Город Омичей позвали на обсуждение проекта университетской набережной

Омичей позвали на обсуждение проекта университетской набережной

У горожан спросят, какой они видят прибрежную территорию в Нефтяниках и события на ней

Таким архитекторы видят Северный причал Омска

Центр компетенций по вопросам городской среды анонсировал новую серию встреч, посвященных речному ландшафту Омска. Они проводятся в рамках проектирования самой большой набережной в Евразии, которая растянется от Речного порта в Ленинском округе до Северного причала в Советском. В январе 2022 года планируется обсудить концепцию развития территории от академии «Авангард» до микрорайона на Пригородной, включающей в себя набережную городка Нефтяников и Советский пляж.

Как сообщается на сайте бюджетного учреждения, 15 января запланирована проектная сессия с жителями, представителями организаций и учреждений, 18 января — с представителями малого и среднего бизнеса, а 20 января все желающие смогут рассказать, какие события они хотели бы видеть на этом участке набережной. Записаться на обсуждения можно через официальный паблик Центра компетенций по вопросам городской среды.

Цель создания единой набережной — увеличить поток движения минимум в 10 раз, в среднем до 1000 человек в час, и организовать центры притяжения трафика, так называемые хабы. По предварительным расчетам, их будет не меньше 11, в том числе 3 — академия «Авангард», парк «Советский» и Северный причал — войдут в состав новой университетской набережной протяженностью 3 километра.

Планируется, что на набережной появится 15-километровая велодорожка

Напомним, для участка набережной в районе академии «Авангард» разработана концепция спортсада. Планируется, что эта территория станет частью спортивно-хоккейного центра города. В парке «Советский» ставку хотят сделать на отдых на воде, построив эллинги для лодок, причал и плавучий ресторан. Также здесь разместится студенческая зона отдыха. Хаб у Северного причала будет строиться с нуля. Точкой притяжения может стать торговый комплекс «Северные ворота» площадью 10–15 тысяч кв. м.

Планируется, что основные расходы на создание единой набережной в Омске возьмут на себя частные инвесторы

Полностью проект планируется реализовать в 2026 году, к 310-летию Омска. Его стоимость оценивается в 7,3 миллиарда рублей. По предварительным расчетам, единая набережная ежегодно будет приносить в бюджет 400 миллионов рублей налогов и 200 миллионов рублей арендных платежей.

Какой архитекторы видят набережную Иртыша от Юбилейного до Ленинградского моста — читайте в материале Ирины Буркиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства