Город В реке Оша нашли 15 вмерзших лошадей

В реке Оша нашли 15 вмерзших лошадей

Лошади пали еще в ноябре или декабре, однако владелец хватился их гораздо позже

Россельхознадзор потребовал от жителя Омской области выпилить из реки 15 тел лошадей до апреля.

Как рассказали НГС.ОМСК в администрации Тюкалинского района, трупы животных обнаружили после Нового года. По предварительной информации, в прошлом году лошади переходили реку Оша из Крутинского района в Тюкалинский, провалились под тонкий лед и не смогли выбраться на берег.

По словам начальника отдела госветнадзора областного Россельхознадзора Максима Строкина, пропажу животных спустя длительное время обнаружил владелец, однако, даже когда нашел их, не сразу сообщил об этом властям. После того как о происшествии узнали, на место сразу выехали эксперты и представители администраций обоих районов. Специалисты выяснили, что животные были здоровы и пали от переохлаждения, а не от опасных болезней.

«Лошади — животные такие, если они проваливаются в грязь или под лед, то им очень сложно выбраться самим», — рассказал Максим Строкин и добавил, что они вмерзли в лед в том положении, в котором всплыли их тела. После гибели их засыпало снегом.

Россельхознадзор выдал владельцу животных предписание, по которому он до 1 апреля должен выпилить из реки все 15 трупов и утилизировать их. Помочь ему в этом вызвались власти, поскольку если не успеть их убрать из Оши до ледохода, то они начнут гнить и могут стать причиной серьезных болезней.

На данный момент тела животных до сих пор находятся в реке. Ситуация осложняется тем, что подъехать к месту, где находятся лошади, на транспорте очень сложно.

НГС.ОМСК
Фото thinkstockphotos.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства