«Все состоятельные люди живут на земле»: омский историк — о том, чем плох снос частного сектора на Северных
5 ноября 2024, 12:00
Гость
5 ноября, 19:19
Омск как культурная, молодёжная, историческая, ноль без палочки. Весь центр сожгли барыги, все исторические дома особняки, о чем и говорит историк. Барыгам нужен только куш, сеиминутный, а там трава не расти, закон дикаго рассейскаго капитализьмус грандиозус
Странное заявление , чет я не замечал трущоб расстилающихся под эстакадами надземного метро в Бангкоке, они там есть , наверняка , но там где они мешали метро их снесли к чертовой бабушке.
Да и в токио и шанхае тоже остались ветхие частные дома , но только в тех местах где нет смысла городить нормальную городскую застройку, на периферии , задворках , бывших деревнях к которым подступил город.
Но омск это отдельная песня , утопающий в грязи и пыли центр со священными фавеллами линиями , северными и привокзальным поселком
Гость
6 ноября, 17:09
я уже понял, что наблюдательностью ты не отличаешься, а замечаешь и додумываешь только то что тебе удобно
но есть нюанс, метро в омске строить никто не собирается, а хотят воткнуть очередной уплотнительный жилой комплекс, не заботясь о транспортной доступности, просто очередной камень на шею и без того перегруженной городской инфраструктуры
я уже понял, что наблюдательностью ты не отличаешься, а замечаешь и додумываешь только то что тебе удобно
но есть нюанс, метро в омске строить никто не собирается, а хотят воткнуть очередной уплотнительный жилой комплекс, не заботясь о транспортной доступности, просто очередной камень на шею и без того перегруженной городской инфраструктуры
Вместо аргументов , переход на личности. Классика спора.
Вместо аргументов , переход на личности. Классика спора.
ну так аргументируй, а то ты просто поделился своей ненаблюдательностью и на этом строишь свои домыслы
Гость
5 ноября, 16:38
никакому нормальному городу избушки не мешают развиваться
посмотрите сколько лачуг в бангкоке, а у них две ветки надземного метро, кольцевая линия подземного, аэроэкспресс и монорельс
потому что городом занимаются, город развивают, а не бабло пилят
даже в токио и шанхае полно ветхих частных домов, и никаким небоскрёбам они не мешают
потому что частная собственность священна и неприкосновенна, город для людей
Гость
5 ноября, 20:24
Почему люди в угоду чиновникам должны переезжать с центра города на окраину лишь потому, что кому- то приспичило набивать карманы именно на торговле жильём на этих территориях? Для чего нужна была приватизация, если все равно в любой момент дядька в теплом кресле может продать твою землю тому, кто хорошо заплатит?
Гость
6 ноября, 10:18
Приватизация ? Лучше не упоминать это слово, ему место на исторической полке рядом со словами во всем виноват Чубайс , враги , страшная ошибка , бандитские 90е боль, кровь, страх, голод , разруха
Гость
7 ноября, 02:27
Гость
6 ноября, 10:18
Приватизация ? Лучше не упоминать это слово, ему место на исторической полке рядом со словами во всем виноват Чубайс , враги , страшная ошибка , бандитские 90е боль, кровь, страх, голод , разруха
тоесть мы должны забыть подвиги чюбайса !!!
обворовал страну и свалил ну и бох с ним так чтоли ???
и итоги воровской прихватизации тоже забыть !!!
типо понять простить !!!
Гость
5 ноября, 13:01
Пустые разговоры, этот "частник" будет стоять ещё ни одно десятилетие, владельцы такие суммы запросят, мама не горюй, и судами замучают...
Гость
5 ноября, 14:36
Правильно сделают, своё имущество отстаивать надо. Зачем в центре сносить? Есть окраины например, Порт-Артур.
Гость
5 ноября, 12:26
У нас В Омске нет культуры малоэтажных кварталов и коттеджных поселков с развитой инфраструктурой , хорошими дорогами, и всеми удобствами.95 процентов домов в частном секторе это утиль без удобств, дорог, и всех остальных благ, Нет единых норм и правил содержания таких домов, как за границей( на которые вы ссылаетесь).Каждый делает что хочет и на что хватает, в итоге свалки перед домами,ссами дома делают из чего попало, незаконные автомойки и СТО, которые приносят проблемы соседям, из за отсутсвия газа , люди топят печки чем попало- В итоге смог и пожары,дорог с асфальтом почти нет, А ГРЯЗЬ в омском частном секторе НЕИМОВЕРНАЯ!!!!!Поэтому это должно быть все цивильно как за границей, или хотя бы как в Москве, либо под снос!!!!
Гость
5 ноября, 13:56
Как и во всей России, да.
Гость
5 ноября, 15:24
ну так подведи им газ и дороги элла в чём загвоздка !!!
Гость
5 ноября, 15:29
Гость
5 ноября, 15:24
ну так подведи им газ и дороги элла в чём загвоздка !!!
Загвоздка в том, что ты и есть элла.
Гость
6 ноября, 11:58
Жителей, конечно, никто спрашивать не будет, все уже решено, их мнение никому не интересно. Только вот одно не понятно. У строителей, как бы это выразить культурно, наступает полный крах иллюзий. Им бы уже построенное суметь распродать. И они зачем-то раскатываются на грандиозные планы застройки. Последний шанс что-то захапать перед погружением в надежде, что после погружения будет и всплытие? Или это компании из других регионов бегут в Омск в надежде, что вот оно то самое спасительное местечко отставшее по динамике стройки от других, а значит должно всех нагнать? Но сколько их таких недостроев в Омске от тех, кто хапнул, утонул и не всплыл. Ведь 100% что ничего здесь не построят в ближайшие пять лет, даже участки не выкупят. Деньги на проект по нынешним ставкам строителям дадут не меньше 40% годовых под залоги, а это нереально. Кто не верит - смотрим историю садов Наука, например. Сады уничтожили. А что дальше?
Гость
7 ноября, 16:08
В Омске"тоже" всё развивается... Красные мраморные бордюры по Герцена, Оцинкованные заборы по всему городу... А снос, это для строителей-олигархов... Типа того строителя-Миллиардера, который выкупил территорию одного завода... Ну и спекулянтов квартир...
Гость
10 ноября, 18:10
Знакомые купили пять лет назад домишко с землёй на этих Северных. Отстроили дом в три этажа. Школа, остановка, все рядом. Газ,вода, беседка, огород,гараж. Жили да радовались. И что теперь? Все снесут, а их в Амуры на выселки? Они все делали своими руками, нанимали специалистов только тогда,когда чего-то не умели. Одна надежда,что мэр поменяется .
К жилым кварталам забывают прибавить площадь бесчисленных гаражных кооперативов, коллективных погребов, садовых товариществ, частных мастерских, офисов и т. д. К тому же жизнь в многоквартирном доме разрывается поездками в гараж, в погреб, в сад, в мастерскую, в баню и т. д.
Из каких погребов вылез этот эксперт краевед?
Исторических зданий там ноль целых, фиг десятых. Чего там сберегать не понятно, насыпухи времен 50х- 60х или креативное творчество 90х "я его слепило из того что всплыло" ?
Ну есть планы у застройщика , пусть выкупает землю с домами по рыночной стоимости, но что то мне подсказывает кердык будет скоро большинству застройщиков, не до выкупа занятых частными домовладениями территорий
Гость
5 ноября, 15:31
Это проблемы "индейцев", а не "шерифа".
Гость
5 ноября, 23:25
Логика есть в том, что после коммунальных квартир следующая очередь коммунальщины - коммунальные дома, то бишь - многоквартирные. в пользу которых сносится. Но - это же - РФ, движение к условиям СССР-2, подравнивание под, а потому другого здесь ожидать маловероятно.
Гость
6 ноября, 08:48
Лукавство , крайне не согласен с автором . Автор по сути старается нам внушить что частный дом это хорошо . Нет ,это может быть хорошо для одного индивидуума , но для общества в целом нет , хотите жить на земле пожалуйста в загородные коттеджные поселки нет вопросов , но город -большая деревня это очень плохо для городской инфраструктуры , Я вам один пример приведу , очень показательный ,так вот площадь города Омска равна чуть больше половины площади старой Москвы в границах МКАД. То есть в Москве на такой же площади живёт примерно шесть миллионов , то есть если бы Омск был бы с такой же плотностью застройки он был бы в шесть раз меньше ,Просто представьте насколько короче были бы улицы , насколько меньше по протяженности была бы вся городская инфраструктура. Я ещё раз повторяю , с точки зрения богатых обеспеченных людей или молодой семьи 200 КВ частный дом на земле с гаражом на всех членов семьи и прочем непотребствами это хорошо , но во что бы тогда превратился бы город , если бы вместо 4 соток на семью люди бы имели по 50, по гектару городской земли ? Если бы все ремесленники переехали бы в частный сектор ? Исторически , если уж брать историю, в частном секторе нет ни канализации , ни водопровода , а отопление печное в лучшем случае углем. И если уж брать глобально исторически , причина возникновения городов и урбанизация в целом связана с развитием цивилизации
Гость
6 ноября, 16:54
в москве не всегда была такая плотность населения, сто лет назад она была даже меньше, пожалуй
разумеется, такая высокая плотность невозможна без систем массового скоростного транспорта (метро)
разумеется, очередной жилой или деловой комплекс никаких проблем города не решает, а только добавляет новых
это не развитие города, а деградация, намеренная деградация города в угоду прибыли
Гость
7 ноября, 02:39
да частный дом это хорошо !!!
с помощью современных технологий можно устроить и канализацию и водопровод и отопление !!
и нискока это не мешает развитию города !!
хош строить строй но там где есть место а не за щёт чьего то благополучия !!!
а места полно за городом !!!
но барыги хотят урвать здесь и щас !!!
Гость
5 ноября, 19:22
Копай-город сноси мэр, наши дома не трогай, а то узнаешь где раки зимуют
Гость
6 ноября, 09:13
Все состоятельные люди живут на земле за городом , там где нет городской атмосферы .Добро пожаловать туда . А для развития цивилизации нужна концентрация рабочей силы рядом с источником работы . Вы же не думаете что работнику нефтезавода удобно ездить на работу откуда нибудь из Порт Артура , СССР так не думали и стали строить городок нефтяников , так же построили поселок Юбилейный для работников ЖБИ и работников других пром предприятий , так вот огромные промышленные предприятия после ВОВ привлекали трудовые ресурсы с сельской местности ,и невозможность одномоментно всех обеспечить комфортабельным жильем всех и стала причиной разрастания частного сектора , Советская власть стала раздавать рабочими земельные участки для самостоятельного строительства жилья , да для городской инфраструктуры это было плохо , Но это считалось временной мерой , потому что частный сектор должен был со временем переехать в многоквартирные дома , собственно поэтому в частном секторе и не строились асфальтированные дороги и там до сих пор грязь и срамота . Так тем и хорош снос частного сектора что он позволяет окультурить сельчан в третьем поколении .Пример огромные дома к которым невозможно проехать потому что грязь и их это не смущает в большинстве своем они даже не могут а просто не хотят потому что привыкли жить в деревенском бездорожье как и их бабушки дедушки , я удивляюсь этому
Гость
6 ноября, 16:56
интересная позиция: часть города не развивают, в надежде, что все оттуда съедут
так может и омск не развивают, чтобы мы из этой дыры все уехали?
Гость
6 ноября, 22:01
Гость
6 ноября, 16:56
интересная позиция: часть города не развивают, в надежде, что все оттуда съедут
так может и омск не развивают, чтобы мы из этой дыры все уехали?
Уезжайте, а то на высокооплачиваемую работу по омским меркам не устроится , очередя стоят из безработной молодежи
Гость
6 ноября, 23:44
Гость
6 ноября, 22:01
Уезжайте, а то на высокооплачиваемую работу по омским меркам не устроится , очередя стоят из безработной молодежи
очередя? а что за работа, куда тебя не взяли? хочу посмотреть на очередя талантливой безработной омской молодёжи
Гость
12 ноября, 18:37
Все идет по плану!!!! Города 15 минут. Второй Китай. Тотальный контроль, шаг в права, шаг в лево ---растрел!
Гость
5 ноября, 12:27
вот этот вот частник на северных- это элитные постройки? ну о чё вы!! и зачем сравнивать омск с америкой?*
Гость
5 ноября, 16:02
В 60-70е снесли "казачью слободу", ни кто и не вспоминает...
Гость
5 ноября, 20:29
В 60-70 годах не было таких честных домов, как сейчас- не стоит сравнивать
Гость
6 ноября, 07:22
Гость
5 ноября, 20:29
В 60-70 годах не было таких честных домов, как сейчас- не стоит сравнивать
ещё как были !!!
Гость
6 ноября, 02:26
Все течет, все меняется. На смену старому всегда приходит новое.
Новая парадигма мира всегда разрушает старую.
Город должен расти, развиваться. Весь частный сектор необходимо убирать из черты города.
Человек (омский историк) погряз в "старых лохмотьях" и не хочет из них вылезать на свет Божий. Увы.
Гость
6 ноября, 22:17
Ваще увы , заказ исполняет
Гость
7 ноября, 21:33
а ещё лучше тебя убрать элла !!!
Гость
6 ноября, 09:41
Ну да считается что власти города обязаны проложить дороги по этим дребеням , вы просто представьте , 36!северных и разных Вавилова , осоавиахимовских в среднем каждая по три пять км посчитайте сколько это денег а теперь прикиньте что вместо этой гигантской северной клоаки было бы всего две улицы с многоквартирными домами , сто домов сто семей один МКД , вот почему частный сектор в черте города это плохо для горожан в целом , ведь им каждый день нужно преодолевать невообразимое расстояние для поездок на работу и с работы . Вы просто подумайте как наша общая жизнь была бы комфортнее если бы не было частного сектора ведь город был бы в шесть раз меньше по размеру с учётом того что в Москве , которую я привожу как пример урбанизации , в черте МКАД есть большое количество парков, скверов и тому подобное . Конечно конкретному "Коновалову " живущему в своем коттедже на 1 северной вовсе нет никакого интереса в МКД на его улице , но жителю обычного домика на 36 Северной , доставшегося ему от бабушки из ельничного вариант с переездом на 1 северную , с учётом его работы где нибудь в офисе на Гагарина был бы привлекательным , даже с ипотекой на 30 лет , а там на 35 северной или 10 амурской тоже наверняка есть люди с удовольствием бы переехавшие , да пусть не на 1 северную а хотя бы на седьмую северную. А Условный " Коновалов" Может запросто жить в Своем поместье в Ачаире
Гость
6 ноября, 17:02
для горожан плохо, когда город "развивают" в ущерб горожан
сегодня выселят их с земли, а завтра тебя из квартиры, чтобы какой-то дагестанский бизнесмен заработал прибыль
Гость
5 ноября, 19:39
Похоже историк кроме Омска нигде не был. Советую посетить Манхэттен и после этого рассказывать где живут состоятельные люди. .
Сейчас-11°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -18
0 м/c,
749мм 78%«Все состоятельные люди живут на земле»: омский историк — о том, чем плох снос частного сектора на Северных