Город Всё о коронавирусе подробности Похороны через неделю: из-за скачка смертности в омских моргах стали скапливаться тела умерших

Похороны через неделю: из-за скачка смертности в омских моргах стали скапливаться тела умерших

По данным источника NGS55.RU, в морги при больницах может поступить до 80 тел в день

Коронавирус уносит всё больше жизней

Четвертая волна коронавируса, грянувшая в России этой осенью, почти ни для кого не стала неожиданностью. О ее неминуемом приближении эксперты говорили давно. К сожалению, она стала рекордной не только по темпам прироста инфицированных, но и по количеству смертей — по данным регионального оперштаба, в прошлом месяце COVID-19 унес жизни 299 омичей, а в сентябре стал причиной смерти 896 жителей региона.

В связи с четвертой волной коронавируса сотрудники омских медучреждений снова испытывают высокую нагрузку. По данным NGS55.RU, в сложной ситуации оказались и патологоанатомические отделения омских больниц — кадровых и технических мощностей моргов этой осенью не хватает. Мы попросили рассказать о сложившейся ситуации омских патологоанатомов и сотрудников ритуальных агентств.

Директор ООО «Омская ритуальная компания "Память-В"» Хайрула Абайдулин отмечает, что проблемы, связанные с увеличением количества смертей от COVID-19, начались около двух месяцев назад. Владелец ритуальной компании признался, что столкнулся с претензиями родственников умерших — люди не могут похоронить своих близких в желаемую дату.

— У православных принято хоронить умерших на третий день после смерти. А сейчас приходится проводить похороны на пятый или шестой день. Если тело направляют на вскрытие, то выясняется, что все морги забиты. У сотрудников моргов нормированный рабочий график с выходными. Конечно, это немного удивляет, если учесть, что у них довольно высокие зарплаты.

Омские похоронщики заметили рост количества смертей и без официальной статистики

Вместе с тем директор ритуальной службы «Трудный час.Омск» Александр Кузнецов не наблюдает ощутимого изменения степени нагрузки. Однако он не отрицает, что спрос на ритуальные услуги в последнее время действительно вырос, и связывает это с ростом смертности.

— Затруднения бывают, но, как правило, это связано со смертями, которые случаются перед выходными или в выходные дни, — за это время в моргах может скопиться определенное количество тел. Насколько мне известно, патологоанатомы в медучреждениях не делят умерших на ковидных и нековидных — всех вскрывают по очереди. Количество умерших в последнее время действительно увеличилось, но мы не испытываем из-за этого каких-то трудностей, и особых задержек нет — как работали в штатном режиме, так и работаем, вполне справляемся, — утверждает Александр Кузнецов.

С главой ритуальной службы «Трудный час.Омск» отчасти солидарен и директор омского союза ритуальных организаций «Наследие» Вадим Лучко. Он отмечает, что этой осенью количество смертей действительно возросло.

— Определенный рост количества смертности, в частности, связанной с ковидом, мы в последнее время действительно отмечаем. Нагрузка увеличилась. Сейчас в регионе тяжелая эпидемиологическая обстановка, и, пользуясь случаем, я бы хотел напомнить омичам о необходимости соблюдения мер безопасности и советую всем вакцинироваться. Также хочу заметить, что в целом все патологоанатомы в нашем городе работают достаточно оперативно. Они хорошо справляются со своей работой. Если и бывают задержки, то это, как правило, связано с выдачей каких-то документов, — считает Вадим Лучко.

По данным Омскстата, за период с января по сентябрь этого года общий объем платных ритуальных услуг, оказанных населению нашего региона, составил 887,4 миллиона рублей. Это на 3,5% больше, чем за этот же период в прошлом году, однако не следует забывать и о том, что 2020 год стал для Омской области рекордным по количеству умерших за последние 13 лет. Напомним, что в прошлом году на фоне пандемии коронавируса в регионе умерли 29 850 человек. Хотя до этого времени смертность в нашем регионе с каждым годом только снижалась.

Прошлый год стал для нашего региона рекордным по количеству смертей

Цифры статистики регионального оперштаба выглядят немного пугающе: на протяжении последней недели коронавирус уносит жизни 9–12 омичей в день. По данным источника NGS55.RU, омские морги просто не предназначены для такого количества умерших. К тому же патологоанатом — не самая простая профессия, и специалистов в этой области в нашем городе не так уж и много. Как и среди представителей многих других востребованных профессий, среди патологоанатомов распространена миграция — они стремятся в регионы с более высоким уровнем зарплаты и стремятся работать в учреждениях с современным техническим оснащением. Итогом вполне разумного желания лучшей жизни среди представителей этой нелегкой профессии становится кадровый голод в отдельно взятом регионе.

Более-менее нормальным уровнем технического оснащения в Омске отличается только морг МСЧ № 4, однако, по данным нашего источника, он рассчитан на пять тел в день, а на данный момент в патологоанатомическое отделение МСЧ-4 поступает более 40 тел в день. Еще более сложная ситуация в БСМП-1 — туда поступает в два раза больше умерших. По данным наших источников, в понедельник в морге БСМП-1 может оказаться 80–90 тел. При этом процесс полноценного патологоанатомического вскрытия в среднем должен занимать около двух часов. В таких условиях патологоанатомы просто не успевают справляться со своими задачами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства