Омичи выплачивают по ипотеке 2,5 стоимости квартиры
9 января 2014, 18:23
Гость
9 января 2014, 20:38
А еще кричат что у нас самые гуманные проценты по ипотеке!!!
Отсюда у банков и есть такое бешеное количество не контролируемых денег
Всё для народа)))
Гость
10 января 2014, 22:44
II, мои друзья в Израиле жалуются, что у них грабительские проценты по ипотеке (чуть больше 2 %) !
А в Швейцарии, в период кризиса, (последнего) снизили ставки по ипотеке до 1%, чтобы люди могли платить.
А нам тут некоторые сотрудники банков (ну по постам так и видно-"работаю в банке") заливают, что они нас просто облагодетельствовали.
Урежьте зарплаты сотрудникам, не надо будет гнаться за высокой прибылью, глядищь-и ипотеки подешевеют
Гость
10 января 2014, 23:06
II, ну мы же не греки)
Гость
12 января 2014, 11:55
gala, замечательный подход! Вы не хотите чтобы всем повысили зарплату и ипотека стала всем доступна. Вас устроит жить на съемной квартире, лишь бы никто не зарабатывал больше вас.
Гость
9 января 2014, 19:29
Разница при ипотеке между 2,5 стоимости квартиры в Омске и 2,25 стоимости квартиры в Москве, это не так разница, о которой можно кричать.
Ипотека имеет девиз: "покупаешь квартиру себе? купи еще 1,5-2 квартиры банку!"
Жаль, что для многих это единственный способ получить жилье.
Гость
9 января 2014, 20:26
всего-лишь государство должно выдавать беспроцентные ипотеки. А так сидят на народной шее банкиры, а народу в своей же стране деваться некуда.
Гость
10 января 2014, 12:02
В стране единственный банк, который выпускает деньги - это Центробанк. Ставка рефинансирования сейчас - 8,25%. Вот под этот процент все банки занимают у него деньги. Можно еще за границей под меньший %, но в валюте, в ней же и возвращать, и вклады населения, но вкладчикам тоже какой-то % платить надо. Банк - не благотворительная организация, под 2-4% дать не может, т.к. ему самому нужно вернуть Центробанку долг плюс 8,25%. Там где ипотека 2-4% соответственно и ставка рефинансирования близка к нулю. В развитых странах в период кризиса ставку рефинансирования снижают, чтобы стимулировать экономику. У нас, к сожалению, почти всегда все наоборот - возрастают риски невозврата. Если бы банки так сильно толстели от ипотеки, то и банкротств банков бы не было. А так стоит какому-то % заемщиков деньги не вернуть в срок и все - банк лопнул. Вот разница между 11-14% и 8,25% - это и есть доход банка. Чем ненадежнее клиент, тем у него % выше. Так что всем хорошей кредитной истории и низкой ставки по ипотеке.
Гость
9 января 2014, 20:25
Зато, многие говорят, что при коммунистах плохо жилось, когда квартиры раздавали за работу на заводах!
Отработал 3-5 лет, на пожалуйста однокомнатная или малосемейка, если ты одиночка, семейным двушку.
А там и до трехкомнатной недалеко, зато сейчас все счастливы. Население своими ипотечными кредитами обеспечило доходом банки на 10-20 лет вперед. Кабала да и только.
Гость
10 января 2014, 11:38
Илья, Это где это вы видели, чтоб коммунисты квартиру давали через 3-5 лет? Моя мама заработала квартиру через 15 лет, и то работая на Севере Дальнего Востока! Она до этого 15 лет строила БАМ, и после этого еще 30 лет. И квартиру ей дали не в Москве, и даже не в Омске. а там же, на Севере! Что в принципе и сейчас реально, было бы желание. Сейчас все умные, жить хотят тут, а туда только вахтами едут. Дома пустуют в поселках. Хотите квартиру - езжайте туда. Например поселок Дипкун. Там квартиру бесплатно дают и сейчас всем кто хочет. Пятиэтажные многоподъездные дома стоят пустуют. Поедите? сомневаюсь...
А что толку что они проанализировали, если взять и сделать проверку сколько на самом деле стоит построить квартиру то окажется что цена той же квартиры в 300% превышает ее себестоимость.... Все наживаются на обычных людях, если наше правительство беспокоилось о нас, то ипотека была бы 2-4 % квартиры были бы дешевле, а зарплаты больше... Но мы просто работяги на которых плевали с высокой колокольни правительства...
Гость
10 января 2014, 10:44
ОМСК и его жизнь,
Возьми и подсчитай.
Все бы дома понастроили если бы всё так просто было.(
*Андрей*, это вы возьмите и посчитайте, раз не можете поверить
Гость
9 января 2014, 21:25
К сожалению действительно единственный. Зарплаты в Омске были бы адекватные, как в другиx городаx, и с переплаты немного было бы.
Гость
10 января 2014, 22:17
Я не понимаю воплей "грабители, деньги тянут" и т.п. Не нужна вам ипотека- не берите, живите с мамой и папой, ждите наследство :)
У меня ипотеке в апреле будет 7 лет, ну будет что мы отдали банку уже миллион, но и квартира на этот же миллион подорожала, так что я как минимум не в убытке.
Гость
10 января 2014, 11:21
Если бы все было так хорошо в строительстве, то у нас каждый второй бы этим занимался, а так по большей части купи-продай. Так же думала, пока не пожила рядом со стройкой Алмазинвеста. Удивляюсь, как они вообще концы с концами свели, а скорее всего не свели, если слиняли.
Гость
10 января 2014, 12:35
Расскажу вам свою историю, с мужем мы вместе более 10лет вмести нам уже за 30 лет. платим ипотеку 1,5 года по 13т в месяц брали малосемейку за 1300р на 20 лет.савакупный наш доход на данный момент 34т, так вот мы снимали квартиру и копили на первоначальный взнос (200т) 5лет..мам и пап богатых нет(пенсионеры в деревни)..шуб норковых тоже нет...детей нет..и врядли будут т.к стоит вопрос на что ростить..итог такой за ипотеку мы отдадим 3100тр...НО я плачу за свою,а не за съемную "дяде чужому"...как то так...
Гость
11 января 2014, 10:19
омичка1, вы ежемесячно платите не по 13т, а по 14 или 15, ипотеку погасите не за 20 лет, а за 10 и даже меньше. мы так платим. за год оплаты срок наш уменьшился еще плюсом на 1,5 года
Гость
12 января 2014, 14:29
оля, я согласна с вами
я 11 лет жила по съемным квартирам. Накопила тыс 200. До 600 тыс мне помогла родственники, друзья (в долг брала) купила комнату в общаге.Жила с наркоманами, алкашами. Ночью сосед спать не давал. И милицию вызывали. Молодежь не работающая. Посадили за продажу наркоты. Раздала долги. Продала комнату. Влезла в ипотеку.Тоже плачу больше, чем положено (10 тыс). С каждым платежом у меня на год уменьшается срок. Уже приятнее,но все равно переплата бешеная...
Гость
12 января 2014, 17:39
оля, у нас не прокатит вместо 13тыс 15 платить, по условиям банка, минимальная сумма досрочки 10 тысяч, то есть 23 тысячи можно, а 15 - нельзя. И у всех, кто в ОРИКе брал так. ((( Все они сделали, чтоб свое получить.
Гость
10 января 2014, 14:53
проще и дешевле будет построить свой дом.
сейчас море предложений по строительству частных домов.
не понимаю, чего так всех тянет в квартиры...
Гость
10 января 2014, 15:24
Боб, однозначно. Там и курить можно где хочешь, и соседи не достают. Хочешь хоть 10 собак заведи, никто тебе не указ. Но построить дом пол беды, его же еще и содержать надо в порядке. А следовательно работать ))))
Гость
11 января 2014, 10:20
Боб, за 1300т дом построить?
Гость
11 января 2014, 18:10
Боб, позвольте узнать, где свой дом построить? В коттеджном поселке, где нет дороги, сада, магазинов, где путь до цивилизации без машины 5 км по грязи? Или среди частного сектора, где собаки, наркоманы, алкаши, смотреть не на что? У нас нет мест, где нормально за адекватные деньги можно построить свой дом, чтоб не оказаться в изоляции и при этом не оказаться в среде маргиналов.
Гость
10 января 2014, 11:21
Евген прав!!! Кто хочет, тот и не только ипотеку может себе позволить, а кто ноет, так и останется у разбитого корыта. Мы только сами в ответе за свое существование и каким мы его сделаем решать тоже нам - рваться изо всех сил к победе или сидеть и ждать с моря погоды! Кстати, заметила интересную тенденцию: 1. Все ездят отдыхать за рубеж; 2. У всех девушек в автобусе норковые шубы стоимостью 80-100т.р. Так вот, дорогие мои, вместо отдыха и шуб купите квартиру и не нойте))) Всем удачных выходных!!!
Гость
10 января 2014, 12:48
Леда, ой ну перестаньте. Все прям в шубах да по заграницам при съемных квартирах. Те о ком вы говорите итак в квартирах живут и пишут на форумах комменты аналогичные вашему. Немного загляните за пределы вашего круга общения, и увидите, что 1. Далеко не ВСЕ ездят отдыхать за рубеж; 2. Ну вот совсем не у всех девушек в автобусе норковые шубы. Максимум у одной из всей в толпы, остальные все в пуховиках и дубленках. И где вы только такие автобусы находите ))))))))
Гость
10 января 2014, 17:03
Леда, правильно! коплю на расширение квартиры-с кредитом по двушке быстро отстрелялась, сейчас хотим трешку. Никто не помогает-сама, да ещё муж безработный. Экономлю как могу. Вместо норку купила пуховик-видели б вы физиономии коллег-позорище пуховик, нафиг квартира! Как сами деньги на норку с родителей пенсионеров тянут-нормуль.
Гость
10 января 2014, 17:04
ахахахах, диспетчерская на 21-й амурской-сплошь народ в норке и бобрах стоит. Пуховики и мутон только у студентов
Гость
10 января 2014, 10:23
Ностальгирующим по коммунистам. Я жила при них и довольно долго. Квартиры давали годам этак к 40. Хорошо, если семейным хитростью удавалось устроиться в общежитии, это чаще получалось, если вдвоем жили в этом же общежитии, но на разных этажах. А так снимай жилье. Даже если у тебя были деньги, квартиру ты купить не мог. Встать в очередь на кооператив тоже было непросто, да и ждать ну немного меньше по времени. Пока все алкоголики и приближенные не получат, очередь до тебя так и не дойдет. Наконец, ближе к пенсии, получаешь заветную хрущебу, из которой тебя уже и вынесут вперед ногами, т. к. положенные 7 - 9 кв. у тебя у тебя есть и в очередь на улучшение тебя никто не поставит. Женщины очень часто замуж выходили, когда получали вот эти заветные метры, рожать было уже поздно, а если раньше случалось, то мужа-алкоголика приходилось терпеть всю жизнь, потому что разъехаться не всегда и получалось. За границу отдохнуть могла съездить только партийная и комсомольская элита, а все остальные то ли неблагонадежными были, то ли мордой не вышли. Работала на крупном предприятии, 6 тыс. раб. Так что это среднестатестические цифры. С высоты прожитых лет всегда кажется, что и небо было голубее, и трава зеленее, но давайте все же быть объективными. Сейчас плохо тем, кто хотел бы всю жизнь пролежать на диване, попивая пивко и ковыряясь в носу.
Гость
10 января 2014, 13:56
Ольга, даже читать вас смешно. Да, при коммунистах были Емели, и были нытики, которые сидели и ждали, когда им с неба квартира упадёт. Нам квартиру дали через 3,5 года (в коммунальном хозяйстве). Служебную, правда, квартиру, но через 10 лет она стала нашей собственной.
Моя знакомая пошла на стройку работать штукатуром-маляром. Квартиру получила через 2 года. Кто хотел - тот шел и зарабатывал. Кто считал, что государство ему обязано "так дать" - стоял на очереди 15-20 лет и ныл.
Вот сейчас у меня семья дочери в ипотеке. Даже после хорошего первого взноса платить 15 лет по 15 тыс,, и это очень тяжело.
Гость
10 января 2014, 20:01
Инна, а, ну то есть ради квартиры человек должен быть бросить специальность, которую получал пять лет и идти штукатуром? Железная логика! Вы бы предпочли чтоб ваша дочь пошла сейчас стены ровнять?
Гость
10 января 2014, 22:31
Ольга, а я работала на оборонке. В 27 лет, не будучи замужем, получила 1 комнатную квартиру (через 5 лет после окончания института). В 29, будучи замужем и имея сына, получили двухкомнатную квартиру.
Да, за границу не ездили. Нельзя было. Но зато могли спокойно ЛЕТАТЬ на самолетах по всей стране. Представьте, денег на это хватало. Да и путевки на море можно было взять спокойно. (По моему, рублей 30 стоили). Ну про детские лагеря, сады, профилакторий, базу отдыха заводскую писать не буду. Предполагаю, что Вы мне не поверите.
Почему-то вором, вымогателем и преступником считают гопников, которые утащат у тебя кошелек... А вот эти пауки...! Пользуются моментом и обирают до нитки! Вот..., как я дочери куплю квартиру?! Да вот так... через ипотеку! И это не вымогательство? А эти проценты, которые сначала заплати, а потом гаси основной долг...! Вот где преступники... МММ отдыхает!
Гость
11 января 2014, 11:34
arcush@rambler.ru, а кто вам, простите, не дает гасить основной долг ежемесячно плюсом к основному ежемесячному платежу? вы попробуйте, сразу увидите как сумма процентов в графике начнет уменьшаться и срок при этом тоже уменьшаться на глазах будет
Гость
11 января 2014, 18:15
оля, я вот никак не могу накопить на сумму, которая у меня стоит как минимальная на досрочное погашение основного долга, а в целом я с вами согласна. Да и зачем обвинять банки в СВОЕЙ финансовой несостоятельности, заработай и купи без ипотеки, а если уж вы взяли ее, не сумев накопить или заработать, то платите и не свистите. Моя ипотека в 4 раза меньше, чем я могла бы отдавать за аренду аналогичной моей трешки в центре, пусть кредит на 20 лет, зато я живу в своей квартире.
Гость
12 января 2014, 14:19
ира, у нас другие условия по ипотеке. по нашему договору нет минимальной суммы для досрочного погашения основного долга. Мы платим минимум 1,5т ежемесячно, все зависит от расходов в конкретном месяце.
Гость
9 января 2014, 21:13
Как меня умиляют подобные счетоводы и комментаторы, как Станислав.
Пусть ежегодная инфляция составляет - 7% (чуть выше официальной),
Удорожание жилья за 2013 год в Омске ~12% (усреднено)
Средние ставки в банках по ипотеке 11-14%.
Так что в текущей ситуации в Омске ипотека является очень привлекательной. А если учесть, что покупая квартиру больше не надо платить за съемное жилье, то выгода становится очевидна.
Взял ипотеку, тоже считаю что ипотека лучше чем съём. На данный момент сам снимаю квартиру, за полтора года отдал уже 200 тысяч в пустоту, хочется своё жильё, но для молодёжи и молодых семей нет никаких социальных бонусов. При съёме квартиры и зп в среднем 25 т.р. отложить на ипотеку просто не реально. Давали бы займ на первоначальный взнос за ипотеку и ипотечные каникулы для выплаты займа или ещё какие нибудь помощи, я бы уже давно залез в эту ипотеку и выплатил эти 200 тысяч за свою квартиру, чем сейчас отдаю хозяину квартиры за съём.
Взял ипотеку, А то у нас дают только мат капитал за 2х детей, а на что их содержать снимая квартиру или залазя в ипотеку власти не задумываются. Я понимаю что много зависит от меня, как кормильца семьи, но не все у нас могут тянуть такую ношу, и зарплаты далеко не у всех в Омске 40-50 т.р. позволяющие содержать детей и оплачивать ипотеку с задатком оставшимся на проживание.
Гость
10 января 2014, 10:45
Взял ипотеку,
Привлекательной в Омске ипотека не становится. Так как в Ижевске 5% годовых.
Гость
10 января 2014, 00:41
Сколько раз читаю эти стенания по поводу ипотеки. В стране инфляция официальная около 10 %. Ну не ходите тогда в банк, поищите в другом месте дураков, которым вы будете 25 лет возвращать долг без процентов. Это сейчас ваша квартира стоит, допустим, 2 млн. А сколько она будет стоить через 25 лет, одному богу известно. Так что никаких квартир вы банку не покупаете. Сама была в таком же положении - копить или брать кредит. Выбрала последнее. Первые два года кредит как-то чувствовался, а дальше зарплата выросла и платить стало не в напряг. Через 5 лет выплатили и теперь у нас своя новая квартира. А не будь банка ВТБ, который дал нам кредит тогда, когда другие на валюте зарабатывали, так и до сих пор бы копили. Каждому, конечно, решать самому.
гость, зарплата выросла у вас?? из чиновников будете?
Гость
10 января 2014, 22:37
гость, и с чего бы Ваша квартира так подорожала за 25 лет? А ее износ Вы в расчет не берете? Через 25 лет ее состояние будет хуже, чем у хрущевок (с учетом того, как сейчас строят). Так что Вы вложились не в прибыльный бизнес. Она будет дорога Вам, как память, ностоить будет меньше, чем Вы в нее вложили. (Сплюсуйте туда обслуживание Ваших хором)
Гость
10 января 2014, 16:13
В Советское время квартиры бесплатно давали. Пусть переплачивают те. кто голосует за эту власть.
Гость
10 января 2014, 08:53
можно взять 1млн. рублей на 6 лет (300т.р первый взнос), платеж 19т.р в месяц, переплата 360 т.р....кикие нафиг 2,5 раза?
если есть голова на месте можно найти работу за 20-30 т.р у мужа и у жены.
Гость
10 января 2014, 09:43
евген, Для начала нужно найти где-то 300 тыс. Во-вторых 20-30 тыс з/пл у мужа и жены это явно не молодая семья, а люди уже с каким-то опытом и минимум одним образованием. В таком статусе и возрасте людям уже пора не одного ребенка заводить. А как вы сами написали, по 20 тыс каждый и 19 тыс взнос по ипотеке, плюс еще кредит за первоначальный взнос примерно по 7 тыс в месяц, оплата коммунальных услуг около 3 тыс, вопрос: Через сколько лет такая семья сможет себе позволить родить и растить хотя бы первого ребенка? Ведь жене сидя в декрете никто не будет оплачивать 30 в месяц. Я не беру сейчас детей обеспеченных родителей, или одаренных гениев, в 26-лет работающих директорами крупных фирм. Я привела пример обычной, молодой среднестатической семьи, которой некому помочь со стороны.
Гость
12 января 2014, 14:19
хм..., хм..., я согласна. Пока вместе с мужем работаем, платить можно ипотеку. Мне 31 пора в декрет....Мужу надо будет нас троих кормить + ипотека+коммуналка (которая опять повысилась с января 2014)
Гость
13 января 2014, 00:00
у нас с мужем маленький первоначальный взнос, нам посчитали ипотеку на 25 лет, по 21500 рублей, мы не взяли так как я не уверенна что мы всегда сможем платить, плюс к этой сумме коммуналка, плюс на ребенка расходы, плюс еда!!!А у меня к сожалению зарплата не тысяч 30 000. Вот и не понимайте воплей, у вас видимо ситуация другая!!!!!!!
Гость
13 января 2014, 15:30
работник, выберите квартиру подешевле и другой банк и будет вам счастье
Сейчас-5°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -8
2 м/c,
зап.
765мм 93%Омичи выплачивают по ипотеке 2,5 стоимости квартиры