Город К скульптуре «Встреча», на которую покусились вандалы, приставят видеонаблюдение

К скульптуре «Встреча», на которую покусились вандалы, приставят видеонаблюдение

Отломанную скамейку за свой счет восстановит меценат

Фигуры влюбленной пары выполнены из бронзы, а стол и скамейки — из чугуна

Восстановить скульптуру «Встреча» в сквере имени Врубеля на набережной Оми планируется до конца 2022 года. Об этом в своем телеграм-канале написал мэр Сергей Шелест. По его словам, все расходы на себя возьмет предприниматель, оплативший композицию 8 лет назад.

— Меценат, по инициативе которого в 2014 году в нашем городе появилась скульптурная композиция «Встреча», восстановит ее целостность после недавнего разрушения. Планируется, что к Новому году у «парня» появится новая скамейка, — сообщил глава города.

Ущерб, причиненный вандалами, уже оценили, но решили не озвучивать, чтобы не привлекать новых охотников за черметом — стол и скамьи скульпторы Павел и Илья Мишанины изготовили из чугуна.

Сергей Шелест также поручил сделать освещение скульптуры и установить видеонаблюдение в сквере. Сейчас «Омскэлектро» подсчитывает, во сколько обойдется подсветка композиции, изображающей встречу бизнесмена и его будущей жены.

— Также ведется работа по актуализации реестра городских скульптур, установленных в разное время в округах Омска на средства меценатов и предприятий различных форм собственности. Нужно четкое понимание: чей объект, на какой земле стоит и кто за него отвечает. Любая городская скульптура является частью среды, создает настроение, запоминается жителям и гостям города, так что сохранность таких объектов и уход за ними — важный вопрос, — добавил Сергей Шелест.

Напомним, летом 2019 года вандалы отломали рукоять бронзовой сабли у скульптуры Городового на Любинском проспекте, в 2021 году — срезали кованые перила в здании-памятнике на улице Куйбышева, а недавно с территории бывшего детдома на улице Строителей пропал бюст Феликса Дзержинского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства