Город «Кедр» строит ТЦ в парке лонгрид 80 лет — и полпарка нет: как от главного парка Омска «откусили» 68 гектаров под застройку

80 лет — и полпарка нет: как от главного парка Омска «откусили» 68 гектаров под застройку

Парк имени 30-летия ВЛКСМ уже давно не то, чем кажется

В мае парку исполнилось 80 лет, но отпраздновать юбилей не удалось из-за коронавируса

«А вы с какой целью интересуетесь?» — позвонили мне из департамента имущественных отношений администрации Омска на следующий день после запроса об арендаторах и собственниках земельных участков на территории Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Отвечаю: «Хотим узнать, сколько в парке осталось парка». «Это конфиденциальная информация», — говорят мне на другом конце провода, а ещё через две недели присылают официальный отказ в предоставлении этих сведений за подписью заместителя директора Натальи Салаховой.

Недоумеваю. То есть парк находится на муниципальной земле, стоит на балансе города, создан для отдыха горожан и содержится на их же налоги, но данные о том, кто и что в нём строит — закрытые и охраняются, по словам городских чиновников, федеральным законом «О персональных данных». Со второй попытки, призвав на помощь юристов, мне удалось получить от департамента сведения хотя бы по участкам, которые находятся в собственности юридических лиц. Параллельно я запросила выписки из Единого государственного реестра недвижимости и, проанализировав их, поняла, почему мэрия неохотно делится информацией о парке. Точнее, о том, что от него осталось.

До того, как погрузиться в тему, я представляла себе парк как гигантский участок от улицы Богдана Хмельницкого до путепровода в конце улицы Лизы Чайкиной. Оказалось, что 80 лет назад — парк открылся на территории новой загородной рощи 24 мая 1940 года — он был ещё больше. Северная часть парка простиралась до улицы 20 лет РККА, а не до Масленникова, как сейчас, восточная — до улицы Николая Худенко. На момент основания площадь парка составляла 135 гектаров, сегодня, 80 лет спустя, — в два раза меньше, если считать парком участок, вид разрешённого использования которого — «Для рекреационных целей, для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения». Согласно выписке из Росреестра — всего 67,3 гектара.

Посмотрите на инфографику «Ожидание/Реальность» (бегунок перемещается). «Ожидание» — как видела парк я, «Реальность» — какую площадь парк занимает по документам. Остальные 25 участков (отмечены красным) имеют другой вид разрешённого использования и, строго говоря, к парку уже не относятся, но находятся на его бывшей территории. Их общая площадь составляет 22,3 гектара. Почти 50 гектаров от парка «откусили» ещё полвека назад под стадионы «Красная звезда» и «Юность» и корпуса СибГУФКа, и сейчас обсуждать (и осуждать) это решение мы не будем.

Парк больше напоминает изъеденный молью отрез ткани

Парковая земля находится в собственности города, а одноимённое муниципальное предприятие «ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ» арендует большую её часть. Ещё шесть частей депимущества сдаёт в аренду физическим и юридическим лицам — под общепит, аттракционы, мини-зоопарк и т.п., но, как уточнили NGS55.RU в ведомстве, «департаментом проводятся мероприятия по расторжению договоров».

Один из таких арендаторов — ООО «Парк-Сити», соучредителем которого выступает Олег Цирикидзе. Он известен как производитель безалкогольных напитков торговой марки «Спринг», а в парке зарабатывал на аттракционе «Дикая мышь». В марте 2020 года департамент имущественных отношений через Арбитражный суд Омской области потребовал повысить плату за землю под американскими горками, причём задним числом, а затем заявил, что продлевать договор с компанией не будет. Судя по фотографии, присланной в редакцию, аттракцион уже начали разбирать.

Аттракцион проработал в парке почти 13 лет

С Олегом Цирикидзе «Коммерческие вести» связывали ОАО «Сити-Парк» — компанию, учреждённую в 2006 году распоряжением мэра Омска Виктора Шрейдера для разработки и реализации концепции развития ПКиО имени 30-летия ВЛКСМ. Контрольный пакет акций принадлежал муниципальному предприятию «Центр недвижимости, дизайна и рекламы», оставшимися 49% владело ООО «Городской парк». Планировалось, в частности, что парковые участки вдоль улицы Богдана Хмельницкого застроят развлекательными и спортивными объектами, а сам парк разделят на пять функциональных зон. Концепция, рассчитанная на 15 лет, была реализована частично. Землю под застройку мэрия нарезала и раздала, а до благоустройства зелёной части парка руки у инвесторов так и не дошли. Компания «Сити-Парк» просуществовала пять лет.

Сейчас территория парка разделена на 26 участков. 21 участок общей площадью 88,6 гектара находится в государственной или муниципальной собственности. Кроме собственно парка на них расположен Дом детского творчества Октябрьского округа, Городская больница № 7 и спортивный комплекс «Юность». Пять участков общей площадью почти 1 гектар находятся в частной собственности. На АО «Омскэлектро» оформлен земельный участок площадью 59 квадратных метров, два участка площадью 600 и 436 квадратных метров, на которых построены кафе, принадлежат физическим лицам, двумя участками площадью 7368 и 1200 квадратных метров владеет ООО «Водный мир».

«Водный мир» получил землю между футбольным полем и бассейном «Юность» для строительства спортивно-развлекательного комплекса в 2009 году. Сначала в аренду, а после ввода административно-бытового блока, летнего кафе и двух открытых бассейнов — в собственность. Сейчас аквапарк заброшен, а на участке работает лишь шиномонтажка и парковка. Учредитель компании — Владислав Завалеев, сын бывшего начальника управления ГАИ по Омской области и бывшего заместителя начальника по тылу УВД по Омской области Петра Завалеева.

Казалось бы, по факту приватизирован лишь 1% парковой земли. Но посмотрите на следующую картинку. Жёлтым цветом обозначены 12 участков общей площадью 10,5 гектара, которые выделены для строительства объектов, а значит потенциально они тоже могут сменить собственника.

На трёх участках (№ 2, № 4 и № 5 общей площадью 1459 квадратных метров) строительство тира и административного здания для муниципального предприятия «ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ» завершено. Ещё на двух участках ведутся работы. Оба арендует компания «Кедр», аффилированная с самым состоятельным депутатом Заксобрания Омской области Дмитрием Павловым. На участке площадью 4787 квадратных метров вдоль улицы Масленникова (№ 3) она уже построила теннисные корты с административно-хозяйственным блоком и сейчас добивается в суде их ввода в эксплуатацию. За право строительства торгово-развлекательного комплекса с кинотеатром, кафе и подземной автостоянкой на участке площадью 21 008 квадратных метров по улице Богдана Хмельницкого (№ 1) все суды с чиновниками в прошлом году закончились.

Мэрии не удалось ни отозвать у «Кедра» разрешение на строительство, ни вернуть участку рекреационный статус, утраченный при Викторе Шрейдере. Но многие омичи до сих пор не смирились со стройкой в зелёной зоне. Тем более что здание, которое возводится, совсем не похоже на согласованный проект. Госстройнадзор вынес застройщику (ООО «Кедр») и подрядчику (ООО «АВ-Конструкция») предупреждение и обязал устранить нарушения. Любопытный факт. Как сообщили в департаменте имущественных отношений, в июне договор аренды земельного участка с «Кедром» был продлён почти на три года.

Здание больше похоже не на развлекательный комплекс, как обещал застройщик возмущённым омичам, а на торговый

Торгово-развлекательный комплекс — только часть полуторамиллиардного проекта «Кедра», который компания анонсировала в 2014 году. На втором участке площадью почти 1,4 гектара (№ 9) справа от входа в ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ она планировала построить детский игровой центр с аквапарком и подземной автостоянкой. И, несмотря на отчаянные попытки городской администрации не допустить этого, которые она предпринимала последние пять лет, похоже, планам суждено сбыться. Кассация обязала департамент имущественных отношений заключить с застройщиком новый договор аренды земельного участка и прямо сейчас стороны (тоже в суде) согласовывают его условия.

Земельный участок площадью 1089 квадратных метров (№ 6) недалеко от центральной аллеи парка, предназначенный для строительства кафе, тоже неоднократно становился предметом судебных разбирательств, а некоторые дела рассматриваются до сих пор. Ещё два года назад его арендовало ЗАО ПКОП «Деловые встречи» Ирины Слеповой. Несмотря на то, что договор с компанией расторгнут, забор с участка она до сих пор не убрала.

Ирина Слепова построить двухэтажное кафе в парке не успела

В восточной части парка участок площадью 32 425 квадратных метров (№ 12) с видом разрешённого использования «Для строительства крытого спортивно-зрелищного сооружения, гостиницы (крытого катка с искусственным льдом с комплексом обслуживания)» предоставлен в бессрочное пользование Омскому училищу олимпийского резерва.

Свободны ещё четыре участка под застройку, но официально в аренду они не сдаются. Участок площадью 4934 квадратных метра (№ 7) в центральной части парка сформирован для кафе, смежный участок площадью 20 740 квадратных метров (№ 8) — для культурно-досугового комплекса. В западном углу парка 4760 квадратных метров (участок № 11) выделено для строительства спортивно-досугового центра. И наконец участок площадью 394 квадратных метра, который раньше арендовало ООО «Водный мир», по документам по-прежнему предназначен для строительства спортивно-развлекательного комплекса.

Фактически памятник труженикам тыла тоже находится на территории парка, хотя забор проходит за ним

То, что мэрия всё-таки остановила раздачу земли в самом большом парке Омска — это плюс, но то, что его будущее туманно, по крайней мере для омичей, — это минус. Я за то, что в парке культуры и отдыха должны быть и парк (читай: деревья и озеро), и культура (аттракционы и сценическая площадка), и отдых (активный — теннисный корт и площадки для йоги, пассивный — зоны для пикника). И всё это было в последней концепции развития парка, принятой ещё в 2015 году, но осталось только на бумаге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства