Экономика Каждый третий омич живет на пенсии и пособия

Каждый третий омич живет на пенсии и пособия

Выплаты из бюджета получают больше 600 тысяч жителей Омской области

Для 466 тысяч омичей социальные выплаты — основной источник дохода

Росстат рассказал, из каких источников получают доходы омичи. У 683 тысяч человек или почти у каждого третьего жителя Омской области — это зарплата. Для 633 тысяч человек она является единственным источником средств к существованию. Такие данные статистики получили в ходе Всероссийской переписи населения 2021 года.

Еще почти 606 тысяч омичей живут на пенсии и пособия. Три четверти из них, в основном пожилые люди, полностью зависят от выплат из бюджета. Почти 423 тысячи человек, или каждый четвертый омич, — иждивенец, больше половины — это дети.

Стипендию получают 31,5 тысячи человек, для 21 тысячи студентов это основной источник дохода. Почти 30 тысяч человек зарабатывают предпринимательством, причем около 90% опрошенных живут только на эти деньги. Еще 24 тысячи человек сообщили, что получают доход от производства товаров для собственного использования. В основном это сельские жители.

Чуть более 6 тысяч человек существуют на сбережения и дивиденды, 3,6 тысячи человек — на доходы от сдачи имущества в аренду, 337 человек — на доход от патентов и авторских прав. При этом почти 211 тысяч омичей предпочли не отвечать, откуда берутся деньги в их кошельке.

По данным Росстата, 81% жителей Омской области имеют один источник дохода, у 14% — их два, есть и те, кто признались в том, что денежных источников три и более.

На что, где и с кем живет типичный омич, читайте в материале NGS55.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства