Недвижимость Северные, Линии, Рабочие: в мэрии рассказали, где в Омске планируют снести частный сектор

Северные, Линии, Рабочие: в мэрии рассказали, где в Омске планируют снести частный сектор

Спрос на жилье в городе остается высоким

Расселять омичей могут начать в 2023 году

Ранее NGS55.RU сообщал о планах властей снести частный сектор, а на освободившемся месте начать строительство многоквартирных домов. В программе «Диалоги с губернатором» Александр Бурков ответил на вопрос омички о том, когда будут реализованы программы реновации частного сектора. Она заявила, что в центре Омска частных домов слишком много и они не красят город.

— Не соглашусь с вами, что частный сектор не красит город. Есть прекрасные улочки, где жители украшают придомовые территории, садят цветы, создают произведения искусств в виде клумб, обыгрывают малые формы и элементы. Есть красивые улицы, на которых много красивых домов. Поэтому я поспорил бы с вами. Что касается необходимости расселения ветхого аварийного жилья в центре города, безусловно, эту работу надо делать. Есть нацпроект, мы работаем в этом направлении, — сказал глава региона.

В департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска рассказали, какие территории в будущем могут быть застроены многоквартирными домами.

— В текущей редакции Генерального плана Омска определено, какие территории, занятые частным сектором, целесообразно заместить многоквартирной застройкой, а какие следует сохранить, но при этом иметь возможность вести малоэтажное строительство: блокированную застройку, таунхаусы. Так, для преобразования предусмотрена территория района Каржас на Левобережье. Территория с 1-й по 7-ю Северную, Линии, Рабочие — процесс преобразования этих территорий уже запущен ранее, и сейчас, с учетом повышения спроса на жилье, может быть предусмотрен комплексный подход.

Напомним, мотивация снести частный сектор и строить на территории многоквартирные дома объясняется высоким спросом на жилье в городе. Об этом говорят и аналитики. Летом Омск занял второе место по скорости продажи жилья в России, уступив только Краснодару. Специалисты считают, что высокий спрос связан с низкими ипотечными ставками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства