Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Онлайн-фотосессия и другие технические чудеса в режиме самоизоляции: хроника коронавируса

Онлайн-фотосессия и другие технические чудеса в режиме самоизоляции: хроника коронавируса

Актуальная информация о коронавирусе в мире, стране и нашем регионе — в онлайн-трансляции NGS55.RU

Глава областного Роспотребнадзора Александр Крига предупредил, что в ближайшие дни в регионе произойдет довольно существенный прирост заболеваемости. Как итог — режим самоизоляции в Омской области продлили до конца месяца. Сегодня NGS55.RU продолжит собирать всю самую интересную информацию о коронавирусе в своей онлайн-трансляции.

Олег Малиновский

Пока мы входим в курс дела, предлагаем почитать материал нашего корреспондента Ирины Буркиной. Она пообщалась с тремя омичами, у которых не то чтобы денег, еды уже не особо осталось. Мы спросили их, как они сейчас живут, и заглянули к ним в холодильник.

Николай Эйхвальд

Всем доброе утро. Сегодня с вами Николай Эйхвальд. Вместе мы будем следить за новостями, связанными (напрямую или не очень) с пандемией коронавируса. Пока что уверенно можно сказать только одно: погода сегодня будет прекрасная, и это очень обидно для всех, кто добросовестно соблюдает режим самоизоляции. А соблюдать его надо — мы ведь не хотим заразиться сами и заразить близких нам людей.

Николай Эйхвальд

Областное правительство старается ограждать омичей от соблазнов. Например, этой ночью стало известно о том, что электрички перестанут останавливаться на дачах (только на время пандемии, конечно). Решение оперштаба вступает в силу прямо сегодня. Список дачных остановочных пунктов, переставших быть остановочными пунктами, выглядит так:

Исилькульское направление: о.п. 2891 км, о.п. 2890 км;
Татарское направление: о.п. 2725 км, о.п. 2727 км, о.п. 2746 км;
Называевское направление: о.п. 2680 км, о.п. 2669 км, о.п. 2666 км;
Иртышское направление: о.п. 6 км, о.п. 27 км, о.п. 30 км, о.п. 32 км, о.п. 35 км.

А вы собирались сегодня на дачу, друзья?

Николай Эйхвальд

Статистика по заболевшим и снятым с карантина

Минздрав прислал свежую порцию статистики. Заразившихся коронавирусом в нашем регионе больше не стало: их 26. А вот число людей, сидящих на карантине, уменьшилось за сутки на 270 человек. Был 1801, стал 1531.

Николай Эйхвальд

Тем временем напомнил о своём существовании бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев. На сайте его фонда «Духовное наследие» появилось новое обращение, причём снова о строительстве Ильинского собора. «В Омске коронавирус? Не беда: надо строить церковь», — примерно таков общий смысл. Подробнее я написал об этом отдельно.

Николай Эйхвальд

Внезапно выясняется, что сегодня — Международный день защиты памятников и исторических мест. Областной Минкульт к этому дню подготовился: самоизоляцию можно разнообразить виртуальной экскурсией по дому купчихи Шаниной, который сейчас реконструируют. Интересующимся нужно идти сюда.

В Нижнем Новгороде открыли первый инфекционный центр Минобороны. Его построили за месяц. Да, за месяц.

В Москве ужесточили пропускной режим. Теперь за нарушителями будут следить камеры, а в общественном транспорте можно будет проехать только с картами «Тройка», «Стрелка», едиными месячными проездными или социальными картами. Такой режим сохранится до 1 мая.

Николай Эйхвальд

Самоизоляция создаёт такие проблемы, о которых раньше и не думал. Подписчик спрашивает на стене одного из популярных омских пабликов, как ему теперь стричься: парикмахерские-то закрыты. Собравшиеся шутят, но над признать, что вопрос-то смешной, а ситуация... неприятная. Кстати, первый ответ такой: «Ходи лохматым, как все».

За последние сутки в России коронавирус выявили у 4785 человек. Всего на сегодняшний день в стране заболели 36 793 человека. 3057 пациентов выздоровели, 467 из них — за последние сутки. Скончались в результате перенесенной коронавирусной инфекции 313 человек, за последние сутки — 40.

Николай Эйхвальд

Пять новых заразившихся

Федеральный оперативный штаб обнародовал статистику по вчерашнему дню. Она тревожная: в масштабах страны прибавилось почти 4800 заболевших и пятеро из них — жители Омской области. Получается, теперь у нас коронавирус подхватил в общей сложности 31 человек. Сюда входят 13 выздоровевших, но цифры тем не менее неприятные.

Николай Эйхвальд

Двое из пяти новых заражённых — дети

Появились подробности о новых заразившихся. Двое из пяти — дети, подхватившие коронавирус от собственного отца, приехавшего из Владимирской области. Трое взрослых заполучили инфекцию из столицы. К счастью, все болеют в очень лёгкой форме — их даже не положили в стационар и лечат сейчас амбулаторно.

Владимир Путин подписал указ: все паспорта, срок действия которых истек с 1 февраля по 15 июля, будут оставаться действительными. То же самое и с водительскими правами. Когда и как будут менять документы, определит МВД.

До 15 июня компании смогут брать на работу иностранцев, которые не получили соответствующего разрешения. Кроме того, граждан других стран, срок пребывания которых в России истек с 15 марта до 15 июня, пока не будут выдворять из страны.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства