Культура В Омске мародёры разбирают объект культурного наследия

В Омске мародёры разбирают объект культурного наследия

Общество охраны памятников уже попросило помощи у горожан

Дом Хлебникова на улице Почтовая был построен больше ста лет назад и связан с биографиями многих известных омичей. Тем не менее сейчас он в аварийном состоянии

Серьёзная угроза нависла над очередным памятником деревянной омской архитектуры. Об этом сообщает местное отделение ВООПИК (Всероссийского общества охраны памятников искусства и архитектуры). Дом Арсения Хлебникова, расположенный по адресу улица Почтовая, дом 27, уже начали разбирать какие-то неизвестные. В связи с этим написано заявление в полицию.

— Неизвестные разобрали участок пола, — пишет администрация паблика ВООПИК во «ВКонтакте». — Мы оперативно заколотили дом, но правоохранители ничего предпринимать не намерены, открыто советуют самостоятельно ловить мародёров и «сдавать» в полицию. Просим всех, кто бывает в этом районе, лишний раз пройти мимо и убедиться в отсутствии погромщиков.

Дом Хлебникова был построен в 1903–1912 годах и получил своё нынешнее название по фамилии архитектора. В нём бывали известные омичи — музыкант Виссарион Шебалин, поэты Леонид Мартынов и Пётр Драверт, художник Николай Мамонтов. Сейчас этот дом находится в аварийном состоянии.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства