Страна и мир подробности Живет в панельке от зарплаты до зарплаты: составляем портрет типичного омича по итогам переписи

Живет в панельке от зарплаты до зарплаты: составляем портрет типичного омича по итогам переписи

А еще у типичного омича нет высшего образования

Типичный омич — это омичка

Статистики опубликовали окончательные итоги Всероссийской переписи населения за 2021 год. Из них, например, можно узнать, что один житель Омской области владеет македонским языком, 59 сел заброшены, а 110 тысяч человек живут не там, где прописаны. Но перепись — это не собрание бесполезных фактов. На основе этих данных планируется федеральный бюджет и разрабатываются социальные программы. Ну а мы изучили десятки таблиц, чтобы составить портрет типичного омича. Знакомьтесь.

Начнем с того, что типичный омич — это… омичка. В Омской области живут 1 858 798 человек, больше миллиона из них женщины. Среднестатистический россиянин, кстати, тоже женщина. Единственный регион в стране, где мужчин хоть немного, но больше, — Чечня. На 1000 мужчин в Омской области приходится 1169 женщин, а к 85 годам эта разница становится почти четырехкратной. Хотя в возрастной категории до 30 лет в регионе все-таки доминирует сильный пол. Средний возраст омича — 41,5 года, и он чуть старше, чем типичный россиянин. Каждый четвертый житель Омской области — пенсионер, а почти каждому шестому еще не исполнилось 16 лет.

Среднестатистический омич — специалист среднего звена. Тех, кто окончил колледж или техникум, в Омской области вдвое больше, чем обладателей корочек вуза. К слову, у 25 114 человек вообще нет никакого образования, а 2754 из них признались, что не умеют ни читать, ни писать.

Типичный омич работает, как и еще 702 122 человека на момент переписи, и работает по найму. Зарплата — основной и единственный источник его дохода (так ответили 633 тысячи человек, или 41% тех, кто согласился рассказать, откуда деньги). Правда, неизвестно, какая она, в переписных листах такого вопроса нет. Еще 466 тысяч омичей, или 30%, существуют только на пособия от государства, включая пенсию, а 390 тысяч человек, или 25%, — иждивенцы.

Живет типичный омич в городе, точнее, даже в Центральном округе Омска. 82% — по месту прописки. У него своя двухкомнатная квартира со всеми удобствами в панельном доме 1971–1995 года постройки, мобильный телефон и интернет. Почти 20 тысяч человек перепись застала в колонии, больнице или монастыре, 441 омич считается бездомным.

Типичный омич — в официальном браке. Среднестатистическая семья состоит из трех человек, почти в каждой четвертой есть несовершеннолетний ребенок. Всего на 1000 женщин в Омской области приходится 1623 ребенка. Причем чем ниже уровень их образования, тем детей больше. Первенца омичка, как правило, рожает в возрасте 20–24 лет.

Типичный омич родился в регионе и имеет российское гражданство. Еще у 1234 человек оно двойное. Из тех, кто указал национальную принадлежность, почти 1,5 миллиона относят себя к русским и говорят на русском языке. У 50 тысяч жителей Омской области родной язык казахский, у 18 тысяч — татарский, у 6 тысяч — немецкий, у 4 тысяч — армянский.

P. S. На 100% доверять итогам Всероссийской переписи населения нельзя. Хотя бы потому, что ответы на вопросы анкеты никто не проверяет. Если человек пошутит, что владеет клингонским языком, переписчик запишет ответ на полном серьезе. Кроме того, никто не обязан отвечать на все вопросы, от участия в переписи вообще можно отказаться. В этом случае минимальные сведения — пол и дату рождения — переписчики берут из административных источников. Например, почти 211 тысяч жителей Омской области не рассказали, на что живут, а 269 тысяч человек — о том, какое образование получили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства