Развлечения Омич построил 3D-принтер из вазовской «десятки» и отлил на нём станок

Омич построил 3D-принтер из вазовской «десятки» и отлил на нём станок

Инженер Евгений Чепурко занимается трёхмерной печатью уже несколько лет

Омич занимается 3D-моделированием уже несколько лет

Омский инженер Евгений Чепурко, специализирующийся на трёхмерной печати, сам спроектировал и построил 3D-принтер, а потом отлил на нём станок для лазерной резки углекислым газом.

Как рассказал Евгений Чепурко NGS55.RU, принтер с водяным охлаждением он спроектировал на основе чертежей 3D-принтера Z-BOLT. Однако многое поменял в конструкции, модифицировал её под свои нужды и в итоге получил интересный агрегат.

— Установил водяное охлаждение. Дело в том, что пластики печатаются с разными температурами: для одного нужно 200 градусов, для другого — 300. Для этого установил помпу, радиатор от печки ВАЗ-2110... Работает автоматика — при перегреве включаются дополнительные кулеры, — рассказал Евгений.

Для трёхмерной печати и лазерной резки важна высокая точность
На своих 3D-принтерах Евгений печатает самые неожиданные вещи. Например, обвес для помпового дробовика. Серые детали из пластика ABS напечатались за 35 часов
Или руль от «Волги» ГАЗ-21. Таким он был...
А таким стал

Затем на новом принтере омский инженер напечатал станок для высокоточной лазерной резки углекислым газом. Агрегат с полуметровым рабочим полем Евгений спроектировал с нуля.

— Он режет неметаллические материалы: фанеру, картон, пластик, оргстекло… Почти все детали этого станка, вплоть до кабель-каналов, напечатаны на 3D-принтере, кроме трубки, которая формирует газоразрядный лазерный луч, линз и алюминиевого профиля, — поделился инженер.

Пример работы нового станка. Видео: Евгений Чепурко
И почти всё это напечатано на принтере

С помощью этого станка Евгений уже вырезает шкатулки, купюрницы, свадебные надписи, делает гравировки на оргстекле и даже добивается эффекта объёма. Самая большая работа, сделанная на этом станке, — пилотажная модель самолёта с размахом крыльев 1,2 метра.

Из фанеры Евгений уже вырезает шкатулки...
... купюрницы и другие сувениры

NGS55.RU уже писал о том, как Евгений с помощью 3D-принтера изготовил детали для старого музыкального автомата Ricatech и сделал спиннеры с надписями «Омск».

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства