Недвижимость Новый и старый кадетский корпус На строительство нового кадетского корпуса в Омске выделили 400 миллионов рублей

На строительство нового кадетского корпуса в Омске выделили 400 миллионов рублей

Аффилированная с Минобороны структура получила эти деньги в кредит

Так выглядит кадетский корпус в Кемерово, открытый в этом году. В Омске будет построен по такому же проекту

«Промсвязьбанк» открыл Главному военно-строительному управлению по специальным объектам кредитную линию на разработку проекта и строительство кадетского корпуса в Омске. По данным портала госзакупок, банк предоставит подрядчику 400 миллионов рублей под 6,5% годовых. Вернуть нужно на 13 миллионов рублей больше.

Как писал NGS55.RU, контракт на строительство нового здания для Омского кадетского военного корпуса в границах улиц 60 лет Победы и Суворова в Кировском округе был заключен с Минобороны России 30 сентября. 200-летнее здание на улице Ленина было признано аварийным. Кадеты распределены по двум училищам — в Кемерово и Севастополе. Планируется, что они вернутся в Омск к началу следующего учебного года.

Кадетский корпус планируется построить в два этапа. Сначала — административный и спальный корпусы, столовую и медпункт, затем — спорткомплекс и физкультурные площадки. Проект типовой — по нему построены военные училища в Кемерово и Мурманске. Кадетский корпус рассчитан на 560 мест. На стройплощадку подрядчик зашел в октябре. Согласно паспорту объекта, он должен быть введен в декабре 2021 года. Первый заместитель министра обороны России Валерий Герасимов заявлял, что контракт рассчитан до конца апреля 2022 года.

Судьба исторического здания в центре Омска пока не известна.

— Решение о дальнейшей эксплуатации старых фондов будет принято с учетом потребности войск Центрального военного округа, технического состояния и ремонтопригодности, — отмечал Валерий Герасимов.

Общественники опасаются, что памятник могут передать в частные руки под гостиницу или торговлю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства