Криминал Арест главы УМВД по Омску Подельнику экс-главы омской полиции дали 2 года колонии

Подельнику экс-главы омской полиции дали 2 года колонии

Михаила Лебедева признали виновным в посредничестве во взятке

Бывший силовик будет отбывать наказание в колонии общего режима

Сегодня, 4 марта, Кировский районный суд Омска признал бывшего начальника отдела по исполнению административного законодательства полиции УМВД по городу Омску Михаила Лебедева виновным в посредничестве во взяточничестве. Об этом сообщили в прокуратуре Омской области. Деньги он брал для своего руководителя, теперь уже бывшего главы городской полиции Евгения Быкова. Суд над высокопоставленным силовиком в отличие от его подельника еще не закончен.

— По данным следствия, в течение двух лет начальник УМВД России по городу Омску полковник полиции Быков получил через посредника, подполковника полиции Лебедева, от предпринимателя – владельца сети массажных салонов в виде взяток денежные средства в общей сумме 6 миллионов 450 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство противозаконной деятельности и за непривлечение его к административной ответственности, — напомнили в Следкоме по Омской области.

Еще 480 тысяч рублей Лебедев передал Быкову от предпринимателя, который торговал контрафактным алкоголем и табаком. Бывший начальник отдела по исполнению административного законодательства полиции УМВД по городу Омску признал свою вину полностью, его руководитель — частично. На одном из судебных заседаний Евгений Быков заявил, что взял всего 100 тысяч рублей и то в качестве материальной помощи полиции.

Суд приговорил Михаила Лебедева к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей, а также лишил его права в течение 4 лет работать на госслужбе. Евгению Быкову грозит до 15 лет лишения свободы.

О том, кто, по версии следствия, давал взятки силовикам, читайте в материале Ирины Буркиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства