Город Комфортная среда в Омске

Омские архитекторы предложили превратить набережную у хоккейной академии «Авангард» в спортсад

Центр компетенций по вопросам городской среды ответил на концепцию британских зодчих

Четверть участка занята деревьями, кустарниками и газоном

Центр компетенций по вопросам городской среды (ЦКГС), учредителем которого выступает Управделами администрации Омска, представил свой вариант концепции благоустройства набережной у хоккейной академии «Авангард» на проспекте Мира. Она получила название «Спортсад». Напомним, первый проект в конце августа показали британские архитекторы из международной компании LDA Design. В их концепции парк интегрирован в жилую застройку, ЦКГС же предлагает вписать эту прибрежную территорию в спортивно-хоккейный центр города, в который входит хоккейная академия «Авангард», многофункциональный спортивный комплекс «Арена Омск» и Минспорта Омской области. При этом и как рекреационное пространство будущего жилого микрорайона «Академический» она тоже сможет использоваться.

Несущие элементы навесов над павильонами должны напоминать кристаллы льда и следы от коньков

Частично она уже занята площадкой ГТО, здесь проводятся лыжные и беговые тренировки, затон используется для водного спорта, а пространство под мостом — для прыжков с тарзанкой. «Резервами для развития открытых пространств и функциональных пространств территории являются существующие заброшенные теннисные корты, пустыри у комплекса Министерства спорта, поляна перед гостиницей хоккейной академии, ровная площадка между академией и набережной Иртыша», — отмечается в концепции. К тому же сейчас нет благоустроенного спуска к воде, потенциал перепадов рельефа не используется, да и в целом транспортная доступность этой территории оставляет желать лучшего.

На многофункциональной площади можно будет проводить не только спортивные мероприятия, но и общегородские праздники

Омские архитекторы Николай Апатин и Андрей Бережко предложили разбить спортсад на три зоны: двухуровневую набережную, спортивное ядро с многофункциональной площадью, пляж и зону отдыха у воды.

Архитекторы нашли баланс между тихими и шумными активностями. Спортсмены не будут мешать отдыхающим

На территории спортсада планируется оборудовать спортивные площадки с беговой дорожкой по периметру, площадь с сухим фонтаном, детские площадки, зоны для пикников, пирс для прогулочных катеров, пляж с площадками для волейбола, экотропу и другие объекты. Причем пользоваться ими можно будет круглогодично.

Концепция обыгрывает уникальный рельеф территории: естественные овраги и склоны

— Планируем обсудить это предложение на градсовете, — сообщил NGS55.RU руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин. — У застройщика цель — плотность и этажность, а наша цель — набережная.

Напомним, территория у хоккейной академии «Авангард» — одна из частей будущей 15-километровой набережной в Омске, которая пройдет от речного порта в Ленинском округе до улицы Пригородной в Советском. Всего на ней планируется сделать 11 мест притяжения: в районе бульвара Победы, у Ленинградского моста, речного вокзала, моста имени 60-летия ВЛКСМ и в других точках. Сейчас компания из Нижневартовска проводит инженерные изыскания перед началом масштабных работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства