Криминал Омич попал в СИЗО из-за ложного обвинения о наркотиках, а полицейский избежал наказания

Омич попал в СИЗО из-за ложного обвинения о наркотиках, а полицейский избежал наказания

Приговор последнему вынесли, но тут же его отменили из-за истечения срока давности

В суде адвокат подсудимого и сам Иван Куркин жаловались, что уголовное дело разрушило карьеру полицейского

В Советском районном суде вынесли приговор по делу полицейского, который обвинялся в хранении наркотиков, а также фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности.

Напомним, что события, которые легли в основу этого дела, произошли летом 2012 года. Омича Андрея Костко задержали в Советском парке сотрудники ППС. В кармане его брюк нашли сверток с каким-то веществом. Потом это вещество несколько раз подряд направляли на экспертизу, и всякий раз его вес менялся. При этом ничего криминального в этом веществе никак не находили. А вот во время четвертой по счету экспертизы в свертке обнаружили героин. На Костко завели уголовное дело, но в итоге его направили на пересмотр: суд пришел к выводу о том, что в следствии есть признаки фальсификации. Затем обвинения с Андрея Костко и вовсе сняли. Пока шло следствие, он находился в СИЗО.

Спустя несколько лет омичу захотелось реванша, и ему удалось добиться, чтобы его признали потерпевшим. Так старший оперуполномоченный Иван Куркин стал фигурантом уголовного дела. По версии следствия, именно он проводил дознание и подписывал заявление на исследование вещества, которое нашли в кармане у Костко. Однако в итоге полицейскому вынесли оправдательный приговор: суд признал недопустимыми доказательства по его делу. Но спустя несколько месяцев оправдательный приговор Куркину отменили, а его дело направили на пересмотр по решению областного суда.

На заседаниях суда подсудимый жаловался, что уголовное дело разрушило его карьеру. Потерпевший требовал, чтобы Куркин выплатил ему миллион рублей — в качестве компенсации морального ущерба. В итоге суд вынес полицейскому наказание лишь по одной статье о превышении должностных полномочий — в виде полутора лет лишения свободы условно. Однако из-за истечения срока давности по этому делу от наказания его тут же освободили. Также суд снял арест с его имущества и счетов. А иск потерпевшего Андрея Костко суд рассматривать не стал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства