Политика Госмагазины, переименование «Арены» и деньги погорельцам: о чём говорил губернатор на пресс-конференции

Госмагазины, переименование «Арены» и деньги погорельцам: о чём говорил губернатор на пресс-конференции

Кратко пересказываем беседу длиною в 1,5 часа

Сегодняшняя пресс-конференция была первой в 2022 году

Сегодня, 19 мая, прошла первая в этом году пресс-конференция губернатора Александра Буркова. В течение полутора часов глава Омской области отвечал на вопросы журналистов о недавних пожарах, масочном режиме, охоте на рысь и на другие темы, которые были на слуху у жителей региона в последнее время. Кратко рассказываем, о чём говорил губернатор.

О помощи погорельцам из Новоалександровки и Называевска


На выплаты пострадавшим от пожаров из-за непогоды готовы выделить порядка 400 миллионов рублей из регионального бюджета. По словам Буркова, люди сами выберут, на какой вид жилья их потратить.

— У нас никогда катастроф такого уровня не было. Нормативного акта не было, и сегодня уже на выходе акт по выплатам пострадавшим от природных пожаров 6–7 мая. Мы будем выплачивать на покупку [жилья] или строительство. С людьми общался, у них разный подход: одни хотят отстроиться на своем участке, другие — на другом месте, третьи хотят купить жилье у себя на селе или купить в городе. Вот такие условия мы сегодня и создаем. 20-го числа мы должны выпустить нормативные акты, чтобы с 21-го числа люди уже могли начать оформлять документы на приобретение жилья, — заявил губернатор.

О рабочих поездках по России и соседним странам в последние два месяца


Март и апрель губернатор провел в разъездах. Он побывал как минимум в Свердловской области и Кузбассе, а также в Казахстане и Узбекистане. И вот зачем:

— У нас с вами после спецоперации началось дикое санкционное давление со стороны Америки и европейских стран. Соответственно, встает вопрос импортозамещения — это первое. Второе — вопрос выстраивания новых логистических цепочек. Все поездки, которые были организованы мною в составе бизнес-делегаций и правительственных делегаций, были направлены на то, чтобы предприятия аграрного, промышленного сектора могли получить новые заказы и новую номенклатуру продукции для выпуска.

Почему губернатор ездил лично и говорил за предприятия? Он отвечает: для повышения лоббизма.

Среди прочего Бурков успел обсудить с президентом Казахстана Токаевым открытие филиала ОмГТУ в республике, а также возобновление грузовых перевозок по Иртышу до Павлодара. Следующая цель губернатора — выход на китайский рынок с промышленной и сельскохозяйственной продукцией региона.

Об отмене масочного режима


Отмену масок, которые и так мало кто носит, обсудят уже на следующей неделе.

— Сегодня у нас в планах — проведение оперштаба на следующей неделе. Мы опять будем ставить вопрос о прекращении масочного режима. Наверное, будем дискутировать на эту тему с Роспотребнадзором, — заявил губернатор.

О помощи семьям погибших во время спецоперации на Украине


Новых выплат или льгот пока не планируется. Губернатор лишь напомнил: между родственниками погибших разделят по миллиону рублей из областного бюджета, а детям участников выдадут бесплатные путевки в детские лагеря. Также в бюджете предусмотрели деньги на реабилитацию травмированных во время боевых действий.

О завершении строительства гидроузла


Александр Бурков твердо и четко заверил: о судьбе долгостроя беспокоиться не стоит.

— Буквально вчера из Госэкспертизы пришел документ с перерасчетами. Стоимость увеличилась: в общей сложности нам будет нужно еще около 500 миллионов рублей, которые мы уже в бюджете предусмотрели. И в июне у нас уже должен появиться подрядчик на строительство гидроузла. Сумма строительства первого этапа, если я не ошибаюсь, сейчас составляет 4,6 миллиарда. Здесь переживать не надо, — обнадежил Александр Бурков.

Об объектах и инфраструктуре, которые готовили к МЧМ-2023


Наибольшее беспокойство в этом вопросе вызывают гостиницы FIFTY SIXTY CURIO collection by HILTON на Щербанева и «Космос» на набережной Тухачевского, которые были рассчитаны в том числе на приток туристов во время МЧМ-2023. Однако у губернатора сомнений нет: гостиницы, по его словам, будут достроены. Единственное, из-за приостановки деятельности Hilton в России придется убрать их из названия гостиницы на Щербанева. Бурков также заверил, что строительство «Арены» и благоустройство вокруг нее будут доведены до конца.

— Всё, что было в планах, будет исполняться. Планировали 89 общественных территорий благоустроить в Омске под чемпионат мира? Мы это сделаем. Планировали благоустроить территорию вокруг «Арены»? Она будет сделана. Будут построены дороги и первый этап разбивки парка «Прибрежный». <…> Понятно, что мы лишились чемпионата мира. Ну не страшно — будет он в следующие годы. Самое главное — город мы благоустроим и «Арена Омск» появится. С 1 сентября она откроется и вернется наш любимый «Авангард».

О законе на отстрел рыси в регионе

— Что касается принятия Законодательным собранием закона по нашумевшей рыси. Они просто привели наше областное законодательство в соответствие с федеральным. В нём написано, что рысь является охотничьим ресурсом <…> Я могу вас успокоить как человек, имеющий отношение к охоте: рысь добыть практически невозможно. У нас, наверное, единицы в Омской области могут это сделать, потому что она в труднодоступных районах и она настолько осторожна. И смысл за ней охотиться? Она не промысловая. Не надо бояться за рысь. У нас есть депутат Госдумы Оксана Фадина — она покровительствует рысям. Поэтому Оксана Николаевна защитит нашу омскую рысь, не переживайте, — со смехом заключил глава региона.

О переименовании «Арены Омск»


— Народ у нас привык — «Арена Омск». Но мы, наверное, должны учитывать и интересы инвестора (очевидно, речь идет о «Газпроме». — Прим. ред.), который вложил более 6 миллиардов рублей. Давайте посмотрим, что скажет частный инвестор, что скажет хоккейная команда «Авангард». Играть-то хоккеистам в арене, поэтому надо спросить их и принять совместное решение.

О государственных магазинах с фиксированными ценами


По словам Буркова, от проекта, несмотря на затишье вокруг его обсуждения, никто не отказывался. В качестве первого шага экономический блок проработал расширение ярмарочной торговли в Омске и районах области. Таким образом специалисты намерены снизить конечную стоимость товаров за счет отсутствия посредников. Как дальше будет развиваться инициатива губернатора — покажет время, экономисты ведут переговоры с омскими розничными сетями.

О сроках ликвидации несанкционированных свалок в Омской области


Как сказал губернатор, в планах правительства — в течение пяти лет ликвидировать все 890 незаконных свалок в регионе. Правда, в этом году они нацелены убрать лишь порядка 80.

— У нас сегодня 890 несанкционированных свалок на территории региона. Это наследство предыдущей эпохи. И когда началась мусорная реформа, мы как раз провели инвентаризацию всех несанкционированных свалок. Мы уже третий год занимаемся ликвидацией свалок. У нас в прошлом году, по-моему, 34 свалки ликвидировали, в этом — под 80 свалок будем ликвидировать, выделяем средства областные и федеральные. В этом направлении, я думаю, мы должны справиться в ближайшие пять лет <...>. Более того, наверное, нет ни одного региона сегодня среди наших ближайших соседей, на ликвидацию свалок которых были бы выделены такие средства, как у нас, — рассказал глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства