Город Комфортная среда в Омске

Волнистая плитка и пустая входная группа. Что происходит с благоустройством в Советском парке?

Прошлогодние работы так и не были завершены, а полностью парк должен быть сдан к осени

Без привычной входной группы вход в парк выглядит как-то пусто — не сразу понимаешь, куда идешь

Благоустройство Советского парка вызывает очень много вопросов. В прошлом году из-за недобросовестного подрядчика работы так и не удалось завершить, в итоге парк остался без входной группы, с пандусом без перил и не до конца уложенной тротуарной плиткой. Сейчас же омичи продолжают находить всё новые нарушения. Что происходит с парком? Когда завершится благоустройство? Исправят ли подрядчики все недостатки? NGS55.RU решил подробно ответить на все эти вопросы.

С чего всё началось?

Благоустройство Советского парка по программе «Формирование комфортной городской среды» началось в 2019 году и проходит в три этапа (2019–2021 годы). Общая сумма, которую выделили на благоустройство, составила 68 миллионов рублей. В первый год работами в парке занималась компания «Домострой» — она отремонтировала центральную площадь парка и установила там объемные надписи «Привет, Омск!» и «Парк Советский». Подрядчик обновил парк за 29,9 миллиона рублей.

«Привет, Омск! Я благоустройство!»
Кстати, в парке попутно еще и сносят аварийные деревья

В 2020 году на благоустройство парка направили 22,9 миллиона рублей. Договор заключили с компанией «А-Лига», которая неоднократно срывала все сроки и к ноябрю выполнила чуть более четверти запланированных работ. Рабочие компании установили пандусы, лестничные марши, забетонировали фундаменты под опоры освещения и провели к ним кабели, полностью выложили площадь плиткой, сделали лестничные марши и парапеты, поставили ограждения и засыпали грунтом клумбы, а также разобрали входную группу парка (на ее месте так и не появилось ничего нового). Выполненные работы не были приняты заказчиком и строительным контролем, завершать их до середины декабря пришлось другой субподрядной организации и сотрудникам Управления дорожного хозяйства и благоустройства. Многие виды работ пришлось перенести на следующий год, потому что их было невозможно выполнить из-за холодов, — это обустройство входной группы и фонтана, а также озеленение парка. Все работы, которые не были выполнены или оказались некачественными, подрядчику не оплатили.

Застрять в текстурах пандуса проще простого
Если смотреть на лестницу издалека, то кажется, что всё не так уж и плохо...
...поэтому не подходите к ней близко

Последствия

Благодаря печальному опыту с «А-Лигой» (и некоторыми другими компаниями) городская администрация изменила подход к выбору подрядчиков. Теперь их будут выбирать по принципу конкурса, а не традиционного аукциона. Тендер получит не компания, предложившая более низкую цену за свою работу, а те, кто будет наиболее соответствовать определенным требованиям. Определяющими факторами станут квалификация и опыт участников закупки: наличие у них финансовых и материальных ресурсов, оборудования, опыта работы, работников определенного уровня квалификации, специалистов инженерно-строительных специальностей, а также отсутствие судебных решений, касающихся неисполнения договорных обязательств.

— Существенным отличием конкурса от аукциона является возможность установки дополнительных критериев оценки поступивших заявок. То есть конкурс выигрывает не участник закупки, предложивший минимальную цену за проведение работ по благоустройству, а контрагент, соответствующий большинству критериев конкурсного отбора, — поясняла начальник управления формирования комфортной городской среды Юлия Ильчук.

Работы по второму этапу благоустройства не удалось завершить в срок

Именно по таким критериям были выбраны подрядчики, которые будут заниматься благоустройством общественных пространств в этом году.

— Мы применяем эти дополнительные «фильтры» для участников конкурса, чтобы исключить участие в торгах недобросовестных подрядчиков, которые выигрывают аукционы, значительно демпингуя в цене. Такие подрядчики, на деле не располагая достаточными финансовыми и людскими ресурсами, не могут выполнить взятые на себя контрактные обязательства, — добавила Юлия Ильчук.

До этого решения очень актуальной была проблема, когда подрядчики брали на себя много городских объектов, но при этом не обладали достаточной мощностью и необходимым количеством рабочих и техники. Для победы на торгах по 44-ФЗ им нужно было просто собрать все документы и предложить самую выгодную цену. Частично эту проблему тогда удалось решить в программе «Безопасные и качественные дороги» с помощью укрупнения лотов. Но избежать нарушений не удалось. Компания «АртРемстрой» занималась ремонтом проезжей части на Октябрьском мосту и улице Орджоникидзе, оба лота были крупными (в сумме около 424 миллионов). Если Орджоникидзе была сдана без проблем, то с работами на мосту возникли сложности. Лишь с третьего раза компания смогла уложить качественный асфальт, и все сроки сдачи объекта были сорваны. За это подрядчика оштрафовали на 500 тысяч рублей.

Когда столкнулся с омским благоустройством

Что же касается работ по программе «Формирование комфортной городской среды», то здесь кроме компании «А-Лига» отличилась еще и «Производственно-строительная фирма», которая занималась благоустройством озера Кирпичка в 2019 году. Компания взяла очень много проектов, которые не может реализовать — не хватало денег, рабочих и техники. Именно из-за этого сроки окончания работ пришлось переносить несколько раз. Из-за постоянных переносов последние работы на объекте проводились уже в конце ноября, когда пруд покрылся льдом, а улицы засыпало снегом. Рабочие подрядчика находились на объекте совместно с сотрудниками УДХиБ, поскольку своими силами справиться уже не могли. Компанию оштрафовали, но работы завершить всё же удалось. Аналогичная ситуация возникла и у компании «Лидер», работавшей на второй очереди благоустройства набережной Оми. Сдать ее нужно было еще в сентябре, но в итоге работы продлились до конца марта, а сейчас подрядчик продолжает устранять нарушения.

Парк в первозданном виде — деревья, кусты и грунтовые дорожки (не смотрите, что там асфальт)

Работами в Советском парке осталась недовольна и мэр Оксана Фадина, которая очень жестко высказалась по этому поводу в недавнем интервью на «Радио Монте-Карло Омск»:

— Если бы законодатель позволил, я бы, наверное, не только в черный список их внесла. Я считаю, что это враги благосостояния всех жителей, их комфортного пребывания и настроения. Не буду приводить как фактор 44-ФЗ. Я не понимаю, что в головах таких людей, у которых только стол, стул — и всё. Ни техники, ни профессиональных сотрудников. Они понимают, что заказчик находится в зависимом положении, просит субподрядчиков, что бюджетный процесс заканчивается ровно 31 декабря. И подрядчик начинает манипулировать ситуацией, начинает торги, за какую цену закончить работы. Наносит ущерб заказчику, субподрядчику, которому не оплачивает работу. Ситуация в Советском парке продолжает развиваться. В прошлом году подрядчик нас крайне подвел. У них нет совести. Компания продолжает участвовать в торгах и считает, что так можно.

Последствия работы «врагов благосостояния» жителей Омска
Неужели это тайная входная группа?

Что происходит сейчас?


Нарушения после работ «А-Лиги» омичи начали замечать уже в январе — пандус у входной группы был без перил. Весной же выяснилось, что испытание снегом не выдержала тротуарная плитка и пошла волнами. В пресс-службе департамента городского хозяйства NGS55.RU пояснили, что все нарушения будут устранять рабочие «А-Лиги».

— Им срок обозначили до начала мая, новый подрядчик тоже должен зайти, — сообщили в ведомстве.

Сейчас пандус — с перилами, но его доступность всё равно вызывает большие сомнения
Лестница выглядит не очень ровной

Новым подрядчиком будет индивидуальный предприниматель Давид Миракян, с которым заключили контракт на проведение третьего (последнего) этапа благоустройства Советского парка. Сумма — 26 миллионов рублей, и по документам на сайте госзакупок в парке должны установить стелу, перголы и беседки, оборудовать пешеходные дорожки и подключить торшерные и грунтовые светильники. Завершить все работы подрядчик должен к 1 сентября — судя по всему, именно тогда омичи наконец смогут увидеть Советский парк в более-менее презентабельном виде. NGS55.RU попытался связаться с предпринимателем, чтобы уточнить, какие работы будут проводиться в парке в первую очередь, но номер, указанный на паспорте объекта, оказался не зарегистрирован в сети.

Изначально работами должна была заниматься тюменская компания «Стройсервис» — она выиграла шесть из восьми конкурсов на благоустройство общественных территорий в Омске. Но 19 января Управление дорожного хозяйства и благоустройства признало компанию уклонившейся от заключения контрактов «в связи с непредоставлением обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта». «Стройсервис» подал жалобы в Омское УФАС, но там их признали необоснованными.

В Советском парке открыта новая форма рельефа — тротуарная плитка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства