Экология Губернатор заявил о планах за 5 лет избавиться от девяти сотен незаконных свалок

Губернатор заявил о планах за 5 лет избавиться от девяти сотен незаконных свалок

Правда, в этом году планируют убрать всего 80

В черте города находятся четыре крупные свалки

Сегодня, 19 мая, на пресс-конференции губернатор Омской области Александр Бурков рассказал о ситуации с несанкционированными свалками. По его словам, в течение пяти лет власти намерены ликвидировать все 890 незаконных свалок региона. Правда, в этом году они нацелены убрать лишь порядка 80.

— У нас сегодня 890 несанкционированных свалок на территории региона. Это наследство предыдущей эпохи. И когда началась мусорная реформа, мы как раз провели инвентаризацию всех несанкционированных свалок. Мы уже третий год занимаемся ликвидацией свалок. У нас в прошлом году, по-моему, 34 свалки ликвидировали, в этом — под 80 свалок будем ликвидировать, выделяем средства областные и федеральные. В этом направлении, я думаю, мы должны справиться в ближайшие пять лет <...>. Более того, наверное, нет ни одного региона сегодня среди наших ближайших соседей, на ликвидацию свалок которых были бы выделены такие средства как у нас, — рассказал глава региона.

Он также отметил, что в городе уже началась рекультивация одной из крупнейших свалок — в Центральном округе. На подходе получение разрешения и денег на рекультивацию свалки в Советском округе. Заявку на ликвидацию еще двух крупных свалок Омска планируют подать в этом году.

— Мы рассчитываем в этом году подать заявку на рекультивацию оставшихся двух свалок — в Ленинском и Кировском округах. Самая крупная — в Кировском округе. И тогда мы сможем в этом году выйти на рекультивацию всех четырех крупных свалок, — отметил Бурков.

Ликвидацию всех четырех в августе 2021-го оценили в 3,6 миллиарда рублей.

Глава региона также заявил, что к появлению несанкционированных свалок в том числе имеют отношение предприниматели, которые спустя три года после начала мусорной реформы так и не заключили договоры на вывоз мусора с региональным оператором. Об этой ситуации губернатор высказался следующим образом:

— Что касается отношений регоператора и частного бизнеса: бизнес, как правило, хочет экономить, где-то хитрят, где-то уходят. А валят они куда? В мусорные баки, или умудряются даже вывозить и пытаются сформировать несанкционированные свалки. Сегодня новый руководитель города Сергей Шелест активно включился в процесс. Они совместно с прокуратурой начинают работать по тому, чтобы не позволить валить мусор юридическим лицам в неотведенных местах. Параллельно работает регоператор по принуждению заключения договора с нашими юридическими лицами.

Напомним, о несанкционированных свалках активно заговорили в прошлом году после пресс-конференции Владимира Путина. После жалобы омичей на экологию в Омске президент подписал ряд документов для решения проблем. Среди них и поручение правительству РФ совместно с областным правительством ликвидировать незаконные свалки в границах города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства