Образование В Омской области 1 сентября не откроются две школы — перед родителями будут объясняться министры

В Омской области 1 сентября не откроются две школы — перед родителями будут объясняться министры

Виталий Хоценко назвал ситуацию «из ряда вон»

Некоторые первоклассники так и не прочувствуют радость первого школьного дня в новой школе

Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко в своем Telegram-канале возмутился тому, что 1 сентября в Омской области не откроются сразу две школы — в Черлакском и Горьковском районах. Ранее родителей заверяли, что ребята сядут за парты в День знаний, но этого не произойдет.

— Завтра начинается учебный год, и занятия в этих школах не начнутся. Ситуация из ряда вон! Объявил выговор министру строительства Александру Владимировичу Рашко, и вместе с этим работа строительного блока признана неудовлетворительной, — эмоционально написал Хоценко.

По планам, врио губернатора в День знаний должен был поздравлять учеников именно Черлакской школы. Вместо этого министры строительства и образования поедут с Хоценко в Черлак, чтобы лично объяснить родителям, почему их дети не идут в новую школу в День знаний. Кроме того, чиновники должны на месте назвать новую дату начала занятий.

Как выяснил NGS55.RU, дети из Горьковского района пойдут 1 сентября в старую школу. Оперативно уточнить, начнутся ли занятия у детей из Черлакского района в другом здании, не удалось.

Напомним, два месяца назад готовность Черлакской школы на 250 мест составляла 95%. Об этом сообщало региональное министерство строительства. Школу строят в рамках нацпроекта «Образование». Последний подрядчик — ООО «Капитал-Строй», сумма контракта с ним превышает, по данным сайта госзакупок, 277 миллионов рублей. До этого работы выполняла компания ООО «Степстрой». Объект строили с 2020 года, и он почти сразу стал проблемным.

Та же история со школой на 550 мест в Горьковском районе, которую строит СПК «Сибцентрострой» (по контракту за работы изначально должны были заплатить более 542 миллионов рублей, но затем из-за подорожания стройматериалов цену повысили, по данным сайта госзакупок, до 695 миллионов). Жертвой срыва сроков даже стал руководитель КУ «Омскоблстройзаказчик» Егор Кирьяков, которого работавший на тот момент губернатором региона Александр Бурков отправил в отставку. Причиной увольнения стали срывы графиков на стройках, а также задержки при сдаче объектов, заказчиком которых выступает учреждение. В частности, речь шла о школе в Горьковском районе, которую возводили несколько лет.

Строительно-производственная компания «Сибцентрострой» зарегистрирована в поселке Ростовка Омского района, образована в 2004 году. Ее владельцами, согласно сервису «Контур.Фокус», являются Артур и Тигран Сафаряны. На конец 2021 года выручка «Сибцентростроя» превысила 542 миллиона рублей, чистая прибыль составила 6,5 миллиона. Компания получала контракты на строительство детских садов в Центральном округе Омска, в микрорайоне «Большие поля» в Советском округе, на капремонт здания школы в Седельниковском районе и другие.

ООО «Капитал-Строй» зарегистрирована в Алтайском крае, учредитель — Роман Наумов. Выручка компании за 2022 год превысила 66,8 миллиона рублей. Из заключенных госконтрактов компании, помимо школы в Черлаке, капитальный ремонт ограждения детского лагеря отдыха «Юность» в Алтайском крае, однако исполнение контракта было прекращено. Также компания стала победителем аукциона на проведение капремонта общего имущества многоквартирных домов в Новокузнецке.

[Обновлено в 14:13] В администрации Горьковского района пояснили, что дети без образования не останутся и пойдут в старую школу. Что касается школы в Черлаке, то там похожая ситуация.

— Эта школа на 250 мест, и она будет рассчитана исключительно на начальное звено образования. Сейчас в поселке расположены две школы, и дети, как раньше обучались, так и своевременно начнут свое обучение. Когда новая школа откроется, начальное звено туда перейдет, — пояснили в пресс-службе Министерства образования Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства