Здоровье В Омске продолжает расти заболеваемость ОРВИ: начали заражаться медики

В Омске продолжает расти заболеваемость ОРВИ: начали заражаться медики

У жителей региона обостряются хронические заболевания из-за ОРВИ

Омские медики просят горожан заботиться о своем здоровье

Почти две недели назад в Омской области был зафиксирован рост количества заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в том числе, но об эпидемии говорить было рано. На сегодняшний день, как пояснили NGS55.RU в региональном Министерстве здравоохранения, рост продолжается. Ежедневно в стационар Инфекционной клинической больницы № 1 поступают 7–8 взрослых пациентов. В основном те, у кого обострились хронические заболевания из-за ОРВИ или после инфекции. К сезонной заболеваемости ОРВИ присоединился грипп, в том числе и свиной. Кроме того, не исчез с больничных радаров и COVID-19.

— Коечный фонд для лечения пациентов от COVID-19 в настоящее время составляет 317 коек, заполненность — 54%. Число пульмонологических коек для взрослого населения составляет 205, заполненность — 95%, — ответили NGS55.RU в региональном Минздраве.

Не избегают инфекций и омские медики, они тоже начали болеть. Поэтому в поликлиниках и больницах врачи и медперсонал используют маски и антисептики, что рекомендуется и всем остальным омичам.

В региональном Роспотребнадзоре NGS55.RU пояснили, что эпидемиологический порог по заболеваемости инфекциями в настоящее время превышен на 170%. Также в ведомстве рассказали, что понятие пик эпидемии означает, что вирус гриппа составляет 70–80% от общего количества выделенных вирусов всех респираторных инфекций. Сейчас у нас этот показатель в районе 60%.

Тем временем в Новосибирске вирус гриппа бушует со страшной силой. Рост числа респираторных заболеваний в Новосибирской области отмечается последние несколько недель. Ранее мы писали, какие симптомы свиного гриппа называют врачи, а также как самостоятельно определить ОРВИ, ковид, свиной или обычный грипп.

14 декабря на совещании с Владимиром Путиным глава Минздрава Михаил Мурашко сообщал, что доля гриппа среди ОРВИ превысила 50%. При этом ранее сообщалось, что больше всего в этом сезоне распространяется вариант А(H1N1)-2009, известный также как свиной грипп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства