Криминал Арест главы УМВД по Омску Силовики официально подтвердили, что начальника УМВД Омска задержали за взятку 3,5 миллиона

Силовики официально подтвердили, что начальника УМВД Омска задержали за взятку 3,5 миллиона

Полицейского и его заместителя арестовали на два месяца

В органах внутренних дел Евгений Быков работает 26 лет

23 апреля в одном из омских телеграм-каналов появилась информация о том, что сотрудники ФСБ задержали начальника УМВД Омска 42-летнего Евгения Быкова за взятку в 300 тысяч рублей от релакс-салона. Эта информация появилась в ряде омских СМИ и пабликов, однако через непродолжительное время заметки пропадали с сайтов.

У NGS55.RU информация о происшествии была только от двух неофициальных источников, и нам не удавалось получить комментарий от УМВД, УФСБ, прокуратуры и следкома. Нами было принято решение не публиковать новость без официального подтверждения. Сегодня, 26 апреля, в Куйбышевском райсуде NGS55.RU рассказали, что Евгения Быкова действительно арестовали за получения взятки в особо крупном размере.

— Удовлетворен арест на два месяца, до 24 июня, взяли под стражу в зале суда, — сообщили в суде.

Почти сразу после этого силовики опубликовали официальный пресс-релиз. Как сообщили в УМВД Омской области, в операции участвовали УФСБ и отдел собственной безопасности УМВД России. По информации силовиков, речь идет уже о взятке суммой свыше 3,5 миллиона рублей.

— В ходе оперативно-разыскных мероприятий предварительно установлена причастность начальника Управления МВД России по городу Омску и руководителя одного из структурных подразделений УМВД России по городу Омску к получению незаконного денежного вознаграждения в сумме свыше 3,5 миллиона рублей за оказание общего покровительства предпринимательской деятельности одной из организаций, — прокомментировали в полиции.

Следком по Омской области возбудил уголовное дело. Если вина полицейских подтвердится, их уволят из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлекут к ответственности в установленном законом порядке.

Напомним, полковника Евгения Быкова назначили на должность начальника УМВД Омска 7 октября 2019 года. До этого полицейскому пришлось исполнять обязанности главы городской полиции почти три месяца. Его непосредственный начальник Алексей Меркушов затеял пьяную драку в московском метро, из-за чего был отстранен от службы, а потом отправлен на пенсию из-за недостойного поведения.

До этого Евгений Быков чуть больше года занимал должность заместителя начальника УМВД. Родился он в городе Купино Новосибирской области, в 1999 году окончил Омский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция». В правоохранительных органах служит с 1995 года (с 17 лет) и свою карьеру начинал с поста оперуполномоченного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства