Недвижимость Новый и старый кадетский корпус Новое здание омского кадетского корпуса возведут рядом с парком Победы

Новое здание омского кадетского корпуса возведут рядом с парком Победы

Его построят по типовому проекту к началу следующего учебного года

Так выглядит здание кемеровского кадетского училища, построенного по аналогичному проекту

Стало известно, где построят новое здание кадетского корпуса. Его возведут на Левом берегу на участке земли, который принадлежал муниципалитету. Напомним, что ранее предполагалось, что новый кадетский корпус построят на земле, находящейся на балансе Министерства обороны. В качестве возможного варианта называлась территория на улице Красный Пахарь, где находились склады Минобороны РФ.

Как стало известно NGS55.RU, госконтракт на строительство кадетского корпуса на 560 мест был подписан 30 сентября. Его построят рядом с парком Победы.

— Строительство началось на участке земли, которая расположена между улицами Суворова и 60 лет Победы. Обсуждалось много участков, но в итоге после изучения вопросов по экологии и инженерным сетям контракт был подписан на эту территорию, — пояснил замминистра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов.

На территории стройплощадки уже стоят вагончики для рабочих. Сейчас туда завозят технику, но строительство здания начнется только после визита комиссии и согласования документов на землю под будущим кадетским корпусом. Здание возведут по типовому проекту.

— Подрядчик — компания «Олимситистрой», которая уже строила аналогичные объекты. Заключало контракт федеральное Министерство обороны. За образец взяли типовой проект кемеровского президентского кадетского училища и нахимовского военно-морского училища в Мурманске, — пояснил Геннадий Привалов.

Напомним, что в этом году набор кадетов в корпус был приостановлен, а обучающихся распределили в другие училища. Изначально заявлялось о том, что в историческом здании будет проводиться масштабная реконструкция, но затем стало известно о том, что для омских кадетов построят новое здание. Уже в следующем учебном году курсанты смогут вернуться в Омск и продолжить учёбу в новом кадетском корпусе.

— Сейчас заказчик строительства обдумывает, где будет находиться центральный вход — если его сделают со стороны улицы Суворова, он будет выходить прямо на парк Победы. Работы будет проходить в два этапа — главное здание кадетского корпуса построят к 1 сентября 2021 года. Для ускорения процесса уже выделены дополнительные средства. В следующем году планируется и набор новобранцев, — сообщил Геннадий Привалов.

Второй этап — строительство плоскостных сооружений, в том числе и теннисного корта для кадетов, планируется завершить к 1 сентября 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства