Образование В Омской области расторгли контракт на строительство школы в Черлаке за 320 миллионов

В Омской области расторгли контракт на строительство школы в Черлаке за 320 миллионов

С апреля подрядчик перестал выходить на объект

Школа в Черлаке рассчитана на 250 учеников

«Омскоблстройзаказчик» опубликовал на портале госзакупок информацию о расторжении контракта на строительство школы на 250 мест в р. п. Черлак. Он был заключен в ноябре 2020 года с ООО «Степстрой». Планировалось, что школу построят за 10 месяцев, но по состоянию на 27 апреля 2022 года она была готова всего на 41%.

Поначалу срыв срока объясняли подорожанием строительных материалов.

— По причине резкого роста цен на строительные материалы на начальном этапе возведения школы потребовались корректировки проектно-сметной документации. В связи с чем у подрядчика было допущено отставание от графика, — заявлял министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев.

На строительство школы добавили 73,4 миллиона рублей и еще раз сдвинули дату сдачи объекта — на июль 2022 года, но в апреле стало понятно, что закончить объект в срок «Степстрой» всё равно не успеет.

«26.04.2022 года государственным заказчиком осуществлен выезд на объект, по результатам которого было установлено, что на объекте общестроительные работы не ведутся, объект не укомплектован строительными материалами, работают 3 человека», — говорится в решении заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Получить комментарий у представителя ООО «Степстрой» не удалось. По номеру телефона, указанному в контракте, отвечают, что он не существует.

«Причина расторжения контракта — ненадлежащее исполнение подрядчиком принятых обязательств по контракту и нарушение сроков их исполнения», — сообщается на портале госзакупок.

Офис ООО «Степстрой» находится в Омске, хотя компания зарегистрирована в Сургуте. Учредитель и директор — Ирина Степанова. Компания строила детский сад в 13-м микрорайоне и бассейн для технического университета, а также реконструировала театр «Галерка».

Школа в Черлаке строится в рамках национального проекта «Образование». И это не единственный проблемный объект. С отставанием от первоначальных графиков строятся школы в Исилькуле (контракт с СК «Лидер» также расторгли) и в Горьковском (срок сдвинули с конца 2021-го на лето 2022 года). Из-за этого следком по Омской области даже возбудил уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства