перейти к публикации
1 комментарий к публикации

Мытарства начинающего и опытного эйчаров

25 сентября 2017, 14:18
В первом случае, это отнюдь не мытарства, а случай из практики. Не более того. А про "свободную" корпоративную культуру в организации эйчар сильно слукавила, там её нет вообще. Когда руководители подбирают коллектив ни на основании профессиональных компетенций, а на базе личных симпатий, разделяемых ценностей и жизненных целей и внутренние связи в них неформальные, то вопрос стоит ни в трудности подбора, а в уживчивости и адаптации сотрудника к местным условиям. Как у работника у меня был такой коллектив. Пришла в офис по объявлению, менеджер по персоналу срочно сдавала пост, профессиональные компетенции проверила по документам, а на психологических особенностях ей зацикливаться было некогда, поэтому узнав, что я готова приступить к исполнению трудовых обязанностей хоть завтра, представила меня фактическому руководителю - молодому богатому бизнесмену, при подборе персонала ставящему во главе угла вопросы молодости и красоты. Поскольку внешность у меня нейтральная - деловой брючный костюм пастельных тонов без экзотики, туфли на среднем каблуке и короткая стрижка с цветом волос близком к естественному, он недовольно хмыкнул, но против передачи дел возражать не стал. И покатились в этой фирме мои трудовые будни. Организационное пространство офиса не было ограничено кабинетами, поэтому я испытывая огромный дискомфорт, выслушивала посетителей и одновременно коллег по работе, которые за чайными посиделками, которых было немеряно, не сбавляя тона, рассказывали либо о своих похождениях, либо кто что купил или куда ездил. Поскольку руководитель в присутствии молодых интересных женщин в виде комплимента мог ляпнуть в самый неподходящий момент любую скабрезность, я чувствовала себя поросёнком, в присутствии которого не берут за труд стесняться чужого человека. В документах полный бардак. Ни один трудовой договор в личном деле, если внимательно почитать не имел правовой силы. При оформлении документов не было возможности сконцентрироваться, потому что практически всегда стоял непонятный и не относящийся к делу ржач. В конце концов у меня возникло ощущение, что я деградирую. Профессионально. Культурно. Вообще. И подобрав себе другой вариант работы, где по мнению директора, высказанного на собеседовании, коллектив действует в рамках законодательных норм и правил, которые установлены на данном предприятии, я объявила о своём увольнении. В таких коллективах я чувствую себя защищеннее, что ли. Во-втором случае, Михаилу Палочкину, региональному представителю, в объявлении о вакансии в пункте "Условия труда" надо было честно указать систему оплаты труда и подчеркнуть в ней отсутствие оклада, поэтому многие соискатели отсеились бы сами собой, и люди бы не переживали стресс, что понапрасну потратили ресурсы и время. И информацию до которого часа можно звонить на мобильный телефон в объявлении о вакансии тоже указывать полезно.