Небольшие слова». Или я говорил: «Я нерусский» — а мне: «Мы видим». Они добрые. Казах есть, узбек есть, француз есть. И выручают без проблем, дают инструмент, — снова расплывается в улыбке иностранец.

Почти каждый год семья приезжала на родину Екатерины, чтобы бабушка и дедушка могли пообщаться с внуками

Русский язык он знает плохо. Конечно, за 8 месяцев жизни в Омске выучил несколько самых простых слов и фраз, которые обычно быстро запоминают многие иностранцы. Но всё-таки исчерпывающего рассказа от него ждать не стоило. Поэтому на встречу с ним пришла жена Екатерина, а заодно и двое детей — 7-летняя Настя и 4-летний Кристиан. В Сибирь из Франции они переехали всей семьей. Супруга Лионеля — омичка. Женщина помогала с переводом — она хорошо говорит по-французски, хоть и с заметным акцентом.

Их история началась 11 лет назад. Екатерине тогда было 28. Она работала помощником руководителя в одной из частных компаний, устраивала карьеру и о женихах, особенно иностранцах, совсем не думала. Однажды ее коллега заявила, что среди ее знакомых есть одинокий француз, который мечтает о русской жене.

Екатерина мечтала выйти замуж один раз и навсегда

— Я не планировала, да и не знала французского, и меня это отпугивало. Полгода я отказывалась от знакомства, пока друзья коллеги, семейная пара, не приехали из Франции и не показали мне фото будущего мужа. Я открываю папочку, вижу его и понимаю: это мой человек. У меня почему-то сразу екнуло сердце. Начало колбасить. Да, это было странно: человека не знаешь, никогда не видел, а тут такое. Так мы начали общаться с Лионелем по Skype. Сначала с помощью переводчика, потом я начала ходить к репетитору по французскому языку, — вспоминает Екатерина.

Ее слова подхватывает Лионель.

— Мне понравилась улыбка. Много сайт на интернет для женщина русская, — попытался объяснить на русском иностранец, но рассказ окончил на французском. Его жена пояснила, что Лионель обращался в брачные агентства для знакомства с русскими девушками, но дальше переписок дело не заходило: все они боялись приехать к нему на родину.

Лионеля впечатлили в центре Омска деревянные дома

Примерно через полгода общения с Катей француз решился сам прилететь на месяц в Омск.

— Я ничего по-русски не говорил, был страх. Аэропорт большой в Москва (он летел с пересадкой в столице. Прим. ред.) На самолет — это страшно. У меня роза, и она тюк! И я плачу, — эмоционально шутит Лионель. Екатерина объясняет: он вез для нее цветок в самолете, а его стебель сломался по дороге — мужчина сильно расстроился.

В Омске иностранца впечатлили деревянные дома в центре города, отечественные «Нивы» и «Лады» на дорогах, бесконечные провода, тянущиеся вдоль улиц (во Франции все инженерные коммуникации прячутся под землей), сравнительно чистый воздух, много солнца и, конечно, сама Екатерина. Отношения между ними развивались быстро.

Первое время Лионель и Екатерина общались с помощью переводчика

— У меня всегда были мысли: если я выйду замуж, то это будет единственный раз в моей жизни. Я это всё ему озвучила. Он согласился и сказал, что будем работать над тем, чтобы я приехала к нему. А я на то время вообще нигде была, не то что за границей, даже в Москве. Я познакомила его со своими родными. Родственники ожидали увидеть негра, — смеется женщина.

Пара поженилась во Франции и осталась жить в небольшом городке, где родился Лионель, Л'Иль-Адам. Родственники француза хорошо приняли невестку. Уже через месяц после получения необходимых документов и переезда Екатерина быстро нашла работу: устроилась в туристическое агентство, которое организовывало туры для россиян. Молодожены много путешествовали и по самой Франции, отдыхали и в Португалии, и в Швеции. Через два года решили завести детей. Так, первой на свет появилась Настя, а через три года — Кристиан. Семья приобрела в кредит небольшую квартиру в городке Сен-Жю-ан-Шоссе, в 90 километрах от Парижа. Как отметила семья, недвижимость во Франции стоит в 2–3 раза дороже, чем в России.

— Последние годы я занималась воспитанием детей. Вообще, у европейцев карьера на первом месте. Когда ребенку исполняется три месяца, матери выходят на работу, с детьми сидят няни. Я не хотела так делать. Дети — это святое. Считаю, что их воспитанием должны заниматься только мама и папа, — уверена Екатерина.

Дети знают два языка: с папой говорят на французском, с мамой — на русском

О переезде в Россию семья начала задумываться в прошлом году. На то было несколько причин. Например, образование детей. Настя пошла в первый класс, но родителей смутило то, что учителя спрашивали у девочки, к какому полу она себя относит.

— Настене в школе задавали вопросы. Ей сказали: «Ты можешь быть не он или она, а еще и оно». Я этого испугалась. Да и вообще, не хотелось бы, чтобы дети видели этот весь разврат, который периодически случается на улицах Франции, — рассказала Екатерина. — Еще я начала искать работу, но возникли сложности. Везде размещала резюме, заходила в офисы и в руки его раздавала — даже в бутики и магазины, чтобы меня только приняли работать. Но никто не перезванивал. Мы с мужем потом начали анализировать и подумали, что меня не брали из-за русского имени. В резюме я начала писать просто «Катя», убрала первую часть фамилии (она у меня двойная — Вергун-Гонсалвес). Но на собеседованиях у меня спрашивали про образование и выясняли таким образом, что я русская, — вспоминает Екатерина.

Обычно европейцы по своему менталитету долго обдумывают решения, но Лионель сразу согласился переехать в Омск

Параллельно с этими событиями семья решила приобрести частный дом. Женщина придумала: раз не клеится с работой, будет делать домашнее варенье на продажу. Однако сделка по покупке новой недвижимости сорвалась. Так пара и решилась на переезд в Омск. И еще ни разу не пожалела. Они видят только плюсы. В родном городе Екатерина с легкостью нашла работу специалистом в ресурсоснабжающей компании, Лионель тоже без дела не сидит и занимается ремонтом квартир. С его слов, по объявлению звонят довольно часто. Конечно, его зарплата меньше, чем он получал за монтаж рекламы в Париже, однако семье на всё хватает.

— Здесь много работа, проблема — языковой барьер, я должен учить русский, — смеется Лионель. И говорит, что в сентябре дочь снова отдали в первый класс, вместе с ней он изучает русский алфавит. На вопрос, почему не делал этого раньше, снова шутит: «Я очень ленивый, не было желания». Со слов родителей, детям в России нравится, они задают вопрос, почему они не перебрались сюда раньше. В Омске семья взяла трехкомнатную квартиру в ипотеку.

— Мне комфортно жить там, где моя семья — жена и дети, — говорит француз перед тем, как мы прощаемся.

В общем, Гонсалвес счастливы.

Детям нравится в русской школе
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства