Недвижимость Новый и старый кадетский корпус фоторепортаж Каску Жалила не трогать: как выглядит строительная площадка нового кадетского корпуса

Каску Жалила не трогать: как выглядит строительная площадка нового кадетского корпуса

Фотограф NGS55.RU побывал на участке, где совсем скоро появится огромное новое здание

Здание построят по типовому проекту к началу следующего учебного года

На прошлой неделе стало известно о том, что в Омске началась масштабная стройка — компания «Олимпситистрой» начала возводить на левом берегу здание нового кадетского корпуса. Его построят по типовому проекту в кратчайшие сроки — предполагается, что уже 1 сентября 2021 года курсанты продолжат учёбу в родном городе.

Скоро здесь развернётся главная стройка года

Строительство здания началось в границах улиц 60 лет Победы и Суворова — неподалёку от парка Победы и Кировского суда. Под строительство кадетского корпуса выделили огромную территорию земли, которая ранее принадлежала муниципалитету. Госконтракт на строительство здания на 560 курсантов был подписан 30 сентября.

Строительство началось в границах улиц Суворова и 60 лет Победы

Фотограф Евгений Софийчук рассказал, что найти участок, на котором совсем скоро вырастет огромное новое здание, было непросто — ему не сразу удалось приметить это место. Территорию стройки уже огородили забором. Для того чтобы поставить металлическое ограждение, пришлось вырубить несколько деревьев.

Территория, на которой разместят корпуса военного учебного заведения, огромна 

Строительные работы ещё не начались — Министерству обороны нужно согласовать ряд документов после визита комиссии. Тем не менее на территории стройки сейчас обустраивают быт рабочих — вдоль участка стоят строительные вагончики.

Строительный городок пока замер, но совсем скоро здесь закипит жизнь

Изнутри бытовки выглядят пока просто.

В такой бытовке зимой строители пока могут перекусить на скорую руку или изучить смету 

Также на земельном участке появился строительный кран и бульдозер, который уже выравнивает землю.

На строительную площадку уже заехала техника
Проезжавший мимо на бульдозере местный рабочий оказался весьма дружелюбным

Территория, на которой скоро начнётся строительство, очень большая — впереди огромный объём работ, если учесть, что здание нужно сдать в эксплуатацию всего через десять месяцев. При строительстве кадетского военного училища, которое по аналогичному проекту возвели в Кемерово, строителям удалось уложиться в такие же короткие сроки, но строить приходилось и днём и ночью под светом прожекторов. Возможно, в Омске строителям придётся работать по такому же графику.

Эту равнину на левом берегу скоро застроят 

Пока неизвестно, когда будет забита первая свая под будущим кадетским корпусом, но на площадку уже начали подвозить строительные материалы.

Это пока что весь материал, который имеется в арсенале строителей

Напомним, что неделю назад стало известно о том, что строительство нового кадетского корпуса началось неподалёку от парка Победы. Изначально кадетский корпус планировали построить на улице Красный Пахарь. На земле, которая находится на балансе Министерства обороны, поэтому многих удивило известие о том, что строительство началось на левом берегу.

Сейчас строители готовят грунт для будущего фундамента

Рабочие сложили каски в огромную кучу. Кто-то из строителей на всякий случай подписал свой головной убор: Жалил, вероятно, это имя владельца. Так что будьте добры, если будете проходить мимо, каску Жалила не трогайте. Она ему ещё пригодится.

Строители предпочитают подписывать свои каски

Помимо самого кадетского корпуса, на этом участке земли планируют построить дворец спорта, два теннисных корта, хоккейный корт, а также столовую. Второй этап — строительство плоскостных сооружений — планируется завершить к 1 сентября 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства