Город «По холоду я скучаю»: 17-летний омич рассказал, почему он уже год ходит босиком

«По холоду я скучаю»: 17-летний омич рассказал, почему он уже год ходит босиком

Никита Максимов может 40 минут гулять по снегу босиком

Житель Омска год увлекается закаливанием и шокирует прохожих — он ходит по городу босиком, а в морозы нормально чувствует себя в одной футболке.

Как рассказал НГС.ОМСК 17-летний Никита Максимов, закаливанием и ходьбой босиком он увлекается год и уже два года — сыроедением. Никита признаётся, что ему интересно проверять себя на прочность и всё испытывать на себе. Житель «Московки» любит во всём минимализм — спит на полу, не курит и не пьёт алкоголь и обходится минимумом одежды.

Летом Никиту можно встретить на улице босым, с голым торсом и в шортах, а осенью он одевается теплее — футболку надевает поверх кофты от комплекта термобелья. В зимнее время Никита ходит в кроссовках, джинсах, футболке и тонком джемпере, иногда без шапки. Он ездит, как и все, в маршрутках и автобусах, и точно так же ждёт свой транспорт, стоя на остановке. Никита научился терпеть холод. Идея приучить своё тело к терморегуляции и перестать бояться холода к парню пришла после того, как увидел ролик в Сети.

В таком виде омич ездит в общественном транспорте

«Лазил по интернету и увидел интервью с человеком, который ходил босиком по снегу без футболки, в одних шортах, а на улице минус 10 градусов…И я подумал — а так можно? И понеслось. Никакой информации об этом не читал, всё делаю через свой опыт, основываюсь на своих ощущениях», — рассказывает Никита. К холоду он привыкал постепенно и сейчас планирует натренировать свой организм до такой степени, чтобы обходиться без обуви и зимой.

«Какой молодец!» — восхитилась прохожая, глядя на Никиту, который как ни в чём не бывало в +2 градуса стоит на мраморе

«По моим ощущениям, для этого нужно лет 8 ещё, чтобы по-настоящему не чувствовать холода. Это всё очень постепенно надо делать. За прошлую зиму я раз 10 надевал куртку, а до –24 градусов я ходил в футболке 1,5 месяца. Я понял: в холоде нет ничего страшного. Болеть перестал, в аптеку заходил один раз за два года — за пластырем, ногу поранил. А раньше, когда в школу ходил, постоянно болел, простуда, ОРЗ…Сейчас этого нет», — рассказывает омич, стоя босиком на гранитном мощении улицы Чокана Валиханова. Он считает, что все болезни — из-за неправильного питания.

«Я долго изучал тему питания и понял, что человеку нужны плодовые — фрукты, овощи, полезна мякоть вокруг семечки, косточки. Когда человек начинает питаться по-своему, все болезни уходят», — рассуждает омич, а прохожие продолжают коситься на странного парня, который гуляет по улице босиком. Каждый день он ест хурму и виноград и пьёт только воду — чай, кофе и другие напитки Никита не признаёт.

Никита уже привык к реакции прохожих, которые оборачиваются, глядя на него

Его поддерживают близкие и друзья. Маму он смог убедить, что если она хочет ему помочь, то не стоит мешать заниматься закаливанием организма. «Мама у меня самая лучшая, она за меня переживает, конечно. Сейчас, когда я прихожу домой, она шутит: "А ты чего без одежды?"», — улыбаясь, рассказывает омич. У него есть младшая трёхлетняя сестра. Никита ушёл из школы после девятого класса и поступил в медицинский колледж, но не смог там учиться: был разочарован. Поработав в вегетарианском кафе Govinda, Никита ушёл и решил готовиться к поступлению в университет. Сейчас он живёт отдельно от родителей, снимает малосемейку у знакомых и подрабатывает. Молодой человек признаётся: на месяц на все нужды — оплату коммуналки, продукты и проезд — ему достаточно 8–10 тысяч рублей. Никита уже привык к реакции прохожих, которые зимой предлагают свою помощь.

Никита научился терпеть холод. 2 года назад он ничем не отличался от других школьников и часто болел простудой

«Часто зимой подходят и спрашивают, не нужна ли одежда, всё ли в порядке. Раз как-то подошли полицейские и увели в отделение — они думали, что я под чем-то. Пришлось посидеть в пункте полиции и объяснить. А полицейские позвонили родственникам и уточнили, увлекаюсь ли я закаливанием. Сегодня снова подошли сотрудники полиции — они меня узнали, так что вопросов не возникло», — смеётся Никита. Его фото уже давно гуляют по соцсетям — с 2015 года парня часто фотографируют на улице в прохладное время. В прошлом году зимой очевидцы сняли видео, на котором парень в шапке и футболке выходит из подъезда. Тогда в комментариях пользователи предположили, что у парня в школе отобрали куртку.

«Ходить по лужам — это так круто! Это любимая часть прогулки», — восторженно говорит Никита, глядя на лужи.

«Мне не холодно, со мной всё нормально, куртку у меня никто не отбирал. Моя любимая погода — это когда солнце светит и дует прохладный ветер. По лужам ходить люблю. Летом мне тоже нравится погода, люблю солнышко, но по холоду я скучаю. Мне классно: ты идёшь, у тебя ноги болят, руки горят, но это классно, получаю удовольствие от этого: с каждым разом становлюсь выносливее», — улыбается парень. После разговора он идёт на остановку прямо по лужам и садится в свой автобус.

Омич с удовольствием оставляет следы на улице Чокана Валиханова — дождь он тоже любит, а вот моржевание не признаёт

НГС.ОМСК обратился за комментарием в несколько учреждений. Медики очень осторожно относятся к случаю Никиты Максимова и неохотно комментируют такие методы закаливания.

«Я, как медик, не могу это комментировать. Думаю, что и освещать такие примеры нужно очень осторожно. Что тут от медицины скажешь: да, натренировался. Есть такой человек, и это не говорит о том, что вперёд [все босиком на улицу]. Закаливание должно быть в меру», — считает заведующая врачебно-физкультурным диспансером Надежда Гульева. «Для Сибири это какой-то уникум, конечно. Я не хочу говорить, что это здорово, и вести пропаганду этих вещей. У каждого организм индивидуален, я не знаю, какие у него способности и возможности, но, видимо, он может. У среднестатистического человека таких вещей нет», — резюмировала специалист.

НГС.ОМСК
Фото и видео Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы не пропустить самые интересные новости, яркие фото и видео.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства