Вчера, 2 февраля, в эфире Первого канала вышел выпуск кулинарного телешоу «Повара на колесах», съемки которого проходили в декабре прошлого года в Омске. Наш город посетили бренд-шеф ресторана Atlantica Bistro Денис Крупеня и шеф-повар ресторана MODUS Андрей Жданов.
В начале для шеф-поваров провели экскурсию по городу: они побывали на улице Чокана Валиханова, прошлись по набережной и узнали историю создания Омской крепости. Мужчины даже смогли выстрелить из пушки и испечь сибирские пряники. Позже они покатались на сноубайках.
Поездка в Омск не смогла обойтись без посещения хоккейной арены. Шефы переоделись в форму и вышли на лед: там как раз проходил мастер-класс от «Омских крыльев». Без падений тренировка не прошла.
Позже они отправились за продуктами для своих блюд на Казачий рынок. Андрей Жданов купил фермерскую курицу из Азовского района, а Денис Крупеня приобрел мясо косули и кабана, а также вяленые ягоды, орехи и специи. Помимо прогулок и покупок, шефы побывали в двух омских ресторанах: «ФедяДичь», где попробовали косулю, и в «Метаморфозах», где их угощали стерлядью. О каждом ресторане они оставили положительные отзывы.
В последнем заведении шефы воспользовались кухней, чтобы сделать заготовки. Денис Крупеня готовил французское блюдо с сибирским акцентом «Косуля бургиньон», которому дал название «Бургиньон по-омски». Блюдо от Андрея Жданова включало в себя цыпленка, рис и маринованный жареный ананас. Оно получило название «Сибирские тропики».
Омичи радушно приняли москвичей. Кто-то говорил приятные слова, а кто-то хвалил каждое из блюд. Но сердца сибиряков покорили «Сибирские тропики».
— Невероятный Омск. Что самое главное здесь — это, конечно, люди — добрые, отзывчивые, — подытожили свое путешествие шефы.
Позже они обещали вернуться в Омск, чтобы погулять «по прекрасным улочкам».