Представитель Сбербанка прокомментировал обвал тенге в Казахстане
11 февраля 2014, 19:31
Гость
12 февраля 2014, 11:21
Государство фактически признало что наше производство настолько устарело, что только такой низкой ценой можно завлечь. Но разве это проблемы работников?
Гость
13 февраля 2014, 00:06
По сути разницы большой нет, так как в России рубль падал постепенно, а в Казахстане тенге сдерживали, чтобы сразу обвалить. Политика давно известная - Казахстан всегда славился шоковой терапией в отношении простого люда. Сегодняшний курс рубля к доллару стал таким, каким был в 2012 году. Казахстанские товары на 20% дешевле не станут. Тут г-н Крестинин несколько лукавит!
Гость
13 февраля 2014, 14:11
Каюсь, вместо тенге написала доллар... , а правильно так - -сегодняшний курс рубля к тенге стал таким, каким был в 2012.
Ну!... А мы чем хуже? Надо возмещать потери от олимпиады. Бензин вверх... бакс вверх... все цены вверх... Ну, а нам - Омичам, как в блокадном Ленинграде затягивать пояса... И... уверен, никто из руководства не будет голодающим!
Гость
13 февраля 2014, 09:18
arcush@rambler.ru, Ленинград то причем? В голодные обмороки падаете?
Гость
11 февраля 2014, 23:05
Смешно читать якобы логичные обоснования обесценивания национальных валют. Олигархи ни причем, ага)))
Гость
12 февраля 2014, 15:45
это значит, что пенсионеры тоже должны укреплять чужую экономику, переводя свои жалкие остатки тенге в евры или доллары. Очевидно, что правящая элита давно этим занимается, а прогресс страны и патриотизм - не более, чем слова
Рубль тоже я считаю, можно еще процентов на двадцать понизить, и бояться этого не надо, потому как, импортные товары станут дороже, что даст выигрыш в конкуренции отечественных.
Гость
12 февраля 2014, 14:52
кондидат наук, проснитесь, каких отечественных товаров? Все детские книжки в книжных магазинах отпечатаны в Китае, вся техника, вся одежда, еда - ничего отечественного! Коммерсантам выгоднее купить и перепродать, нежели производить!
Гость
12 февраля 2014, 15:16
если учесть, что мы уже картошку за границей покупаем - прекрасный ход, конечно же!
Тихон, искусственное сдерживание рубля, только усугубляет ситуацию, долго жить только за счет нефти малоэффективно. Я помню 1998 год. Когда обвалился рубль. Я помню как стали появляется рабочие места.
Сейчас-10°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -15
3 м/c,
зап.