Здоровье Всё о коронавирусе Глава омского Роспотребнадзора: «В ближайшие дни мы получим прирост заболеваемости»

Глава омского Роспотребнадзора: «В ближайшие дни мы получим прирост заболеваемости»

По мнению Александра Криги, об этом говорит прирост заболеваемости, сопоставимый со среднероссийским

Больные коронавирусом есть не только в Омске, но и в двух районах области

Сегодня, 17 апреля, губернатор Омской области Александр Бурков по рекомендации регионального управления Роспотребнадзора продлил режим самоизоляции на 11 дней — до 30 апреля. Эта жёсткая мера приносит положительные результаты. Количество заболевших коронавирусом в Омской области хоть и растёт, но медленно. За неделю — на шесть человек. Случаев местных заражений нет. Однако инфекция вышла за пределы Омска. По мнению главного санитарного врача региона Александра Криги, ситуация будет ухудшаться.

— Уже в ближайшие дни мы получим прирост заболеваемости — и довольно существенный. Мы уже вышли на прирост заболеваемости, который достигает среднероссийского показателя. Это очень тревожный симптом. Омская область также включается в эпидемический процесс: у нас уже имеется два сельских района, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, — заявил Александр Крига.

Видео: правительство Омской области

Он подчеркнул, что ослаблять профилактические меры ни в коем случае нельзя. Поездки на дачу и охоту приведут в резкому приросту заболеваемости и, утверждает чиновник, тяжёлым последствиям.

— Очень сложные решения приняты областным штабом, но эти меры обоснованы, они просто необходимы, — резюмировал Крига.

Остаться дома на Пасху в эти выходные омичей призвала и министр здравоохранения региона Ирина Солдатова. По её словам, не допускать развития очагов заболевания трудно, но пока медики справляются. Она настоятельно рекомендовала жителям ограничить круг общения, сделав таким образом выбор в пользу жизни, а не смерти.

Напомним, что режим самоизоляции в Омской области действует с 1 апреля. Больше информации о коронавирусе в регионе — в онлайн-хронике NGS55.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства