перейти к публикации
87 комментариев к публикации

Средняя зарплата учителей подобралась к 24 тысячам

Гость
3 мая 2013, 19:17
Самым богатым Министром за 2011 г. в Омской области стала Ирина Прозорова Так, согласно данным, опубликованным на официальном сайте областного Правительства, больше всех в 2011 году заработала Ирина Прозорова. Доход Министра образования Омской области составил почти 4, 5 млн руб. http://gtrk-omsk.ru/news/detail.php?IBLOCK_ID=3&ID=88921

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 мая 2013, 16:34
"Чем наглее ложь, тем больше народ в нее верит" – И.Геббельс ...
Гость
4 мая 2013, 09:30
НН, полностью согласен! что за бред? какие 24 тыс.? вы еще напишите, что воспитатели в дет.садах 18 тыс. получают
Гость
5 мая 2013, 18:57
Алексей, некоторые получают, поверьте.
Гость
3 мая 2013, 21:01
А сколько сейчас начинающий учитель получает? Интересно узнать реальные цифры.
Гость
6 мая 2013, 11:37
Оля, около 10 т. р.
3 мая 2013, 22:30
Ну, учителя, воспитатели, теперь давайте выложим настоящую статистику. Я начну. У меня жена работает нянечкой в детском саду, зарплата 6000руб. Следующий...
Гость
4 мая 2013, 13:17
ke@ngs.ru, не путайте нянечку и воспитателя. Подняли зарплату именно воспитателям, муз.работники и младший персонал тут ни при чем, к сожалению... Да и большинство нянечек сейчас - за место в этом же саду своему ребенку.
Гость
4 мая 2013, 17:06
ke@ngs.ru, то же работаю помощником воспитателя...НО вопрос про педагогов (воспитателей),у нас один воспитатель получает 12,другой 14,третий 16....(это за минусом подоходного 13%),вот отсюда и средняя цифра получается... У нас как всегда в России, повышают не оклад ,а фонд стимулирования,который заведующая (если брать дет.сад) распределяет на своё усмотрение (за посещаемость детей в группе, за своевременную родительскую плату, за внедрение новых технологий в воспитание детей и т.д.),а оклад как был 5065руб,так и остался. Печально, потому как сумма ,выделяемая в фонд стимулирования ,каждый месяц разная,и нет гарантий,что этот фонд вообще не перестанут выделять.
Гость
3 мая 2013, 17:31
По десятке учителям, остальное себе.
Гость
3 мая 2013, 19:18
3030: - Порылся тут в Интернете: средняя зарплата учителя, работающего в школе США с бюджетным финансированием, в 2010 году составляла 47,5 тысячи долларов в год. Годовой заработок губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо - 179 тысяч долларов. Разрыв в 3,8 раза. Годовой доход омского учителя - пусть даже 3,5 тысячи долларов, а губернатора Полежаева - 229 тысяч долларов. Разрыв в 65 раз! Какие объективные причины привели к такому перекосу в оплате труда? Andrey_Besshtanko: - Вопрос крайне сложный и острый, отвечая на который, сложно не опуститься до взаимных обвинений, социальной розни, поиска виноватых: «Дескать, не мы, а законодатели устанавливают систему оплаты труда членов правительства». Но это все - лишняя трата времени. Я предлагаю избегать кухонной риторики и самозабвенных призывов к нравственному аутодафе… Думаю, сравнивать нужно сравнимое. Разные экономики, разные губернаторы. Это все равно, что задать вопрос: «Почему наша страна по уровню экономического развития проигрывает США? И вообще, почему Россия - не Америка?!» http://omsk.kp.ru/daily/25683/842010/
4 мая 2013, 01:37
Если учитель еще может "догнать" среднюю двумя ставками, то воспитатель может лишь помечтать, что в следующей жизни он станет учителем............
Гость
4 мая 2013, 18:51
Работаю преподом в колледже. ОКЛАД- 4600. ЗАРПЛАТА - 18000. Так это за счет двух ставок, премий и стимулирующих выплат. А где гарантия что и на следующий месяц фонд стимулирования не опустеет? И получу только за две ставки- 9200. Я хочу гарантий- ПОВЫСИТЬ ОКЛАД. И не надо меня будет стимулироватьи премировать. Я и так работать буду.
Гость
6 мая 2013, 09:38
филька, а знаете что самое смешное - у уборщиц оклад ВЫШЕ. Смотрите по закону у них оклад допустим 2800, но т.к. они не могут получать ниже минимального размера оплаты труда государство добавляет им еще и ... ТА -ДАМ стартовая сумма на которую начисляются все надбавки становиться 5200 против ваших 4600, с вашим стажем и уровнем образования! Да у них нет каких - то надбавок допустим за классное руководство, но если взять вашу одну ставку и ставку уборщицы в итоге зарплата практически одинаковая!!! Вот так государство ЛЮБИТ и ЦЕНИТ педагогов - сравнивая их с плинтусом! Вопрос - зачем народ будет учиться, если допустим упаковщица товаров получает за работу 2 через 2 по 20-25 тыс. рублей и никакого образования не надо!
Гость
3 мая 2013, 20:29
как обычно - один ест капусту, другой - мясо, в среднем они едят голубцы... и никто не подсчитает при этом, какое количество рублей из заработной платы учителя уходит на отдых директору и завучам. браво!
Гость
4 мая 2013, 18:34
А что учитель должен получать как директор??? Учитель отвечает за 30 человек в классе, а директор за 1100. Учителю штрафы не впаяют, а директор только и успевает получать предписания. Тем более, что директоров и так в зарплате урезали, все для учителей. Про заучей вообще молчу. И единицы учителей заслуживают хорошую зарплату. Некоторых вообще допускать к детям нельзя. Есть, конечно, золотые кадры, но их мало. А остальным то за что? За то, что диплом получили?
Гость
6 мая 2013, 11:04
Гость, моя сестра работает в школе завучем, она получает меньше, чем учителя, которые зарабатывают в их школе по 30-40 тыс.руб... и отдыхать ни за чей счет они с директором не ездят
3 мая 2013, 20:26
24к это за один месяц или за весь квартал?
Гость
6 мая 2013, 15:09
Все стали писать и говорить про учителей и их зарплаты. А например по инженера который изобретает и изготавливает все что вы кушаете носите ездиете получает коппейки вот где не справедливо. Человек который создает должен получать больше чем люди которых он кормит теже учителя или чиновники
Гость
6 мая 2013, 19:05
Дима, так в том и парадокс прежде чем стать инженером и т.д. где мы находимся? Правильно в школе, техникуме, институте. И именно от того как нас научат мы станем инженерами, экономистами....
Гость
5 мая 2013, 10:28
Моя мама отработав в школе 30 лет, имея высшую категорию, звание ветерана труда, работая единственным физиком в школе, т. е. на 2 ставки 39-40 часов в неделю, получает огромные деньги 25 тыс рублей!!!! Конечно никто не идет в школу работать, потому что надо пахать на 2-3 ставки чтоб эту заветную сумму в 25 тыс получить, а по статистике - да все пахают и получают 25 тыс. Вы хоть когда нибудь видели чтоб учитель начальных классов вел 2 класса сразу на 1 и 2 смене, за которые он получает огромные 20 тыс рублей! А отучиться 6 лет в ПЕДе и прийти как молодой специалист на 7 тыс рублей не каждый отважится, поэтому средний возраст учителя 45-50 лет! Здорово живем!!!!
Гость
5 мая 2013, 14:20
Ольга, у меня знакомая работает на 2 смены, хотя ей уже за 50. Вы думаете молодой специалист приходит на завод и сразу получает 20-25? Везде старт трудный.
Гость
6 мая 2013, 09:23
111, понимаете дело не в том что старт трудный, а то что за такую работу такие деньги. Вы бы пошли работать в школу, где каждый день нынешние подростки гнобят всех и вся. Я понимаю что можно найти подход и т.д. и т.п., но не ко всем найдешь ключик. А к трудным подросткам надо еще и сходить домой не единожды. Сейчас учитель похлеще родителей и отвечать за детей должен и учить, и разыскивать с полицией, при этом не факт что те же подростки тебя не побьют или морально не задавят.Плюс еще и к урокам надо подготовиться, отчеты за четверть, полугодие, год, постоянно какие- то списки, раздаточный материал, в общем круглосуточная работа. А на заводе даже отпахав 2 смены придешь и занимайся чем хочешь, и дома не какие родители не звонят - помогите не могу со своим ребенком справиться, ушел - пойдемте искать. В общем остаются самые сильные и верные профессии.
Гость
4 мая 2013, 03:34
Да конечно,если бы у нас была такая зарплата.люди бы в чем попало не ходили. народ нищеет с каждым годом((
Гость
4 мая 2013, 17:39
Вы посмотрите какие машины по дорогам ездят..большинство иномарок..квартиры на стадии строительства раскупают..а Вы все прибедняетесь...иди по себе судите..чтож..мне Вас искренне жаль..думаю Вам стало легче..
5 мая 2013, 01:34
Боб, а сколько машин в кредитах и жилплощади в ипотеках? А потому что по другому ничего не купишь
Гость
6 мая 2013, 13:27
Karaban, ну кредиты чем то же гасят. Значит есть деньги. И далеко не всегда взятая в ипотеку квартира, означает, что у собственника нет денег на её 100% оплату собственными средствами. Просто эти 2-3 миллиона можно пустить в дело, и они будут приносить прибыль более 11% годовых, которые будут перекрывать проценты по ипотеке.
Гость
4 мая 2013, 22:55
Моя тетка работает учителем начальных классов. Получает 16 тысяч. Но она ведет по 4 урока в день. В 2 часа дня она уже дома. Я считаю, что она вполне хорошо получает, за, по сути, полдня работы.
Гость
5 мая 2013, 17:36
Дмитрий, справедливости ради - не за пол-дня работы, т.к. остальная работа делается дома, в отличие от многих других профессий.
Гость
5 мая 2013, 19:22
омич, думаю многие бы согласились работать полдня дома. Ха, дома и я люблю: спокойно и нервы никто не портит. Только вот работаю сверх рабочего дня по ночам и по выходным. Так что полдня и 16 штук это неплохо.
Гость
6 мая 2013, 09:41
Дмитрий, Вы просто не знаете работу учителей, да она пол дня в школе работает, а потом почти до 2-х часов ночи дома, работа нервная, детишки не все такие уж и послушные, достаточно много пофигистов которым ничего не нужно, а классному руководителю за них отвечать!
Гость
6 мая 2013, 08:40
Еще раз. Человек должен работая на ОДНУ ставку получать 20 тыс, а не на 2 ставки 20 тыс. Если бы сотрудник завода или офиса работал бы на 2 ставки получал 20 тыс -было бы нормально?
Гость
6 мая 2013, 11:40
филька, так на одну ставку и получают.
Гость
6 мая 2013, 15:03
филька, Так я писал уже нагрузка учителя 700-800 часов в год а работников заводов или фирм 2100 часов в год и что сравнивать если учитель на одну ставку работает в три раза меньше. Так еще учитывать надо что учительский час это 45 минут а не 60 минут
Гость
6 мая 2013, 16:24
1239, ну конечно! если не знаете, то лучше не говорите! У меня полторы ставки+классное руководство+сайт+выплаты молодому специалисту+баллы за постоянное участие в конкурсах и конференциях = 18000-19000. Так что не так уж и легко достаются эти деньги, учитывая какие сейчас дети.
Гость
4 мая 2013, 09:28
Мда? тогда объясните мне- зачем моя знакомая, мать 3 детей, преподаватель с хорошим стажем, ушла работать в сбербанк?
Гость
6 мая 2013, 13:28
867, она поняла, что педагогика это не её!
Гость
3 мая 2013, 21:43
Подождите, а где ложь то???? Ведь написано, это за квартал! То есть надо на три делить, чтобы месячную получить, все нормально)
Гость
5 мая 2013, 11:30
Инженер, читайте внимательно: Средняя зарплата педагогических работников в омских школах в I квартале составила 23 474 руб. А не ЗА квартал. Так что это средняя з/п в месяц в I квартале
Гость
4 мая 2013, 18:17
такая зарплата подразумевалась при нагрузке 23 часа, у многих учителей такой нагрузки нет и зарплаты соответствующие. В детских садах зарплата зависит от ФМС то есть на усмотрение администрации. А зарплата воспитателя группы продленного дня в Омске 6800!!!!
Гость
6 мая 2013, 09:45
Школа № 38 г. Омска зарплата у учителей 12 т. р. за ставку, ваша статистика врет...
Гость
6 мая 2013, 11:45
Виктор К, не смешите! Сейчас среднюю з/пл учителей отслеживают со всей строгостью. Как это у вас 12000 средняя, когда три шкуры сдерут, если будет хоть на рубль меньше той, которую указывают. Общаемся с разными школами: у всех средняя не менее 21-23000! Иначе вообще никто з/п не получит.
Гость
6 мая 2013, 16:29
бух, а вы считаете что работая на 2 ставки и зарабатывать всего 24 т. р. это нормально, перегрузка сильная идет, часть учителей уже ушли, следующие готовятся увольняться, работать будет некому.... теперь понятно как вы считаете...
Гость
6 мая 2013, 16:41
бух, Читайте внимательно! я говорил про ставку а не про среднюю
Гость
11 декабря 2013, 18:59
Дима, что за чушь вы сказали? Вы считаете, что работа учителя недостойна хорошей оплаты? Между прочим, это тоже далеко не самая лёгкая работа! И инженеров не будет, если не будет учителей!
Гость
4 мая 2013, 11:20
почему ложь? это же средняя з/п. Сама учителям з/п насчитываю. Да, у некоторых 10000, а у большинства в районе 20000. Есть те, кто получают и 30000 и 40000. Все зависит сколько часов ведут и баллов наработают.
Гость
4 мая 2013, 13:45
бух, а школа какая? Не БИТ случаем?
4 мая 2013, 13:57
бух, и от конкретной школы, директора тоже зависит.
Гость
4 мая 2013, 16:03
Дмитрий, обычная среднеобразовательная школа. Есть те, которые выкладываются, работают на совесть, повышают свою квалификацию и т. д. У них з/п как раз и хорошая. А есть те, которые отвели часы и бегом домой, а учитывая, что каникулы три раза в год (все же полегче), на больничные без проблем и отпуск 56 дней - не хватит ли ныть некоторым?
3 мая 2013, 21:18
Снова статистика. Учителей, которые получают больше 20 в городе, думаю, по пальцам сосчитать. И то, это с дополнительными классами,часами и прочей радостью. В области, возможно, и платят больше, но ехать в деревню не каждый согласится. Начальная заработная плата учителя в городских школах от 10 т.р., а что бы среднюю в 24 т.р. набрать, нужна будет максимальная з/п в районе 30 т.р. быть или больше, но это уже совсем фантастика.
6 мая 2013, 02:35
Парадокс, но на эту же статью на Новосибирском НГС около трех сотен комментариев с общим содержанием - всё ложь, реальные зарплаты меньше, если и есть двадцатка, то только с переработкой. На омском сайте комментариев куда меньше, - то ли правда зарплаты учителей выше, чем в Нс-ке, то ли просто не привыкли жаловаться, то ли (даже боюсь предположить) у Омских учителей нет компьютеров и интернета.
Гость
6 мая 2013, 09:47
ЕленаЯ, нет компьютеров и Интернета у большинства омских учителей
Гость
6 мая 2013, 16:20
Виктор К, а вам то откуда знать? В нашем техникуме практически у всех есть компьютеры и интернет.
Гость
6 мая 2013, 17:04
Преподаватель, в школах не у всех преподавателей есть компьютеры... большинство за 40 лет, не знают как с ними работать... они их видят только на повышениях квалификации и им очень трудно это дается... есть конечно и исключения, учителю под 60 и с компом работает нормально, но это редкость... в кабинетах нет электричества в некоторых классах, работает только освещение... даже если у кого есть компьютер который можно отдать школе... он все равно там работать не будет... :-((
Гость
4 мая 2013, 22:14
Нгс равняет все регионы под одну гребенку. В нск такие зп у учителей http://news.ngs.ru/more/1126587/
6 мая 2013, 10:38
Уровень образования заметно снизился, почему уровень зарплаты должен расти?
Гость
6 мая 2013, 11:18
кондидат наук, чтобы повысить уровень образования, необходимо увеличить заработную плату, для привлечения грамотных молодых специалистов, а на такую зарплаты только двоечники или патриоты идут... жаль вторых меньше стало
Гость
6 мая 2013, 14:10
Виктор К, никто с больших зарплат не начинает! Сама работала несколько лет за минимальные деньги, имея 2 высших образования. Сейчас получаю достойную з/плату, потому что стала специалистом с опытом. А почему учителя, которые ОРУТ на детей и вообще не заинтересованы в своей профессии должны получать на том же уровне как и профессионалы, которые детей УЧАТ? И дело не в деньгах: раньше у нас были педагоги, которые за мизерные деньги переживали за нас, старались помочь. А сейчас вплоть до того, что не записал домашнее задание - твои проблемы. Позаниматься после уроков? Да вы что? Нам не платят за это! А что раньше платили? Не в з/пл дело, а в людях!
Гость
6 мая 2013, 15:06
кондидат наук, полностью поддерживаю за такой уровень преподования то отпустили то отменили урок. Правильно пишут дополнительно позаниматься никто из учителей не хочет только деньги плати.
Гость
5 мая 2013, 03:03
10 лет назад об этом можно было только мечтать, припоминаю, как в 2003м, учитель на уроке вместо ведения самого урока, жаловался на нищенскую з/п, учителями работают в основном женщины, на курорт конечно не съездить, но в местном санатории вполне можно здоровье поправить от трудов праведных
Гость
5 мая 2013, 18:47
integral, очень правильно! Сколько людям не давай, а все мало! Сама работала учителем когда-то, зарплату по полгода не платили и мизерная она была. А сейчас у них стабильность в выплатах, социальная защищенность, 20000- это НОРМАЛЬНАЯ з/п, а ныть продолжают. Потому что привыкли ныть! Посмотрите люди, сколько в городе в других профессиях получают - основная масса 15000. Кстати, отдыхать уже многие ездят на море, за границу. Молодцы, пусть ездят. Только ныть не стоит.
Гость
6 мая 2013, 09:43
1239, Какие блин 20 т. р. им платять сейчас по 12 т. р. за оду ставку или вы верите этим лживым статистам?
4 мая 2013, 03:14
Про садик не знаю, но подруга в школе так и получает,прям все учителей за нищих держат.
Гость
5 мая 2013, 19:23
зато вы полдня работаете и отпуск все лето!!!!
Гость
6 мая 2013, 09:46
дима, во -первых не полдня, а во-вторых не все лето, а 56 календарных дней за весь год, и не обязательно летом, просто все понимают что посреди учебного года взять без особых причин отпуск не реально. А учителя и летом и во время всех остальных, зимних, весенних каникул так же приходят каждый день на работу. Проводят ремонт кабинетов, всякие совещания, отработку и т.д.
Гость
6 мая 2013, 09:47
дима, только 2 месяца июнь рабочий
Гость
6 мая 2013, 15:00
дима, У меня жена учитель и не надо мне рассказывать по этот тяжелый труд в обед уже дома все каникулы осенние зимнии весеннии и летнии она дома но бывает выйдет на один два дня что то заполить отчет. Никакой ответственности протораторила урок и домой. А я пришел домой и думаю как там мое оборулдование как бы не сломалось. 9я инженером работаю)
Гость
4 мая 2013, 17:00
А преподы как брали взятки.. так и берут.. не все, конечно, но меня недавно завалили.. и, даже за 3-пришлось платить... Самое интересное, что он со всей моей группы, с каждого, взял.
Гость
4 мая 2013, 17:55
Плюх, не они берут, а вы даете
Гость
4 мая 2013, 22:08
Плюх, так на занятия ходить надо, чтоб тройку не выпрашивать ))
Гость
4 мая 2013, 10:13
Работаю в школе. зарплата у учителей и до 43 т. доходит. так что правда это.
Гость
5 мая 2013, 01:21
Оксана, соглашусь с вами. До 43 не помню, но 35 точно есть. А если еще репетиторством заняться - то можно и до 40-50 догнать. Правда, ценой здоровья.
Гость
5 мая 2013, 10:19
Оксана, где вы нашли такую зарплату? Может быть в какой-нибудь частной школе, на севере или ваш знакомый директор школы то да! У директоров и до 60 тыс в месяц выходит. А рядовой учитель 18- 20 еле набирает с полной нагрузкой! молодой специалист получает 7 тыс рублей!!!
Гость
6 мая 2013, 11:07
Ольга, сестра в обычной омской средней, абсолютно не платной школе в Октябрьском АО работает, учителя по 30-40 тр получают...
4 мая 2013, 09:45
Средняя зарплата педагогических работников в омских школах в I квартале составила 23 474 руб., а средняя зарплата воспитателей в детсадах - 18 470 руб А в чем тут лож? 24т/р делите на 4 месяца по моему тут все правильно написали
Гость
5 мая 2013, 11:34
кошара, читайте внимательно: Средняя зарплата педагогических работников в омских школах в I квартале составила 23 474 руб. А не ЗА квартал. Так что это средняя з/п в месяц в I квартале -- И еще, почему надо делить на 4??? В квартале всего 3 месяца!!! )))))))
Гость
6 мая 2013, 12:26
Интересно, почему все пишут "особенно про молодых специалистов"? Молодые специалисты в любой сфере, хоть за прилавком, хоть в страховой компании, начинают карьеру с 8-10 тысяч рублей. Везде! У меня сейчас зарплата выше той, что указана в статье, только я к ней шла 10 лет, приходя с работы и в восемь, и в десять вечера, и психовала покруче, чем с подростками. С буйными взрослыми клиентами-то сложнее, чем с детьми. А первые пять лет - выживала, буквально выживала, и я сейчас понимаю, что это было справедливо - я тогда фактически ничего не знала о своей работе, и не умела, хотя считала себя достойным специалистом.
Гость
1 ноября 2015, 21:45
Я вышла на работу в школу. Работаю учителем начальных классов в Октябрьском районе . Моя ставка 22 ч. Получаю 13500.