Здоровье В Минздраве прокомментировали загруженность детских поликлиник Омска

В Минздраве прокомментировали загруженность детских поликлиник Омска

Омичи пожаловались на очереди и на то, что не могут дозвониться до регистратур

По словам омички, часом ранее людей было еще больше

Омичи стали жаловаться на огромные очереди в поликлиниках. Чтобы попасть к участковым врачам, некоторые пациенты ждут по несколько часов. В частности, в детской поликлинике № 1 на улице Энтузиастов 19 декабря десятки взрослых с детьми пытались попасть к педиатру.

— У нас талон был на 12:50, мы подошли к своему времени, а попали где-то через пару часов на прием. Принимают сразу два участка в одном кабинете. Понятно, что врачей не хватает, но выходит так, что по талонам несколько человек на одно время записаны, а еще и без талонов куча людей пришла. Они врача на дом вызывали ранее, и им сказали приходить в понедельник без талонов. Вот поэтому так и вышло, — рассказала омичка Александра.

По ее словам, дозвониться до поликлиники, чтобы вызвать врача на дом, было невозможно. Например, на линии она была 9-й в очереди, а после 30 минут ожидания связь прервалась. Она перезвонила снова и была уже 10-й. Еще через полчаса снова произошло разъединение. Так омичка звонила несколько раз, но связаться с регистратурой ей так и не удалось.

Другая омичка, Екатерина, тоже столкнулась с подобной ситуацией. Она с сыном ожидала в очереди приема врача в детской поликлинике № 8 на Куйбышева. К нему им удалось попасть только через два часа. По ее словам, талоны к педиатрам заканчиваются и пациентам выдают так называемые нулевые. Количество последних не ограничено.

В Министерстве здравоохранения региона корреспонденту NGS55.RU пояснили, что из-за высокого уровня заболеваемости в поликлиниках сейчас большая нагрузка, и попросили пациентов отнестись с пониманием к ситуации.

— Мы дважды за неделю проводили обзвон наших учреждений, регистраторы поликлиник и сотрудники call-центров отвечают на все звонки. Время ожидания сейчас действительно увеличено, это связано с напряженной эпидемиологической ситуацией и большим количеством заболевших. Просим отнестись с пониманием. И напоминаем о мерах профилактики: носите, пожалуйста, маски, пользуйтесь антисептиком, по возможности держите социальную дистанцию, — прокомментировали в Минздраве.

Стоит отметить, что из-за высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом на карантин закрыто почти три десятка школ и 15 детских садов в Омской области. В региональном Роспотребнадзоре пояснили, что эпидемиологический порог в настоящее время превышен на 170%. Также сегодня мы рассказывали, что в Омске в сложившейся ситуации начали заражаться медики, водители и кондукторы общественного транспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства