Город Омский Росприроднадзор назвал предварительную причину запаха в городе

Омский Росприроднадзор назвал предварительную причину запаха в городе

Жители Омска продолжают жаловаться на неприятный запах и пристально следят за тем, что происходит в городе

Глава областного Росприроднадзора извинился перед омичами за ситуацию в городе и сказал, что запах продержится в городе еще несколько дней.

22 марта на пресс-конференции, посвященной ситуации в городе, и.о. руководителя регионального управления Росприроднадзора Сергей Ерёмин назвал предварительную причину запаха в городе. По его мнению, он мог появиться, когда на буферных прудах нефтезавода вскрыли лед.

«Сейчас зима, лед. Он был вскрыт экскаватором, и началась его транспортировка. Естественно, она сопровождается специфическим запахом. По европейским стандартам такие процедуры нельзя проводить без гидрозатвора, то есть без воды, чтобы запах не попадал в воздух», — отметил Ерёмин и добавил, что буферные пруды, которые эксплуатируются с 1958 года, уже устарели.

Пока выводы о причинах предварительные. Ерёмин извинился за ситуацию в городе и отметил, что никакой угрозы здоровью омичей нет. Минувшей ночью на прудах вновь проводились работы и специалисты Росприроднадзора взяли пробы, которые будут готовы сегодня. По словам Ерёмина, запах продержится в городе еще несколько дней.

Представители ОНПЗ сказали участникам пресс-конференции, что они вводят омичей в заблуждение. В свою очередь глава Обь-Иртышского УГМС Наталия Криворучко отметила, что после отбора проб на буферных прудах 18 марта обнаружили превышение загрязняющих веществ, но поскольку эта информация рассматривается в рамках следствия, конкретную цифру она не назвала.

Напомним, ранее прокурор Анастас Спиридонов рассказал журналистам на буферных прудах «Газпромнефть-ОНПЗ» обнаружили этилмеркаптан, содержание вещества было в 64 раза больше предельно допустимого. Но в управлении корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-ОНПЗ» опровергли причастность к выбросам. «Буферные пруды Омского нефтеперерабатывающего завода являются частью действующих очистных сооружений, где происходит очистка сточных вод предприятия. Вода в буферные пруды поступает после многоступенчатой фильтрации по закрытому коллектору из очистных сооружений ОНПЗ. В технологических процессах очистных сооружений этилмеркаптан не используется. Попадание вещества в закрытый коллектор исключено», — пояснили на предприятии.

Напомним, сильный запах газа распространился в Омске 9 и 10 марта. Горожане жаловались на недомогания, а следователи возбудили уголовное дело. Выяснилось, что в воздухе содержание химиката превысило норму в 400 раз.

НГС.ОМСК
Фото 
предоставлено Дмитрием Куличковым

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства