Криминал подробности «Я сейчас должен быть полковником»: обвиняемый в хранении наркотиков полицейский выступил в суде

«Я сейчас должен быть полковником»: обвиняемый в хранении наркотиков полицейский выступил в суде

Ранее ему уже выносили оправдательный приговор

Адвокат подсудимого считает, что Ивана Куркина нужно оправдать во второй раз

В Советском районном суде прошли прения по делу полицейского, которого обвиняют в хранении наркотиков, а также фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности.

События, которые легли в основу этого дела, произошли 10 лет назад. Летом 2012 года омича Андрея Костко задержали в Советском парке сотрудники ППС. В кармане его брюк нашли сверток с каким-то веществом. Потом это вещество несколько раз подряд направляли на экспертизу, и всякий раз его вес менялся. При этом ничего криминального в этом веществе никак не находили. А вот во время четвертой по счету экспертизы в свертке обнаружили героин. На Костко завели уголовное дело, однако он отказывался признавать свою вину и утверждал, что наркотиков у него при себе не было, а в тот день он носил в кармане обычный фиточай. Омич провел несколько месяцев в СИЗО, но в итоге дело направили на пересмотр: суд пришел к выводу о том, что в следствии есть признаки фальсификации. А потом обвинения с Андрея Костко и вовсе сняли — их не стал поддерживать прокурор Дмитрий Казанник.

Спустя несколько лет омичу захотелось реванша, и ему удалось добиться, чтобы его признали потерпевшим. Так старший оперуполномоченный Иван Куркин стал фигурантом уголовного дела. По версии следствия, именно он проводил дознание и подписывал заявление на исследование вещества, которое нашли в кармане у Костко. Однако в итоге полицейскому вынесли оправдательный приговор: суд признал недопустимыми доказательства по его делу. Главное вещественное доказательство — тот самый пакет с героином — в 2020 году отыскать не удалось. В суде признали, что вещество «в ходе предварительного следствия было утрачено». Но спустя несколько месяцев оправдательный приговор Куркину отменили, а его дело направили на пересмотр по решению областного суда.

Дело близится к приговору

И вот дело дошло до стадии прений. Сторона обвинения считает, что Иван Куркин отправил наркотик на экспертизу ради повышения статистики раскрытия преступлений. Прокурор запросила для него шесть с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима и лишения звания майора полиции. Правда, она тут же добавила, что из-за истечения срока давности приговор будет отменен. Впрочем, потерпевшего не интересует наказание для Куркина, он считает, что тот должен выплатить компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей. Андрей Костко не скрывает, что и сам привлекался к уголовной ответственности. Он человек сложной судьбы: был на чеченской войне, видел раскиданные по полю оторванные конечности своих товарищей. Были в его жизни и кражи, и по статье о распространении наркотиков он привлекался. Но сейчас криминальное прошлое осталось позади.

— Я против того, чтобы Куркина лишали свободы, но моральный вред не имеет срока давности, поэтому пусть он выплатит мне компенсацию. Пусть идет на завод, посмотрим, как себя будет чувствовать его семья. Может, то, что произошло, и не было его личным решением, но тем не менее он выполнил преступный приказ.

На всех этапах расследования уголовного дела Андрея Костко поддерживал депутат Дмитрий Петренко. С августа он находится в розыске, поскольку обвиняется по делу о дискредитации Вооруженных сил РФ. Где сейчас проживает Петренко, никому не известно, но его имя не раз прозвучало на заседании суда.

— Про Петренко тут не раз говорили: «Ох уж этот депутат!» А злились на него те, кого он выводил на чистую воду, и те, кто убил Дмитрия Федорова (молодой омич, погибший при загадочных обстоятельствах через несколько дней после того, как полицейские обнаружили у него наркотики). Петренко — человек неравнодушный. Ему до всего есть дело. И до оголенных проводов, которые болтаются, и до эвакуаторов, что стоят возле Законодательного собрания. Врагов у него было много. Я его спрашивал: «Дмитрий Константинович, зачем вам всё это надо?» А он отвечал: «Потому что в этом городе растут мои дети». Он это делал ради закона, ради будущего, — заявил Андрей Костко.

Андрей Костко намерен получить компенсацию морального вреда

Адвокат подсудимого Кузнецов считает, что озвученные гособвинителем в прениях доводы основываются лишь на предположениях.

— Не спорю, вещество действительно было подменено. И пострадавший незаслуженно стал участником разбирательства и перенес много печальных моментов, но при чем здесь Куркин? Всем понятно, что это дело было политическим, — заявил защитник.

На протяжении всего времени, что шло заседание, Иван Куркин на скамью подсудимых не присаживался — весной он перенес операцию на позвоночнике. Он не мог скрыть негодования по поводу позиции стороны обвинения.

— Знаете, мне кажется, вы хотели разобраться в этом деле, но вы такой же винтик этой системы, как и я. И пойти против этой системы вы не сможете. Вам сказали поддерживать, вот и вы поддерживаете. <…> Получается, я три раза подсыпал похищенное вещество, и все три раза экспертиза показывала, что это не наркотик? Тогда какое наркотическое средство я похищал? Наше отделение было одним из ведущих [по раскрытию преступлений по сбыту наркотиков], тогда зачем мне было повышать показатели, которые мне в статистику не идут?

Затем подсудимый обратился к потерпевшему и напоследок — к судье. От напряжения у него затряслись руки.

— Насчет Петренко, вы тут всё говорили, что он за правду. Вы его личность знаете? Это медийная личность, которая пытается накрутить вокруг себя кучу негатива. У меня злости к вам нет. В том, что сейчас со мной происходит, виноваты не вы. Делать вам плохое у меня умысла не было. Подводя итог всему этому, ваша честь, я хочу сказать, что за всё это время я из старшего оперуполномоченного стал простым оперуполномоченным. На протяжении девяти лет я получаю от федералов отказ, всякий раз, когда появляется возможность моего продвижения на другие должности. По срокам я как минимум сейчас должен быть полковником и уйти на пенсию, но я остановился на своем звании, — пожаловался Куркин.

Точка в этом деле будет поставлена уже скоро. В ближайшее время Ивану Куркину вынесут приговор. NGS55.RU будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства