Недвижимость подробности

Кто пойдет под снос первым: что собираются делать с частным сектором в Омске

Разбираемся, какую территорию занимает частный сектор в Омске и что могут снести в первую очередь

Маленькие деревянные домики — обычный пейзаж для центра города

6 сентября губернатор Омской области Александр Бурков в эфире передачи «Диалог с губернатором» на 12 канале заявил о том, что в городе планируют начать снос частного сектора, а на освободившейся территории построить многоквартирные дома. По словам главы региона, это связано с высоким спросом на жилье в Омске, и уже есть компании-застройщики, которые готовы заняться этой задачей. Также Бурков отметил, что начать реализацию этого проекта в 2023 году. Правда, никакой конкретики в передаче озвучено так и не было: непонятно, с каких районов начнется снос, какие компании-застройщики готовы заниматься этим проектом и как вообще обстоит ситуация с частным сектором в Омске. NGS55.RU решил разобраться в этих вопросах.

Частный сектор города

Чтобы разобраться в том, насколько это глобальное заявление, нужно взглянуть на карту города. В миллионном Омске частный сектор занимает если и не господствующее, то, по крайней мере, очень комфортное положение. Визуально можно выделить несколько крупных участков: Старый Кировск, Порт-Артур, район Телевизионного завода и Рабочих, Северные и Амурские (включая частный сектор поселка Амурского), Линии, Луга и правый берег Оми, а также Чукреевка, «Долина нищих» и Солнечные.

Частный сектор занимает внушительную часть города

Согласно данным Росстата, на конец 2020 года общая площадь частных жилых помещений в городах и поселках городского типа Омской области составляет 33,8 тысячи квадратных метров. Точное же количество частных домов в Омске подсчитывают в Омскстате — NGS55.RU отправил запрос в ведомство, чтобы уточнить это число.

В департаменте архитектуры прокомментировали слова губернатора, уточнив, какие территории частного сектора могут заместить многоквартирной застройкой, а какие сохранят при условии, что там будет возможность вести малоэтажное строительство (блокированная застройка, таунхаусы).

— Для преобразования предусмотрена территория района Каржас на Левобережье. Процесс преобразования территорий с 1-ю по 7-ю Северную, Линий и Рабочих уже запущен ранее, и сейчас, с учетом повышения спроса на жилье, может быть предусмотрен комплексный подход, — сообщили в ведомстве.

В генплане же территории, которые выделены как «возможные для инвестиционного освоения под смешанную и общественно-деловую застройку», указаны под частными домами с 1-й по 5-ю Северную, а также под зданиями на Ремесленных. Остальные же (в том числе и перечисленные департаментом архитектуры) находятся в зоне застройки индивидуальными жилыми домами.

Что еще хотели делать с частным сектором?

Идеи по развитию частного сектора за последние пять лет поступали самые разные — конечно, чаще всего от него предлагали избавиться, но были и менее радикальные предложения. Например, в марте 2017 года институт территориального планирования «Град» представил мастер-план по развитию Омска — архитекторы предложили сохранить частный сектор, но навести в нём порядок: сделать дороги и освещение, провести благоустройство. Вместо застройки берегов Оми и Иртыша архитекторы намеревались создать парки и провести озеленение.

А в мае 2017 года жильцы 130 домов в частном секторе Амура потребовали перевести землю из категории средней этажности (Ж-3) в индивидуальную (Ж-1). Тогда выяснилось, что еще в 2010 году территорию под их домами на публичных слушаниях перевели в другую категорию, по которой здесь можно строить «кинотеатры, ночные клубы и дома до пяти этажей».

Небольшие участки частного сектора робко прячутся среди наступающих многоэтажек

Но в основном частный сектор рассматривался как помеха для города — в частности, в последнее время его называют одним из основных источников загрязнения воздуха в Омске. Например, министр экологии Илья Лобов в сентябре 2018 года заявил следующее:

— Недавно проехался по берегу Омки, честно скажу, был шокирован. Частный сектор прямо чадит. Баню топят галошами или шинами, а потом мы жалуемся на неприятные запахи. Огромное внимание должно быть уделено газификации частного сектора. Но мы не можем запретить топить печи в домах, которые не газифицированы. Поэтому мы уже составили список домов, которые надо сносить.

В июле этого года Минприроды России опубликовало пресс-релиз, в котором подробно рассказало, кто портит воздух в Омске. В нём указано, что 14% от общего объема выбросов дали 46 422 дома в частном секторе. Всего же за прошлый год в атмосферу попало 256 000 тонн вредных веществ.

Судя по всему, власти считают, что замена частного сектора многоэтажками поможет решить эту (и некоторые другие) проблемы города, но не стоит забывать о главных героях — владельцах этих домов. Они наверняка не захотят покидать свои участки, поэтому застройщикам придется предлагать им соответствующие условия. Мы уже писали об одном из таких случаев, рассказав историю омички Зайтуны Нагумановой, которая жила в полуразрушенной избушке по соседству с новыми высотками на улице Масленникова.

Что думают об этом застройщики?

Если мы еще немного углубимся в историю, то выяснится, что масштабные планы по расселению частного сектора в Омске пытались осуществить и в начале нулевых. Еще при мэре Евгении Белове в Омске разработали программу регенерации кварталов ветхих малоэтажных жилых домов, но запустить процесс ее реализации удалось уже при Викторе Шрейдере. Тогда омские застройщики активно подписывали соглашения с администрацией города и разбирали площадки под строительство многоэтажек — в основном в центральной части города. По программе регенерации к 2010 году планировалось сдать 4 миллиона квадратных метров нового жилья, но к 2015 году эти планы удалось осуществить лишь на четверть, а в городе появились новые долгострои (например дома на 11-й Ремесленной (ЖСК «Ремесленный»), Герцена, 11 и Масленникова — все они строились по программе регенерации ветхого жилья).

Программа провалилась по многим причинам: не сыграл на руку застройщикам финансовый кризис, были проблемы с подведением коммуникаций, а кроме того, некоторые жители частного сектора категорически отказывались расставаться со своим жильем на тех условиях, которые предлагали им застройщики (в том числе и упомянутая выше Зайтуна Нагуманова).

— Программа регенерации жилья тогда уперлась в стенку, потому что город со своей стороны ничего поделать не мог. Просто так заставить людей выселиться из частного сектора нельзя: все-таки эти дома — их частная собственность. Договариваться сложно не только с владельцами частных домов. Когда мы строили по программе регенерации при Шрейдере, у меня были площадки, где жители частников единогласно были за расселение, но там же находились владельцы каких-нибудь автосервисов или СТО, ритуальные услуги, которые наотрез отказывались съезжать со своего места. Да еще и новые рядом с ними росли, как грибы, а мэрия вести переговоры с ними не пыталась — рассказывает глава ЗСЖБ № 6 Юрий Гуринов.

Омские застройщики довольно скептически относятся к планам по расселению частного сектора. Например, директор Олег Золотов считает, что на данный момент строительных площадок «Стройбетону» хватает — группа компаний продолжает осваивать территории в Амурском поселке и на левом берегу, а ближайшее время начнет возводить 100 тысяч квадратных метров жилья в новом квартале по соседству с недостроенным жилищным комплексом «Сады "Наука"».

Порой жители частного сектора готовы расстаться со своим жильем только на максимально выгодных условиях

— На данный момент мы отказались от строительства на территории частного сектора. Такие проекты реализовываются довольно проблематично. Мы столкнулись с непомерными требованиями жильцов частника, когда строили дом на Жукова, 107. Бывает, что за развалюху хотят 2–3 квартиры и еще денег сверху, мы в этом больше участвовать не хотим. И потом, при расселении частного сектора, как правило, речь идет о точечной застройке, когда расселяют несколько домов и строят на их месте одну «свечку». Это не наш профиль. Мы в основном большими территориями застраиваем. Вообще сейчас в Омске расселили довольно много аварийных домов, и сейчас участки под ними пустуют, хотя если бы их выставили на аукцион, думаю, желающие построить на этом месте многоэтажки наверняка нашлись. Но почему-то этим никто не занимается, — отмечает главы группы компаний «Стройбетон» Олег Золотов.

Еще один крупный омский застройщик, пожелавший остаться анонимным, отмечает, что корень проблемы при расселении частного жилья заключается даже не столько в самой сложности ведения переговоров с собственниками, сколько в трудностях, которые возникают в процессе изменения целевого назначения земельных участков.

— Несмотря на то что застройщики принимали участие в формировании нового генплана, назначение большинства земельных участков под частным сектором не подразумевает развития на этих территориях многоэтажного строительства. И это — основополагающая проблема, — отмечает застройщик.

Глава ЗСЖБ № 6 Юрий Гуринов также не питает иллюзий по поводу планов региональных властей. Он, как и наш предыдущий спикер, связывает свои сомнения с генпланом, который был утвержден в прошлом году.

— Я не понимаю, какой смысл в том, чтобы расселять частный сектор, чтобы коттеджи на этом месте строить? Я думаю, что губернатор видел новый генплан — там практически все частники отнесены к зоне ИЖС. Мне пришлось приостановить строительство кварталов в районе Шебалдина и Тарской как раз по этой причине. Сталкивался я еще и с такой проблемой: если ты застраиваешь большой квартал, то там нужно построить школу и садик, и расходы по сносу домов под строительство социальных объектов застройщик опять же берет на себя — у мэрии на это денег нет, хотя, на мой взгляд, их должен взять на себя муниципалитет, — говорит Юрий Гуринов.

Понятно, что снос частного сектора может значительно изменить облик города — обилие ветхих одноэтажных построек в центре Омска не раз становилось предметом для шуток наряду со знаменитым метро. Однако, как показывает практика, планы властей могут споткнуться о строптивость жителей частников или очередной финансовый кризис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства