Криминал спецпроект «Он сам нарвался!» Почему женщины убивают в Омске?

«Он сам нарвался!» Почему женщины убивают в Омске?

Замахиваться на женщину, которая моет нож, — плохая идея

Часто женщины оказываются за решеткой из-за агрессии своих мужчин

Наш корреспондент Ирина Чернышева задалась вопросом: почему женщины убивают? Судя по приговорам, практически во всех случаях их систематически избивали. Свою роль играл и алкоголь. Чаще всего жертвами убийства становятся сожители или супруги осужденных. Но есть и исключения. Давайте разбираться.

За пять лет — с 2018 по 2023 год — в Омске вынесли 47 приговоров женщинам. Информацию об этом можно найти в районных судах города. Конечно, осужденных намного больше (особенно если брать печально известную наркотическую статью 228). Но для этого материала мы анализировали именно истории, где женщины убивают. Кроме того, мы взяли только бытовое насилие, исключая случаи групповых убийств или убийств, когда подсудимая просто решила что-то украсть — одна или с пособником. В статистику мы не взяли всего три приговора, по которым не опубликованы судебные решения и неизвестны сроки наказания.

Меньше всего возбуждено дел по статье о самообороне

Убийство или тяжкий вред здоровью?

Итак. Самой популярной статьей, по которой судили женщин, это 105 УК РФ (убийство). 30 дел завели по этой статье. Однако в процессе судебных разбирательств 7 случаев рассматривались в итоге по более мягкой статье — ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

К примеру, уже достаточно известный случай, когда кларнетистка Музыкального театра Тамара Медведева убила своего любовника, который был старше ее на 26 лет. Приговор вынес в январе 2020 года Ленинский суд. Мы рассказывали, что женщина и ее любовник были нетрезвыми. Дома у них случился скандал, в ходе которого мужчина ударил возлюбленную костылем в живот, а она взяла нож с кухни и ударила им мужчину три раза.

Суд установил, что конфликт спровоцировал именно погибший. Плюс свидетели рассказали, что мужчина часто поднимал руку на Тамару. А после того как она ударила его ножом, сама вызвала скорую и не препятствовала следствию. Проще говоря, не удалось доказать, что Тамара действительно хотела убить человека. Поэтому было решено статью изменить. Ей назначили 7,5 года в колонии общего режима. Но уже сейчас Медведева находится в колонии-поселении. Интервью с ней можно прочитать здесь.

Девушка подробно рассказала нам о своем романе и об убийстве

В том же году в Центральном районном суде вынесли приговор Галине Строгановой. Ей тоже было предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ. История, впрочем, очень обыденная. В 2019 году Галина сошлась с мужчиной и переехала к нему. Новый возлюбленный частенько прикладывался к бутылке, а потом и вовсе стал без причины избивать сожительницу. На вопрос, почему она не уходила от него, Галина поясняла, что ей негде было жить. Развязка наступила в мае 2020 года. Сожители распили литр спирта, потом поругались. Галина ушла гулять с соседкой, а когда вернулась, мужчина потребовал, чтобы она шла за выпивкой и сигаретами. В ответ на отказ он начал избивать ее кулаками (при одном из допросов женщина сказала, что он бил ее палкой). В какой-то момент Галина убежала на кухню за ножом и одним ударом убила мужчину.

Так как удар был один, а женщина долгое время терпела побои и сама сдалась полиции, суд решил, что это не убийство, а умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.

Галине Строгановой назначили 6 лет в колонии общего режима.

Убийство или самооборона?

Мы нашли всего два случая, когда суд переквалифицировал убийство на убийство при самообороне — ч. 1 ст. 108 УК РФ.

В октябре 2022 года Октябрьский суд приговорил Анастасию Сайбулину к ограничению свободы на один год. Сначала на нее завели дело за убийство, но потом суд изменил статью. Как указано в решении суда, сожители выпивали вместе со своим знакомым. Разгорелся скандал, мужчина ударил Анастасию по голове и пнул в бедро. Она позвонила сыну, чтобы тот пришел.

— [Ф. И. О.], услышав это, вновь стал конфликтовать с ней, схватил две отвертки, после чего стал бегать по квартире и кричать, что убьет ее и ее сына. Желая избежать конфликта, она пошла мыть посуду в ванную. Когда она находилась в ванной, [Ф. И. О.] открыл дверь и, стоя в дверях, держа в руках отвертку, спросил: «Ну что, дозвонилась сыночку?», после чего замахнулся отверткой в ее сторону и хотел ударить ее отверткой в область шеи. В этот момент у нее в руках был нож, — указано в решении суда.

Второй случай произошел в 2018 году. Екатерину Шахметову приговорили к 1,5 года ограничения свободы, выяснив, что была самооборона. Как указано в решении суда, убитый мужчина постоянно избивал, насиловал и издевался над Екатериной. В злополучный день он был пьяный и под наркотиками и снова начал ее избивать. Женщина сумела выйти из квартиры, но он затащил ее обратно. Тогда она взяла нож и убила его.

Ограничение свободы означает: не выезжать за пределы Омска, не менять место жительства и пребывания и отмечаться раз в месяц.

Мы рассмотрели дела, когда в отношении женщин была возбуждена статья за убийство (в некоторых случаях, как мы описали выше, суд эту статью изменил).

Многие из СИЗО отправляются сразу в колонию

Самооборона или смерть по неосторожности

Второе место по популярности занимает ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Мы насчитали 13 случаев, когда женщины проходили именно по этой статье. Их них три случая, когда статью поменяли на:

• ч. 1 ст. 114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

В первом случае мужчина сначала душил подсудимую, потом стал избивать ее мать. Остановил его удар ножа. Женщине дали 7 месяцев ограничения свободы. Во втором случае женщина спаслась от избиений бывшего возлюбленного. Пьяным он приходил к ней домой, выбивал двери, угрожал и бил окна. Женщина неоднократно вызывала полицию. В итоге всё закончилось убийством, за которое подсудимая получила несколько месяцев исправительных работ;

• ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) — один случай.

Здесь история совсем грустная. Пожилая женщина убила поленом взрослого сына. Он был психически нездоров, и у него случился приступ. Убивать подсудимая его не хотела, только пыталась поленом загнать в комнату. Умер он на следующий день от разрыва кишечника.

— Смягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, престарелый возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, — указано в приговоре.

Женщину приговорили к одному году исправительных работ.

Смерти по неосторожности

По ч. 1 ст. 109 УК РФ без всяких переквалификаций судили трех женщин.

20 февраля Светлана Головина была на кухне, в руках у нее был нож. Сожитель подошел сзади и ударил ее по голове. Резко развернувшись, женщина порезала его ножом. Суд признал, что это была случайность, и приговорил Головину к году исправительных работ.

В остальных двух случаях погибли дети.

Об одном из них NGS55.RU уже рассказывал. В 2021 году судили 24-летнюю Викторию Коваленко. Поздно вечером 27 декабря 2020 года в частном доме на улице Красных Зорь произошел пожар. Трехмесячный ребенок погиб от острого отравления продуктами горения, его двух- и четырехлетнего братьев и трехлетнюю сестру удалось спасти. Девочку из горящего дома вынесла мать. Изначально сообщалось, что Виктория Коваленко оставила детей одних дома и ушла в магазин за молоком. Позже выяснилось, что женщина поехала за сожителем на другой конец города. Когда она вернулась, дом уже горел. Следователи установили, что пожар устроили дети, играя со спичками.

Викторию Коваленко приговорили к ограничению свободы на 6 месяцев.

Этот дом многодетная мать снимала

Во втором случае на скамье подсудимых оказалась Дарья Дербенева. Трагедия случилась в апреле 2018 года. Девушка употребила солевой наркотик и пошла купать свою малолетнюю дочь. Она положила девочку в пластиковую ванну, включила воду и уснула. Ребенок утонул. В суде Дарья скажет, что потеряла сознание, а наркотик приняла, чтобы расслабиться, — по ее словам, ей было тяжело одной справляться с ребенком. Хотя в момент трагедии дома был ее сожитель, который также «закинулся» солью. Именно мужчина обнаружил мертвую дочь. По его показаниям, Дербенева была в неадекватном состоянии, на голове у нее была кровь и она не могла говорить. Мужчина попытался реанимировать девочку, потом вызвал скорую помощь и полицию.

Так как суд решил, что опасности для общества Дарья Дербенева не представляет, ее приговорили к исправительным работам на 1 год 4 месяца.

Однозначная самооборона

Всего один раз за последние пять лет было возбуждено дело по ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). Фигуранткой в 2020 году стала Любовь Кутявина. Она выпивала вместе с жертвой, и мужчина ударил ее, в том числе кружкой по голове, после чего начал угрожать. Она ударила его в сердце острым предметом (предположительно ножом, в решении суда не уточняется).

— К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления; активное способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья виновной и ее близких, — говорится в решении.

Ленинский суд приговорил Кутявину к одному году ограничения свободы.

Обстоятельства и последствия

Почти во всех случаях орудием убийства становился нож, хотя есть и такие неоднозначные орудия, как полено. В одной из историй женщина и вовсе убила мужчину двумя ударами ноги в живот. Конечно, никаких орудий нет, когда умирают малолетние дети, — женщина может забыть ребенка в ванне или накормить дочку хлебом насильно (под суд пошла Мирзоева Светлана). Но в обычных бытовых конфликтах почти во всех случаях фигурирует нож.

Светлана Мирзоева запихала девочке в рот куски хлеба и собранные с ковра крошки, но не рассчитала силу и опомнилась, когда ребенок был уже мертв. Сожитель женщины (справа) умер от алкогольной интоксикации через несколько дней после смерти ребенка

Судя по нашей статистике, в среднем женщин осуждают на 7,5 года колонии общего режима. Самый большой срок в нашем списке получила Татьяна Гурченко — 15 лет колонии. Эта история нашумела в 2022 году. Татьяна вместе с сожителем и двумя знакомыми устроили пьяную вечеринку. Любовник Гурченко приревновал девушку к другу, и они стали ругаться. От криков проснулся их общий сын. Девушка подошла к коляске, взяла плачущего ребенка и из мести к сожителю трижды ударила его головой об пол. От полученных травм ребенок скончался на месте. Приговор оказался суровым, но Гурченко пытается добиться его пересмотра. Прямо сейчас дело рассматривается в Пятом апелляционном суде в Новосибирске.

Еще один важный показатель — среди убивших женщин почти нет рецидивистов и преступления они совершали впервые. А последнее наше наблюдение — почти во всех убийствах был замешан алкоголь. Либо пьяны были оба участника событий, либо убитый мужчина.

Конечно, бывают случаи, которые сложно поместить в какую-то либо статистику. Например, громкое преступление в селе Юрьевка. В январе прошлого года 14-летняя школьница уговорила своего 17-летнего бойфренда убить ее родителей. Парень расправился с хозяином дома, его супругой и ее младшей дочерью-инвалидом при помощи штык-ножа, который он принес с собой.

Подростков обвинили в «убийстве двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенном с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору». Павлоградский районный суд 2 марта признал виновными в убийстве трех человек в селе Юрьевка. Сейчас уже в Областном суде проходит апелляция по этому делу. Омская прокуратура потребовала ужесточить приговор убийцам из Юрьевки, так как подросткам за убийство трех человек не дали и семи лет. NGS55.RU следит за этой историей.

Ранее NGS55.RU писал материал, почему женщины не обращаются за помощью и как справиться со страхом рассказать кому-то о домашнем насилии.

Также мы напоминаем, куда обратиться женщинам в случае домашнего насилия:

  • в полицию;

  • в Центр социальной помощи семье и детям с социальной гостиницей.

Где: ул. Комсомольский городок, 15. Можно позвонить по телефону 54–15–79, написать письмо на электронную почту centr_help@mtsr.omskportal.ru или заполнить контактную форму на сайте (в разделе «Контакты»);

  • в социально-просветительский центр «Вектор жизни».

Где: пр. Мира 71, корпус 2, помещение 36 (Торговый двор). Можно позвонить по телефонам +7 923 677–46–00 или +7 923 677–47–00, написать на электронную почту vectorzhizni@yandex.ru;

  • в Центр социальной помощи «Возможность».

Где: ул. Рабочая, 15, с. Сосновка, Азовский немецкий национальный район. Можно позвонить или написать по телефону +7 923 680–09–83;

  • в Центр помощи от насилия «Старшая Сестра». Можно написать в сообщения группы во «ВКонтакте» или позвонить по телефону +7 900 679–01–39. Свой адрес центр не афиширует;

  • в кабинет медико-социально-психологической помощи в клинической психиатрической больнице им. Н. Н. Солодникова.

Где: ул. Красный Путь, 20. Можно записаться на консультацию по телефону 230–236. Также в больнице работает круглосуточный телефон доверия 56–56–65 (209–201 МТС, 670 Tele2, 070–45 «Билайн», +7 923 699–30–03 «Мегафон») и дневной психологический телефон доверия 27–55–11 с 09:00 до 18:00;

  • в городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Где: пр. Мира, 165а. Телефон доверия: 77–77–79.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства