Город Общественники отправили 600 подписей под жалобой на вонь Путину и новому губернатору

Общественники отправили 600 подписей под жалобой на вонь Путину и новому губернатору

Татьяна Нагибина (крайняя слева) во время пикета и сбора подписей 7 сентября в Омске

В Омске жители Нефтяников полмесяца собирали подписи к жалобе на бездействие властей — они потребовали наказать виновников появления неприятного запаха в городе.

Как рассказала НГС.ОМСК общественница Татьяна Нагибина, письмо новому губернатору Александру Буркову отправили Почтой России сегодня, 12 октября. До этого общественница вместе с единомышленниками передала письмо с жалобой на непрекращающийся неприятный запах в городе в Москву в приёмную президента Владимира Путина. В тексте общественники пишут о том, что в городе с 20 марта периодически ощущается неприятный запах.

Общественники собирали подписи на разных площадках — у ДК Малунцева и на Театральной площади: на фото пикет 7 сентября, в котором принял участие и Никита Максимов, увлекающийся закаливанием
Это фото Татьяна Нагибина приложила к письму, которое ушло в приёмную президента. Снимок сделан утром в марте 2017 года

«В городе Омске с населением более миллиона человек тяжёлая экологическая ситуация. В этом году как никогда омичи почувствовали, что их травят, на сегодняшний день реальный источник загрязнения атмосферного воздуха не установлен <…> Жители Омска по-прежнему ощущают неприятные запахи, особенно в ночные и утренние часы», — говорится в тексте письма. Далее в тексте коротко описывается хронология событий, а также говорится о том, что Росприроднадзор обращался с иском в суд к ОНПЗ. Также авторы письма приводят статистику по отбору проб воздуха в городе.

«Обозначенные проблемы негативно влияют на уровень жизни и здоровье омичей», — считают общественники и требуют в письме отправить в отставку действующего главу областного минприроды Алексея Винокурова, найти виновников в загрязнении воздуха и наказать их. Кроме того, общественники предложили обязать мэрию каждый день оповещать жителей о состоянии воздуха в городе. К посланию городские активисты приложили фото утреннего неба в марте и августе, а также копии ответов областного и федерального Роспотребнадзора.

Один из участников акций и сборщик подписей — слабовидящий омич

«Подписи — 614 штук, — отправили в Москву (письмо с подписными листами увезли в столицу. – НГС.ОМСК) 14 сентября, ответ пока не пришёл», — добавила Нагибина.

Ранее НГС.ОМСК сообщал, что сильный запах газа распространился в Омске 9 и 10 марта. Горожане жаловались на недомогания, а следователи возбудили уголовное дело. Выяснилось, что в воздухе содержание химиката превысило норму в 400 раз. 20 марта прокурор Анастас Спиридонов рассказал журналистам, что на буферных прудах «Газпромнефть-ОНПЗ» обнаружили этилмеркаптан, содержание вещества было в 64 раза больше предельно допустимого. Глава омского Росприроднадзора также назвал предварительную причину запаха в городе, указав на буферные пруды. Но в управлении корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-ОНПЗ» опровергли причастность к произошедшему. 29 сентября замминистра природы Омской области заявил о том, что источник выбросов этилмеркаптана озвучит Росприроднадзор, но в ведомстве эту информацию опровергли.

Сбор подписей шёл и в Нефтяниках у ДК Малунцева
НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1,2,4), предоставлены Татьяной Нагибиной (3,5)
Видео Ивана Рейзвих

Читайте наши новости в группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства