
Первая компания, которая пыталась построить многоэтажку, обанкротилась
Фонд защиты прав дольщиков объявил конкурс на достройку жилого дома в районе улиц Химикова, Лаптева и проспекта Королева. Информация появилась на портале госзакупок.
Начальная цена контракта — 206,4 млн рублей. Заявки принимают до 12 октября, итоги подведут 14 октября. Здание 10-этажное, включая чердак. Проект предусматривает 144 квартиры: 81 однокомнатную, 45 двухкомнатных и 18 трехкомнатных.
Победитель перекроет крышу, установит лифты и окна, отделает подъезды, проведет внутридомовые коммуникации, сделает ливневую канализацию и благоустроит прилегающую территорию. Работы завершат не позднее 30 июня 2027 года.
История долгостроя
Дом начали возводить в 2006 году. Застройщик — «Московская инвестиционная группа — 21 век» («МИГ-21 век»). Компания обанкротилась в 2011-м. Гендиректор Вадим Титов оформлял договоры долевого участия с гражданами и организациями, но некоторые квартиры продавал по два раза.
Следствие установило: полученные деньги он потратил на московскую квартиру, две квартиры в Омске, две дорогие иномарки, а также профинансировал всероссийские соревнования по бальным танцам. Суд признал его виновным в хищении свыше 60 млн рублей у дольщиков и приговорил к 7 годам колонии. Работы на объекте с переменным успехом продолжались до 2020 года.
В 2022 году за дом взялась петербургская «ГК „Энергосистемы“». Контракт оценили в 300 млн рублей. Многоэтажку планировали достроить в марте 2023-го, но сроки сдвигались. В марте 2025 года договор расторгли. Подрядчик не вернул неотработанные средства добровольно. Прокуратура возбудила дело о мошенничестве в особо крупном размере и потребовала вернуть 126 млн рублей.
Следующий подрядчик — ООО «Строительные материалы Сибири». Фирма принадлежит Александру Антропенко, отцу депутата Госдумы Игоря Антропенко. В сентябре 2025 года прокуратура вынесла организации представление из-за нехватки рабочих на стройке. В конце июля 2026 года договор расторгли и с ним.
Квартиры в этом доме ждут 138 обманутых дольщиков. На ноябрь 2025 года готовность объекта — 60%.



