Происшествия Обрушение стены в пятиэтажке «На эти деньги можно переехать из одной аварийки в другую»: куда делись жильцы пятиэтажки с рухнувшей стеной

«На эти деньги можно переехать из одной аварийки в другую»: куда делись жильцы пятиэтажки с рухнувшей стеной

По их словам, выплаченных денег не хватает на нормальное жилье

Сейчас здание ограждено железным забором, но он уже частично поломан, поэтому в дом можно легко зайти

С момента обрушения стены кирпичной пятиэтажки на 20-го Партсъезда, 53 прошло уже два с половиной месяца. Напомним, что происшествие случилось еще 12 августа. Каким-то чудом тогда никто не пострадал. Жильцов дома временно разместили в гимназии № 12, но попросили съехать до 1 сентября. А губернатор региона Александр Бурков пообещал, что людям дадут по 72,6 тыс. руб. за каждый квадратный метр жилья. Корреспондент NGS55.RU Ольга Скворцова пообщалась с жильцами несчастной пятиэтажки и узнала, где и как они сейчас живут.

Когда в пятиэтажке обрушилась стена, Андрей и его жена были на работе. Дома их ждала собака — алабай — из-за которой семью не заселили в гимназию № 12. В итоге до начала октября они жили на даче, но буквально несколько дней назад въехали в новую квартиру на 22 Апреля, 18б.

— У нас было 17 квадратов с копейками, поэтому выплатили 1 миллион 257 тысяч. Пришлось добавить еще 440 тысяч, мама заняла у сестры вроде. Купили однокомнатную квартиру на пятом этаже, малосемейку. Нам вообще сказали, если мы деньги в этом году не обналичим, то они потом как-то пересчитают и получим мы всего 800 тысяч. Мы чего-то ждали, ждали, а потом решились и купили. Сейчас всё хорошо, в квартире есть туалет, раковина, кухонный гарнитур, натяжной потолок, обои хорошие, пластиковые окна. Нам тепло, мы всем довольны, — рассказал Андрей.

Вот так сейчас выглядит пятиэтажка, где обрушилась стена

65-летний дядя Коля после происшествия до 30 августа жил в гимназии № 12. Квартиру на 20-го Партсъезда, 53 он получил еще 40 лет назад от завода, а в 2009 году приватизировал ее. По словам пенсионера, никакие выплаты он получить не сможет, потому что собственник жилья — его родная сестра. Дело в том, что женщина обманом заставила его подписать какие-то документы, как выяснилось позже — дарственную, и теперь по бумагам он не является собственником.

— Знаю, что собственникам выплачивают около 1 миллион 300 тысяч, но мне сестра ничего не дает. Да и на эту сумму сейчас однокомнатную никак не взять, цены повысились, нужно минимум 1 миллион 800 тысяч, — рассказывает дядя Коля.

Два месяца назад на заводе синтетического каучука, где мужчина проработал около 40 лет, ему предложили комнату в оздоровительном лагере в Красноярке. С сентября он там поселился и уже немного обустроил новое жилье — купил плиту и электрочайник. Свои дни Николай проводит за чтением книг, просмотром телевизора и уборкой территории.

— В любом случае дела мои плохи, квартиры нет, администрация ее обещает только через пять лет примерно. Рядом тоже никого, одиноко мне тут. Единственное, директор 12-й гимназии дала свои контакты и сказала, чтобы в случае чего я обращался к ним, обещали помочь. Это немного радует, — сказал пенсионер.

Вот такая одинокая шляпка лежит возле одного из разрушенных подъездов пятиэтажки. Интересно, забыли или специально оставили на память?

Еще одна жительница пятиэтажки Ирина рассказала, что после происшествия отправилась с сыном к своему мужчине и осталась жить у него. Несмотря на это, женщина все равно ищет квартиру, чтобы, как она сказала, был запасной вариант.

— На 1 миллион 300 тысяч, что нам предоставили, можно только переехать из одной аварийки в другую. Думала, что из-за последних событий цены на недвижимость снизятся, но, к сожалению, нет. Тем более придется еще покупать всю мебель, потому что ту квартиру мою разграбили, двери снесли, окна разбили, — рассказывает женщина.

По ее словам, эти деньги им не выдавали, они находятся на блокированном счету. То есть нужно найти квартиру, предоставить администрации договор купли-продажи, юристы проверят все данные и только тогда эти деньги переведут продавцу.

— Через окна квартиры, в которой я сейчас живу, видно разрушавшуюся пятиэтажку. Я иногда выхожу на балкон, смотрю на это все, и кажется, будто в самом Мариуполе находимся, — поделилась Ирина.

Кроме того, корреспондент NGS55.RU обратилась в департамент жилищной политики. Там рассказали, что пятиэтажку на 20-го Партсъезда, 53 будут сносить. Однако сроки еще неизвестны.

— Снос возможен только тогда, когда будут обеспечены все жилищные права собственников. На сегодняшний день мы до сих пор принимаем граждан, они получают у нас выплату и после этого приобретают жилые помещения. Пока что примерно 40% собственников приобрели жилье, — пояснили там.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства