Город мнение «Не вижу смысла тратить такие деньги»: омский архитектор — о благоустройстве улицы Тарской

«Не вижу смысла тратить такие деньги»: омский архитектор — о благоустройстве улицы Тарской

Ефим Фрейдин искренне не понимает, зачем собираются убирать хорошую плитку

Сейчас территория Первомайского сквера вымощена разными видами плит, но по программе благоустройства их хотят заменить на однотипные

В этом году планируется благоустроить исторический центр Омска — улицы Спартаковскую и Тарскую. Из городского бюджета на это выделили 30,5 миллиона рублей. От улицы Партизанской до Соборной площади благоустроят пешеходную зону, Первомайский сквер. В планах — установить новые урны и скамейки, облицевать лестницы и подпорные стенки гранитом и известняком, а также заменить тротуарную плитку. По словам омского архитектора Ефима Фрейдина, существующее покрытие планируют заменить на брусчатку «кирпичик». Зодчий считает, что такое решение сделает центральные улицы города банальными и «непарадными». Его позиция — в колонке для NGS55.RU.

— Заявлялось, что комплексный ремонт улиц Тарской и Спартаковской делается к 70-летию выставки озеленения «Флора». Я считаю, что это очень достойное городское событие — традиция, даже невзирая на качество его проведения в последние годы. В 2021 году мэрия отремонтировала улицу Ленина перед зданием управления МВД до Северо-Театрального сквера. Заменили покрытия тротуара и дороги, высадили зеленые насаждения (вместо лиственниц), установили малые архитектурные формы, ограждения. Была и неприятная скандальная история с попыткой сноса тополей на улице Спартаковской (в итоге деревья решили сохранить. — Прим. ред.). Администрация убеждала, что это делается на основании некоего проекта в рамках комплексного благоустройства. Проблема в том, что он не был опубликован, и я боюсь, что его не существует.

Для «Дороги к Храму» — к Тарской церкви — архитекторы Чиркин, Цибин и Борисенко разработали авторские скамьи и светильники, которые до сих пор сохранились в отдельных местах улицы Тарской и Спартаковской. В конкурсной документации не указано, на какие другие их заменят.

Для этой территории в 2020 году мы разрабатывали проектные предложения «Зеленые маршруты второй Омской крепости», они переданы Фонду стратегического развития Омской области, и предполагали решение проблем пешеходной доступности, транспорта, акцента на объектах идентичности — Тарских воротах, площадке у памятника Достоевскому. Территория Первомайского сквера рассматривалась как парадная, подводящая к границе ныне обсуждаемой второй Омской крепости, где у ворот появлялись амфитеатр и место для экскурсий. На Спартаковской предполагалось установить площадки со скамьями, в которые интегрированы выставочные стенды, чтобы посетители территории, кроме архитектуры, могли получить информацию о крепости.

В материалах на сайте госзакупок нет информации, где ведутся работы и каким должен быть тип тротуарной плитки — не указаны ни ее цвет, ни раскладка. Однако из смет, приложенных к договору, понятно, что на всей территории будет выложена плитка одного вида — брусчатка размером 100 на 200. По всей видимости, это тот же самый тип покрытия, которым вымощена территория на Ленина от здания УМВД и до Северо-Театрального сквера.

В прошлом году улицу Ленина вымостили серой тротуарной плиткой

Территория Первомайского сквера — от Тарских ворот до улицы Ленина — сейчас вымощена тремя видами плит. Архитекторы, которые проектировали эту часть «Дороги к Храму» еще в 1990-е годы, учли пешеходный бульвар, выделив его коричневым тоном, обозначили площадки у скамеек плиткой размером 200 на 200. Тропинки-перемычки, проходящие через газоны, также отмечены другим видом плит. Променад к памятнику Достоевского выложен более масштабной плиткой — 300 на 300. Всё это покрытие, в принципе, в нормальном состоянии: там нет ни провалов, ни разрушений. Зачем когда-то специально разработанное дифференцированное покрытие менять на однотипное? За счет размеров плит можно увеличивать масштабы улицы и менять их характер. Когда мы кладем «кирпичик» 100 на 200, то теряем парадность территории. Например, такая же мелкоразмерная плитка лежит на улице Жукова и Карла Маркса.

Сейчас области у скамеек на улице Тарской выделены плиткой другого вида

Из-за гарантийных обязательств эту плитку нельзя будет убрать и заменить на другую несколько лет.

Не вижу смысла тратить такие деньги, чтобы просто заменить хорошую плитку на другую, новую. Если нет финансов на реализацию качественных изменений, зачем вообще принимать такие решения?

Сейчас завершился конкурс на ремонт (читай — сохранение) дорог по Партизанской, Спартаковской, Тарской, Интернациональной, основанный также на дефектной ведомости, а не на новых концепциях. Победитель получит 235 миллионов рублей за работы. При этом ремонт всё-таки предполагает возможность улучшений — и не только за счет замены материалов на другие, но и за счет дополнительных решений.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства