Политика Выборы нового мэра От любви до ненависти: как отреагировали читатели на вопрос о работе Фадиной на посту мэра

От любви до ненависти: как отреагировали читатели на вопрос о работе Фадиной на посту мэра

Читатели NGS55.RU высказались в комментариях под нашим видеоопросом

Желающих высказаться о работе Оксаны Фадиной оказалось очень много

Видеоопрос корреспондента NGS55.RU Евгения Игишева о том, что омичи думают о проделанной работе экс-мэром города Оксаной Фадиной, вызвал большой отклик у наших читателей в комментариях. Многие решили не упустить возможность и тоже оценить годы труда бывшей главы Омска. Мы решили собрать все самые интересные комментарии и мнения в одном материале.

Ожидаемо большее число комментариев составляли негативные, но нашлись и те люди, которые сказали добрые слова в адрес Оксаны Фадиной. Правда, высказывались они очень лаконично, в духе «Фадина умничка!» и «Оксана молодец». Более расширенное мнение предоставила читательница Татьяна Королькова:

— Фадина молодец, умница, много хорошего старалась и сделала для города. И сады, и дороги чистила в мороз ночью, уважаю. Но хотелось бы, чтобы дома, в Омске работала.

Читатели не обошли стороной и вопрос гендерной принадлежности главы города (Оксана Фадина — первая женщина-мэр Омска).

— С Оксаной Николаевной было удобно многим работать, и все-таки уверен, что мэром, равно как и губернатором, должен быть мужчина, — считает пользователь Жёлтый из M&M's.

— Женщины тоже должны быть на руководящих должностях, 50/50, чтобы не обидно было ни тем, ни тем, — не согласен читатель с ником Буква (М) Молодцы.

— До Валерия Рощупкина (мэр Омска с 1994 по 2000 годы. — Прим. ред.) ни одна особь — ни мужская, ни женская — навряд ли дотянется, так же как и до [Сергея] Манякина (первый секретарь Омского обкома КПСС с 1961 по 1987 годы. — Прим. ред.)! — поставил точку в споре читатель 266311143.

Многие перечислили в комментариях все недостатки, которые заметили в городе за время работы Оксаны Фадиной.

Загубила все фонтаны в городе в это жаркое лето, развалила «Спецавтохозяйство», зимой, хоть и не было снегопадов, снег вообще не убирали. Теперь страну пошла разваливать, — написал читатель с ником Гость.

— Ушла, и слава богу! Очень многие люди, особенно из ее коллег и подчиненных, этого ждали. А в городе за эти ее почти 4 года глобально ничего не изменилось. Да, дороги сделали, транспорт заменили, остановки, благоустроили территории, но это всё федеральные деньги и благодаря губернатору. При ней развития Омска не произошло. Как люди уезжали, так и продолжают бежать отсюда, она сама этому пример. Зарплаты не растут, а цены на всё — еще как, новых рабочих мест не создано, выбора у молодежи нет, систему образования просто убивают, поборы в садиках и школах — откровенный грабеж и воровство у родителей. В медучреждениях полный развал, экология просто жуть, ее кадровая политика — просто слезы, некомпетентность полнейшая. Этот список можно продолжать еще долго... Так что провожаем Фадину с огромным удовольствием! — выдала большой и обстоятельный комментарий Омичка.

— Не надо было парк (30-летия ВЛКСМ. — Прим. ред.) под строительство сараев и стел отдавать! Такие деньги на стелу, зато выше и дороже, чем в Челябинске! А это так важно — всех обогнать? По 2–3 раза переделывать всё (бульвары Мартынова и Победы, Советский парк, Театральная площадь и так далее) — это нормально? Надо уметь требовать и наказывать РУБЛЕМ! — считает пользователь с ником Гость.

— Работы по благоустройству, ремонт дорог, даже закупка автотранспорта — это результат федеральных программ. А выполнение этих объемов на территории Омска зависит от работы всей администрации, включая мэра, и здесь — полный провал. Администрация показала себя совершенно некомпетентным заказчиком как при выполнении объектов благоустройства, ремонта мостов и дорог, так и строительства. Все как будто забыли про дорогу-дублер, превратившуюся из магистральной в проезд местного значения. Главное было вовремя отчитаться перед Москвой. До сих пор не понимаю, зачем был уволен Трушников (руководитель департамента строительства) при ремонте Юбилейного моста. А это полностью решение мэра. Убрав специалиста, оголила такой ответственный департамент. Уверена, если бы Трушников остался на своем месте, такого безобразия с объездной дорогой не произошло. Любая федеральная программа и, следовательно, финансирование закончатся. А как эффективно они были использованы, как долго прослужили или развалились сразу после окончания гарантийного срока, к сожалению, не ответит ни мэр, ни его команда, — резюмировала омичка Виктория.

Оценили омичи и профессиональные качества экс-мэра города.

— Как мэр ничего из себя не представляла. Явно человек был не на своем месте. Может быть, в какой другой сфере и могла себя проявить, но не на муниципальной службе. Плохо разбирается в кадрах, в экономическом развитии мегаполиса, в строительстве и т. д. и т. п. Так пусть едет в Москву и, как все парламентарии, сидит и просто голосует, — считает читатель с ником Гость.

— Однозначно, мэр — это прежде всего хозяйственник и лидер, безусловно. Ни теми, ни другими качествами Фадина не обладает. Как ни крути, все ее обещания улучшить жизнь омичей сводились к пустым словам и перетаскиванием спадающего одеяла. Провальное управление такого мэра городом-миллионником ставит под большое сомнение аттестацию и кадровый вопрос тем, кто ставит таких горе-руководителей. Надеюсь, федералы немного задумаются о тех последствиях ее рукотворной работы и сделают, может быть, соответствующие выводы, — написал пользователь Patriot.

В комментариях наши читатели обсудили и то, что у Фадиной, возможно, не было компетентных помощников, чтобы исправить все недочеты. В частности, разговор об этом начала омичка с ником Рыжая:

— Мэр при всём желании не может быть асом в каждой сфере. Пишут про закупку «Газелей» и автобусов, но почему винят именно ее, а не ответственных за транспортную сеть? Они же для того и нужны, зарплату за это получают. Действовать должен весь аппарат, а не валить всё на одного человека.

— Если мэр не может найти себе компетентного сотрудника, то цена этому мэру — ноль, — ответил ей читатель под ником Бункерный Начальник.

— Мэр — не ясновидящий, и не может знать заранее, насколько компетентно поведет себя потенциальный сотрудник в тех или иных ситуациях, — парировала постоянная читательница Koroleva_voinov.

— «Каков поп, таков и приход». А кто аппарат формирует? Вот когда перестанут пересаживать с одного кресла в другое, а наберут ответственных профессионалов, и результаты будут видны, — подвела итог пользователь с ником Бабушка.

А как вы оцените работу экс-мэра города Оксаны Фадиной? Напишите в комментариях!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства