Политика Куда уходят экс-чиновники расследование «Куда, куда вы удалились-3»: как сложилась судьба омских чиновников, работавших при Полежаеве

«Куда, куда вы удалились-3»: как сложилась судьба омских чиновников, работавших при Полежаеве

Вспоминаем министров и одного прокурора, многие из которых в итоге покинули наш город

Эти лица представляли областное правительство эпохи Леонида Полежаева

Истории о том, как сложились судьбы бывших омских чиновников после того, как они покинули кабинеты городской администрации и областного правительства, заинтересовали тысячи наших читателей. Поэтому несмотря на сезон отпусков (когда все настроены на волну отдыха), мы решили продолжить эту тему. Кстати, мы внимательно изучили комментарии под предыдущими материалами и постарались узнать о персонах, которые вам наиболее интересны. Конечно, мы пытаемся выяснить, где находится сейчас бывший министр здравоохранения Ирина Солдатова, но сами понимаете, это слишком непростая задача. На этот раз мы решили узнать, как обстоят дела у омских министров давно минувших дней — тех, кто работал в конце девяностых и нулевых в команде экс-губернатора Леонида Полежаева. В отличии от министров, работавших при сменщике «Папы» Викторе Назарове, большинству из этих чиновников удалось избежать скамьи подсудимых и продолжить карьеру в не менее статусных должностях. Впрочем, есть и исключения.

Андрей Бесштанько. Из министерства в психоневрологический интернат


Экс-министр Андрей Бесштанько сейчас живет и работает в Москве

Выпускник юрфака ОмГУ имени Достоевского Андрей Бесштанько еще за год до окончания вуза решил связать свою карьеру с госслужбой. Его первым местом работы стала некогда принадлежавшая области региональная корпорация «Омское продовольствие». На закате девяностых Бесштанько работал там юристом отдела по управлению государственными долями и инвестициями. Уже через два года после окончания университета он был назначен советником первого заместителя губернатора Омской области. Вскоре стал советником отдела подготовки проектов нормативных правовых актов Главного государственно–правового управления Омской области. Позже занимал аналогичную должность в региональном министерстве государственно–правового развития.

В 2006 году Бесштанько стал министром труда и социального развития Омской области. А в 2010-м ему доверили еще более ответственную должность вице-губернатора. Но всему приходит конец — когда шеф Леонид Полежаев собрался в отставку, Андрей Бесштанько собрал чемоданы и направился в столицу. С 2013 года он работал заместителем руководителя департамента социальной защиты населения Москвы, но в 2017 году, после истечения срока контракта, расстался с этой должностью. Затем Бесштанько работал проректором по дополнительному профессиональному образованию в Российском государственном социальном университете. А с начала 2019 года он стал директором московского психоневрологического интерната № 20, который в прошлом году был переименован в социальный дом «Обручевский». В «Обручевском» проживают 500 инвалидов, страдающих хроническими психическими заболеваниями.

Александр Коротков. Инженер, который так и не стал мэром


Профессиональный путь выпускника факультета двигателей летательных аппаратов Московского авиационного института Александра Короткова начинался с должности мастера в Омском моторостроительном конструкторском бюро. Миссия на этом предприятии у Короткова была почетная — он руководил созданием технологий по изготовлению экспериментальных двигателей для первых советских крылатых ракет. Потом был двухлетний перерыв в карьере — Коротков проходил срочную службу. После армии талантливый инженер вернулся на предприятие, но поддался искушению и прельстился партийной работой. В его биографии этот период описан набором существительных, понятных всем, кто соприкоснулся с Советским Союзом: «райком, горком, обком, партком».

В 1988 году Короткова изгнали с партийной работы за критику перестройки и Михаила Горбачева, и он устроился экономистом в облплан (впоследствии экономический комитет). Законы времени диктовали свои правила, и благодаря своему живому уму бывший партийный работник Коротков быстро нашел свое место на ниве зарождающегося капитализма. В 1991 году он создал и ныне здравствующий «Союз предпринимателей», в 1993 году стал управляющим омским отделением Авиабанка. В 1997 году Короткова назначили заместителем губернатора по финансовым и социальным вопросам, а позже —заместителем главы региона по социальным вопросам. Как сообщается в официальной биографии экс-чиновника, на этой должности ему удалось решить проблему с выдачей детских пособий (до этого момента задолженность по выплатам длилась четыре года). Правда, через какое-то время Леонид Полежаев его уволил, но Короткову удалось восстановиться в должности по решению суда. Однако губернатор настоял на своем. Вскоре после отставки Коротков стал фигурантом уголовного дела по обвинению в хищении средств московского банка и провел две недели в СИЗО (в интервью «Коммерческим вестям» он признавался, что в камере у меня было «почетное место на шконке у окна»). Спасаясь от преследования, Кортоков уехал в Москву и с 2009 года работал в Министерстве обороны РФ, где на его плечи лег контроль за оборонными заказами.

В 2012 году Коротков выдвигал свою кандидатуру на выборах мэра Омска от партии «Яблоко», но безуспешно, а в 2015 году, после краха «Мостовика», стал заместителем генерального директора этого предприятия. В последнее время он занимался в столице делами благотворительного фонда «Живая память», который был ликвидирован в прошлом году.

Наталья Фролова. Из бухгалтеров в министры


Харизматичная блондинка, недолго проработавшая министром финансов в эпоху Леонида Полежаева, родилась в селе Батареевка Называевского района. Сразу после школы она отучилась в омском финансовом техникуме. Этой базы Фроловой хватило, чтобы получить должность бухгалтера в бухгалтерии Полярного Горисполкома Мурманской области. А вскоре судьба занесла ее в Алма-Ату, где Фролова совмещала учебу в институте народного хозяйства с работой экономиста по госдоходам. Потом она опять приехала в Мурманск, где получила должность старшего инспектора по госдоходам. В 1984 году Фролова снова вернулась в Алма-Ату и постепенно поднялась по карьерной лестнице до должности заместителя начальника Государственной налоговой инспекции. Вернувшись в Омск в 1991 году, Наталья Фролова была назначена главным инспектором налоговой. Затем занимала руководящие позиции в омской мэрии — от заместителя начальника Управления администрации до директора департамента финансов, контроля и налоговой политики.

В 1998 году на пике обострившихся отношений между Леонидом Полежаевым и бывшим мэром Омска Валерием Ращупкиным она неожиданно переметнулась на сторону первого, получив должность заместителя губернатора и председателя комитета финансов и контроля. В 2004 году Наталья Фролова стала региональным министром финансов. Но проработала главой этого ведомства она меньше года — в 2005 году чиновница покинула минфин, чтобы перейти на работу в федеральный минздрав. Кстати, тогда ее уход из областного министерства связывали с фиаско, которое потерпела Омская область, попытавшись оставить налоги «Сибнефти» в регионе. Финансово-экономический департамент федерального минздрава Наталья Фролова также возглавляла всего год. В 2006 году она получила должность заместителя руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, где трудилась до выхода на пенсию.

Игорь Мураев. Из экономики к природным ресурсам

Бывший омич работает в правительстве Архангельской области

Уроженец Таврического района Игорь Мураев окончил экономический факультет аграрного университета по той же специальности, что и бывший мэр Омска — Оксана Фадина — «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности» и тоже с отличием, только на год раньше нее. Сразу после вуза он работал в отделе социально-экономического развития администрации Октябрьского округа. Мураеву было всего 24 года, когда он пришел работать в министерство экономики Омской области, а к 29 годам он стал кандидатом экономических наук, защитив диссертацию на тему «Формирование регионального рынка топливных ресурсов».

Свое 31-летие Мураев отметил уже в должности заместителя главы министерства строительства и ЖКК Омской области. В 2009 году его назначили министром экономики Омской области. Как и многие другие министры «полежаевского правительства», Игорь Мураев покинул этот пост после отставки губернатора в 2012 году и простился с Омском. Затем работал в системе Рослесинфорга: советником, замруководителя Центрлеспроекта, руководителем Забсиблеспроекта, а впоследствии стал директором всей структуры. В феврале 2020 года был уволен с этого поста. Но долго сложа руки не сидел: в прошлом году Мураев снова присоединился к кабинету министров, правда теперь в Архангельской области, возглавив министерство природных ресурсов и ЛПК региона.

Александр Бутаков. Профессор с непростым характером

Александр Бутаков разрабатывал Устав Омской области

Будущий профессор Александр Бутаков сразу после школы окончил в родном Иркутске ПТУ по специальности «помощник машиниста электровоза» в областном городке Железногорск-Илимский. Потом была армия, а в 1978 году Бутаков поступил на юрфак ИрГУ, который окончил с отличием. Дальше была аспирантура Ленинградского университета, а в 32 года он перебрался в Омск — в родной город своей жены, которая, кстати, тоже всерьез занимается наукой. Правда, здесь не все сразу пошло гладко: на протяжении полугода Александр Бутаков ждал, когда его примут на работу в ОмГУ. И его все-таки приняли, правда, на кафедру научного коммунизма, которая позднее стала кафедрой социологии. С 1990 года Бутаков возглавил эту кафедру.

В 1994 году он стал консультантом Законодательного собрания, а позже принял участие в разработке Устава Омской области. В 2000 году Бутакова назначили председателем государственно-правового комитета администрации. Спустя год он возглавил Главное государственно-правовое управление администрации Омской области. А в 2004 году Бутаков присоединился к команде Полежаева, став министром государственно-правового развития. После отставки Полежаева Бутаков в отличии от многих своих коллег по кабмину остался в областном правительстве и возглавил министерство государственно-правового развития региона. А вскоре получил вторую должность — заместителя председателя правительства Омской области. Но спустя всего год юрист распрощался с кабмином, так и не наладив взаимоотношения с новым губернатором (в кулуарах обсуждали, что это было связано с непростым характером Бутакова). Профессор вернулся в ОмГУ имени Достоевского и даже принял участие в выборах декана вуза, правда, безуспешно. Сегодня Александр Бутаков продолжает работать в университете и заниматься исследованием новейшей истории российской государственности.

Сергей Шелпаков. Начинал с велоспорта, но подвел волейбол

Сейчас Сергей Шелпаков отбывает условное наказание

Уроженец Исилькуля Сергей Шелпаков с 12 лет связал свою жизнь со спортом — его стартовой точкой стала детско-юношеская спортивная школа № 8. В 23 года он стал олимпийским чемпионом, выступая в составе сборной СССР в командной шоссейной гонке. После триумфа на Олимпийских играх Сергей Шелпаков работал инструктором в комитете по физической культуре и спорту омского облисполкома, затем инструктором облсовета ДСО «Буревестник», преподавал на кафедре Омского государственного института физической культуры и спорта — своей альма-матер. Позже получил должность директора Омской областной школы высшего спортивного мастерства. В этой должности он работал на протяжении 17 лет — с 1985 по 2002 год. А в 2002 году Сергея Шелпакова пригласили занять кресло начальника Главного управления физической культуры и спорта Омской области. В начале 2004 года он занял пост регионального министра по делам молодежи, физической культуры и спорта в стане Леонида Полежаева. Это не стало пиком его карьеры — в 2012 году Шелпаков перешел в федеральное министерство спорта и стал заместителем Виталия Мутко — главы ведомства. Но спустя пару лет ушел из минспорта и вернулся в Омск.

— Должность замминистра спорта России оказалась не для меня. Я сидел на массовке, если б был москвич, может, и остался бы. А так нету у меня там ни родственников, ни родных. Кроме работы ничего не видишь. В 6 утра встаешь — поехал, и поздно вечером только дома. Когда Мутко приглашал меня на это место, я сказал, что до Олимпиады в Сочи только доработаю. Так и сделал, — так олимпийский чемпион объяснил свою отставку (цитата по БК55).

Министры на скамье подсудимых — для Омска давно не новость, но Сергея Шелпакова эта печальная участь настигла уже после того, как он распрощался с коридорами областного правительства. Перед тем, как над его головой грянул гром правосудия, он поработал главой волейбольного клуба «Омичка». Позже стал фигурантом уголовного дела. По версии следствия, в 2015 году он потратил вверенные ему, как директору клуба, деньги — 350 тысяч рублей, которые были перечислены «Омичке» в качестве субсидий из областного бюджета. Шелпаков предоставил бухгалтеру клуба счет с информацией о том, что ООО «РСС Менеджмент» якобы оказало «Омичке» услуги по поиску места для проведения сборов в Словакии и дал указание перечислить на этот счет деньги. Позже следователи выяснили, что указанные в счете сведения были ложными, а учредителем и директором компании, которой перечислялись деньги клуба, оказался сын Сергея Шелпакова. В феврале этого года его приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Андрей Фалько. Из прокуроров в предприниматели


В качестве бонуса мы расскажем, чем занимается сейчас Андрей Фалько — главный прокурор Омска в бытность Леонида Полежаева. Уроженец Называевска сразу после школы на протяжении года работал слесарем на местном хлебокомбинате, затем служил в погранвойсках Тихоокеанского военного округа, а после армии поступил на рабфак ОмГУ, после которого получал высшее образование на юридическом факультете. После учебы в вузе он работал следователем прокуратуры Омского района, а в январе 1989 года стал зональным прокурором следственного управления областной прокуратуры. Через год карьера Андрея Фалько продолжилась в Черлакском районе, а в 1997 году его назначили прокурором Центрального округа. Спустя всего год он занял кресло главного прокурора Омска. Через 10 лет Фалько ушел в бизнес. Поначалу экс-прокурор пытался это скрывать, но тайное стало явным довольно скоро.

Сейчас Андрею Фалько принадлежат две компании, которые сосредоточены на аренде и управлении недвижимым имуществом — ООО «Потенциал» и ООО «Фаворит». Также он является владельцем базы отдыха «Подсолнухи» (почитайте расследование нашего корреспондента Марии Фоминой о том, кому принадлежат крупнейшие базы отдыха в регионе).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства