Недвижимость

На проект капремонта СКК имени Блинова выделили 11,5 миллиона рублей

В здании нужно полностью менять коммуникации, окна и двери

По форме здание напоминает застывшую глыбу льда

Проект и смету капитального ремонта спортивно-концертного комплекса имени Виктора Блинова планируется подготовить до 15 мая 2022 года. Об этом говорится в аукционной документации, опубликованной на портале госзакупок.

Обследование технического состояния здания 1986 года постройки показало, что оно находится в плачевном состоянии. В ремонте нуждаются лестницы и крыльца, фасад, стены и потолок, полы, системы отопления и электроснабжения, вентиляция. А двери, окна, системы водоснабжения и канализации, связи и пожарной сигнализации нужно полностью заменить.

Техническое состояние строительных конструкций станов и покрытия стилобатов и вовсе оценивается как аварийное.

«Необходим полный демонтаж конструкций стилобата с последующей заменой на новые конструкции. Существующие сваи допускается сохранить и использовать в качестве фундаментов под новые конструкции», — отмечается в техническом задании.

Кроме того, отдельным ригелям и балкам, плитам перекрытия над ледовым полем и конструкциям плит трибун требуется усиление.

На разработку проектно-сметной документации и проверку достоверности сметы госпредприятию «Спортивно-концертный комплекс имени Виктора Блинова» выделили субсидию из областного бюджета в размере почти 11,5 миллиона рублей. Стоимость капитального ремонта здания пока не известна. Напомним, в прошлом году там уже отремонтировали кровлю за 20 миллионов рублей. По словам подрядчика, она прослужит полвека.

Вице-губернатор Омской области Дмитрий Ушаков в интервью NGS55.RU не исключал, что спорткомплекс будет отремонтирован за счет инвестора. Все работы планируется закончить к 2024 году, а на открытие пригласить рок-группу Rammstein.

Напомним, СКК имени Виктора Блинова относится к памятникам советского модернизма. Историю его строительства можно прочитать в материале Ирины Буркиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства